Возможность взыскания неустойки с МВД за незаконное изъятие оборудования при обыске

• г. Москва
Здравствуйте. В ходе обыска в рамках уголовного дела сотрудниками было обнаружено оборудование (для промышленной котельни) которое не имеет отношение к данному уголовному делу. Отдавать добровольно его не хотят, документы не выдают что оно находится у них, обращение в прокуратуру не даёт результата. Возможно ли взыскать неустойку с МВД? Паспорта на оборудование имеется (это обычные паспорта без печатей и серийных номеров). Интересует только взыскание неустойки.
Ответы на вопрос (11):

КАС РФ в помощь

В Следком пишите заявление на полицию, в суд сходите. Пока не о неустойае нало думать

Здравствуйте.

Взыскать именно неустойку с МВД в описанной вами ситуации невозможно. Неустойка по российскому праву возникает только из закона или договора. Между вами и МВД договорных отношений нет, а норма закона, устанавливающая обязанность органов внутренних дел уплачивать неустойку за незаконное изъятие или удержание имущества, отсутствует. Следовательно, правового основания для взыскания неустойки не существует.

Вместе с тем, в подобных случаях применяется иной правовой механизм. Незаконное изъятие и удержание имущества, не относящегося к предмету доказывания по уголовному делу, образует основание для взыскания убытков с Российской Федерации в лице МВД на основании статьи 1069 ГК РФ. Это ответственность за вред, причиненный государственным органом при осуществлении публичных полномочий.

В рамках такого иска можно заявлять реальный ущерб и упущенную выгоду, если вы сможете доказать, что оборудование не использовалось по назначению, простаивало, либо вы понесли расходы из-за невозможности его эксплуатации. Фактически это и есть аналог "неустойки", но юридически она оформляется именно как убытки, а не как штрафная санкция.

Отсутствие актов изъятия и документов о хранении оборудования является серьезным процессуальным нарушением. Оборудование либо должно быть признано вещественным доказательством с вынесением соответствующего постановления, либо подлежит немедленному возврату владельцу. Само по себе удержание имущества без процессуального оформления является незаконным.

Паспорта на оборудование, даже без печатей и серийных номеров, могут быть использованы как доказательство принадлежности, но желательно дополнительно подтверждать право собственности бухгалтерскими документами, договорами поставки, актами приема-передачи, либо свидетельскими показаниями.

Если вас интересует исключительно денежная компенсация, правильный путь это подача иска о взыскании убытков с Российской Федерации в лице МВД, с обязательным предварительным установлением факта незаконности удержания имущества. Обычно это делается либо через жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ в суд, либо в рамках гражданского процесса с одновременным доказыванием незаконности действий сотрудников.

Так же советую написать заявление в ГУСБ МВД.

Сначала признать действия МВД незаконными. Обратитесь в следствие с заявлением о возврате если оборудование не признано вещественными доказательствами обязаны вернуть откажут идите в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Только после этого можно говорить о неустойке.

Неустойку можно взыскать при наличии оснований по закону или договору. В Вашем случае можно вести речь скорее о взыскании убытков.

Если вы имеете какое то отношение к данному имуществу, вам должны были выдать копию Постановление на обыск, акт изъятия оборудования, если0 вы собственник оборудования. В акте указывают причину изъятия и сроки, когда должны вернуть.

Неустойку и компенсацию морального вреда можно взыскать через суд.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в СК о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Да, можно требовать, но в установленных законом пределах.Если имущество изъято в ходе обыска, но не имеет отношения к уголовному делу (ст. 164, 165 УПК РФ; ст. 1064, 1069 ГК РФ):Взыскание неустойки возможно как имущественной обязанности вернуть вещь или возместить ущерб (ст. 395, 308, 309 ГК РФ);Сначала нужно направить письменное требование о возврате имущества и выдаче документов;При отказе — обращаться в суд с иском о взыскании неустойки за нарушение сроков возврата;Можно ссылаться на ст. 12, 15, 1064 ГК РФ – защита права собственности, неустойка за нарушение сроков исполнения.

Тогда нет - отсутствует законная неустойка в таком случае.