Отказ магазина отключить электричество для ремонта щитка в многоквартирном доме

• г. Волгоград
В нашем доме во всех подъездах нет света, нужно починить щиток, в доме на первом этаже находиться магнит, и этот магнит не дает согласие на то что бы «выключиться» на время ремонта, не дает согласие обесточить дом для ремонта этого щитка, что делать в таком случае? УК БЕЗДЕЙСТВУЕТ идти к директору магнита? Вызывать полицию? Снимать на видео?
Ответы на вопрос (4):

Необходимо действовать через управляющую компанию и официальные органы; самостоятельно отключать электроэнергию или воздействовать на жильца нельзя.Основание: ст. 161, 164 ЖК РФ — УК обязана обеспечивать техническое обслуживание и ремонт электрощитка, доступ к общедомовому имуществу обязана согласовать с собственниками, но решение вопросов обслуживания не зависит от согласия одного жильца.Действия:Направить письменное требование в УК с указанием аварийной ситуации и отсутствия света;Зафиксировать факт отсутствия света, например, фото/видео — это подтвердит нарушение услуг;Если УК бездействует — обратиться с жалобой в Госжилинспекцию или Роспотребнадзор;Полицию вызывать не нужно, если нет угрозы жизни — это административная, а не уголовная ситуация.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

если они забыли ст 10 ГК РФ то вызывайте полицию и ст 10 ФЗ.. О Прокуратуре ..Вам в помощь-заявление в Прокуратуру

Аня, в Вашем случае - отказ магазина не имеет никакого отношения к ситуации с освещением . Необходимо действовать в сторону неисполнения ук своих обязанностей, нарушение прав потребителя. Если ситуация длительная, направьте коллективную претензию в ук, затем, можно одновременно, коллективное обращение в прокуратуру или сразу в суд, также, лучше коллективно.