Трудоустройство в госслужбу после снятия диагноза шизофрения и инвалидности

• г. Барнаул
Здравствуйте, подскажите опытные юристы, если мой родственник с детства наблюдался у врача психиатра с 5 ти лет по диагнозу "Шизофрения детский тип" с инвалидностью первой степени потом по достижении 18-ти летнего возраста ему МСЭ сняли инвалидность и ВКК ПНД сняли диагноз он хочет трудоустроится в госслужбу но я сомневаюсь что его туда возьмут в России потому что база данных то остаётся о пациентах, поэтому вопрос очень сложный подскажите Возможно ли ему трудоустроится в полицию или в какую нибудь госслужбу в республике Армения? Там вроде база другая слышал. Буду презнателен, спасибо.
Ответы на вопрос (4):

В РФ сохраняются записи о прохождении лечения у психиатра даже после снятия инвалидности, и при прохождении медкомиссии для приема на службу в силовые структуры это может быть учтено. В России существуют ограничения для поступления на службу в полицию и гос.органы по состоянию здоровья, в том числе психиатрические противопоказания (в том числе по приказам МВД и Минздрава РФ), и сведения о диспансерном учете могут потребоваться на врачебной комиссии (например, для ВВК МВД и других ведомств) и учитываются при оценке годности.

Теоретически человек с поставленным в детстве диагнозом, снятым по российскому психиатрическому учету, может попытаться устроиться на службу в полицию или другую гос.службу в Армении, так как там действует своя медицинская комиссия и свои критерии отбора. Но наличие симптомов или последствий заболевания может быть выявлено при обследовании в Армении и являться препятствием для поступления на силовые должности. Требования к психическому состоянию на силовые позиции, такие как полиция, в Армении предусмотрены, и медкомиссия имеет право отказать при наличии противопоказаний.

Согласно закону «О службе в полиции» Республики Армения (статья 11), на службу не может поступить гражданин, который:

признан в судебном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишён в судебном порядке права занимать должность гражданской или иной службы;

осуждён за совершение умышленного преступления;

осуждён за совершение неосторожного преступления, и его судимость не снята и не погашена в установленном порядке;

в отношении которого осуществляется уголовное преследование;

не отвечает требованиям, установленным частью первой статьи 11.

В законе нет прямого упоминания о психических расстройствах как о самостоятельном препятствии для поступления на службу в полицию. Однако ключевое значение имеет медицинское освидетельствование, которое проводится при приёме на службу. Требования к состоянию здоровья устанавливаются Правительством Республики Армения.

Для поступления на службу в органы национальной безопасности (СНБ) также требуется прохождение медицинского обследования, включая проверку на наркозависимость, алкоголизм, инфекции и психологическое тестирование.

Медицинские требования

При медицинском освидетельствовании оценивается общее состояние здоровья кандидата, включая наличие хронических заболеваний и их текущее состояние. Если заболевание (в том числе психическое) признано препятствием для выполнения служебных обязанностей, это может стать основанием для отказа в приёме на службу.

Важно учитывать, что даже если диагноз был снят, медицинские записи и история лечения могут сохраняться в базах данных. Однако доступность этих данных для работодателей зависит от законодательства о защите персональных данных и практики их использования в Армении.

База данных и доступность информации

Информация о пациентах психиатрических учреждений обычно хранится в медицинских базах данных. В Армении, как и в большинстве стран, доступ к таким данным регулируется законодательством о защите персональных данных. Работодатели, включая государственные структуры, не могут произвольно получать доступ к медицинской информации кандидатов. Однако при прохождении медицинского освидетельствования для поступления на службу данные могут быть проверены.

Пройти медицинское освидетельствование. Это обязательное условие для поступления на госслужбу, включая полицию. Заключение врача будет ключевым фактором при принятии решения.

Уточнить требования в конкретном органе. Стоит обратиться в кадровый отдел интересующего государственного учреждения или в Министерство обороны/внутренних дел, чтобы узнать актуальные критерии отбора и возможные ограничения.

Учитывать текущее состояние здоровья. Если заболевание находится в стойкой ремиссии и не мешает выполнению служебных обязанностей, шансы на трудоустройство выше. Однако окончательное решение будет принимать врачебная комиссия.

Обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву в Армении. Это поможет разобраться в нюансах законодательства и понять, какие права есть у кандидата в конкретной ситуации.

Теоретически трудоустройство в госслужбу или полицию в Армении возможно, если по результатам медицинского освидетельствования кандидат будет признан годным к службе. Однако многое зависит от текущего состояния здоровья, решения врачебной комиссии и политики конкретного государственного органа. Утверждение о том, что «база другая», не гарантирует автоматического приёма на службу — ключевым фактором остаётся медицинское заключение.

Для получения точной информации рекомендуется обратиться в соответствующие государственные органы Армении и к местным юристам.

Все зависит от прохождения ВВК при устройстве на госслужбу.

Если заболевание (в том числе психическое) признано препятствием для выполнения служебных обязанностей, это может стать основанием для отказа в приёме на службу