Скажите пожалуйста можно ли пойти в учебный отпуск для подготовки к государственным экзаменам на 3 месяца.
349₽ VIP

• г. Москва
Скажите пожалуйста можно ли пойти в учебный отпуск для подготовки к государственным экзаменам на 3 месяца. Мой работодатель заявляет, что может дать только на 4 месяца. Так ли это?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Учебный отпуск предоставляют тем, кто работает по трудовому договору и одновременно учится в образовательной организации. В статьях 173–176 Трудового кодекса РФ закреплено, что право на такой отпуск есть у работников, которые:

Получают основное общее или среднее общее образование (то есть школьное) очно-заочной форме (статья 176 ТК РФ). Например, такая необходимость может возникнуть у взрослого человека, который учится в вечерней школе.

Поступают в вузы или организации среднего профессионального образования (СПО), то есть в колледжи, техникумы, училища.

Получают СПО — то есть учатся в колледжах, техникумах и училищах (статья 174 ТК РФ).

Осваивают базовое высшее образование или программы бакалавриата, специалитета либо учатся в магистратуре (статья 173 ТК РФ).

Проходят подготовку в аспирантуре, ординатуре или на ассистентуре-стажировке на заочной форме обучения (статья 173.1. ТК РФ).

Допущены к соисканию учёной степени кандидата наук или доктора наук (статья 173.1 ТК РФ).

Претендовать на оплачиваемый учебный отпуск можно при одновременном соблюдении четырёх обязательных условий, перечисленных ниже.

Это условие предусмотрено в статье 177 ТК РФ. Так, если вы получаете, например, второе высшее образование (второй раз учитесь в бакалавриате или специалитете), то по общему правилу учебный отпуск вам не полагается. Если учитесь в магистратуре впервые, то имеете право на учебный отпуск, поскольку законченный ранее бакалавриат или специалитет являются хотя и высшим образованием, но другого уровня. А если это у вас уже вторая магистратура, то право на оплачиваемый учебный отпуск она не даёт — опять же, по общему правилу. Но из общего правила есть исключение: даже если это уже второе образование того же уровня, который у вас уже есть, бывают ситуации, когда учебный отпуск всё равно положен. А именно: если работодатель сам направил вас на обучение и заключил с вами об этом ученический договор или дополнительное соглашение к трудовому договору (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Это лучший ответ

По Трудовому кодексу работнику дают учебный отпуск “до” определённого срока, а не строго на этот срок.Для очного (и очно‑заочного) высшего образования при подготовке к госэкзаменам и защите диплома (ст. 173 ТК РФ):- учебный отпуск предоставляется до 4 месяцев с сохранением среднего заработка. Ключевое — “до 4 месяцев”. Это максимальная продолжительность, а не обязательная. Если вам достаточно 3 месяцев, вы вправе попросить именно 3 месяца в заявлении (на основании справки‑вызова), и работодатель не обязан “заставлять” вас сидеть 4 месяца.Как оформить:1. Берёте справку‑вызов из вуза.2. Пишите заявление: указать даты, на какой срок нужен отпуск (например, 3 месяца).3. Работодатель издаёт приказ на тот срок, который вы указали (в пределах, указанных в справке и законе).То, что “может дать только на 4 месяца”, юридически неверно: он может дать до 4, а вы не обязаны использовать максимум.

Роман, здравствуйте!

Ваш работодатель неправ. Продолжительность учебного отпуска для подготовки и сдачи государственных экзаменов и защиты выпускной квалификационной работы составляет четыре месяца, а не три. Работодатель не может сократить этот срок по своему желанию.

Статья 173 ТК (для работников, обучающихся в ВУЗах по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной или очно-заочной форме обучения и не имеющих государственной аккредитации).

Статья 173.1 ТК (для работников, обучающихся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры и ассистентуры-стажировки).

Для прохождения государственной итоговой аттестации (включая государственные экзамены и защиту диплома/ВКР) Трудовой кодекс РФ гарантирует предоставление учебного отпуска продолжительностью до четырех месяцев.

Статья 173 ТК гласит - работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для...

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев.

Ваш работодатель обязан предоставить вам отпуск именно на тот срок (не более 4 месяцев), который указан в справке-вызове, которую вам выдаст ваше учебное заведение.

Учебное заведение выдает вам справку-вызов, в которой указываются точные даты начала и окончания отпуска, необходимые для аттестации.

Вы обязаны написать заявление на учебный отпуск на имя работодателя и приложить к нему оригинал справки-вызова.

Работодатель не вправе изменять даты или сокращать продолжительность отпуска, указанную в официальном документе ВУЗа. Если он откажет или сократит срок, это будет нарушением трудового законодательства.

По Трудовому кодексу работодатель ошибается.Для аккредитованных программ (ст. 173–174 ТК РФ):при подготовке к государственным экзаменам и защите ВКР по программам высшего образования (очная/очно‑заочная/заочная форма) предоставляется учебный отпуск до 4 месяцев с сохранением среднего заработка: по программам среднего профессионального образования — до 2 месяцев.Ключевое — «до», это максимальный срок, а не обязательные 4 месяца. Если вам нужно 3 месяца, вы можете просить именно 3 месяца (в пределах дат, указанных в справке‑вызове из учебного заведения). Работодатель не имеет права навязывать больше, чем вы просите, он обязан предоставить учебный отпуск в пределах справки‑вызова и закона, но использование полного максимума — ваше право, а не обязанность.Как действовать - Взять в учебном заведении справку‑вызов. Написать заявление на учебный отпуск конкретно на 3 месяца с указанием дат. Сослаться на соответствующую статью ТК РФ (чаще всего ст. 173 или 174, в зависимости от уровня образования).

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), учебный отпуск для подготовки к государственным экзаменам предоставляется работникам, успешно обучающимся в образовательных учреждениях высшего образования по заочной и очно-заочной формам обучения.

Статья 173 ТК РФ регулирует гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в высших учебных заведениях. Пункт 2 данной статьи устанавливает, что работникам, допущенным к сдаче государственных итоговых экзаменов, предоставляется дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Продолжительность учебного отпуска для подготовки и сдачи государственных экзаменов устанавливается образовательным учреждением, но не может быть меньше, чем предусмотрено ТК РФ. Конкретная продолжительность отпуска указывается в справке-вызове из образовательной организации.

Если в справке-вызове указан срок 3 месяца, то работодатель обязан предоставить вам отпуск именно на этот срок.

Если образовательное учреждение считает необходимым предоставить вам для подготовки к государственным экзаменам срок, превышающий 3 месяца, то работодатель вправе, но не обязан, предоставить вам учебный отпуск на этот период. Если работодатель согласен предоставить отпуск на больший срок (4 месяца), чем указано в справке-вызове, это не является нарушением закона.

Внимательно изучите справку-вызов из учебного заведения. Именно этот документ является основанием для предоставления учебного отпуска.

Если работодатель отказывает вам в предоставлении учебного отпуска на срок, указанный в справке-вызове, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

Таким образом, работодатель не может предоставить вам отпуск на меньший срок, чем указано в справке-вызове из учебного заведения. Если же работодатель согласен предоставить отпуск на больший срок, это не противоречит законодательству.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте, Роман!

Учебный отпуск для госэкзаменов предоставляется на срок до 4 месяцев. Конкретную продолжительность указывает ваш ВУЗ в справке-вызове.

Отпуск на 3 месяца возможен, если именно такой срок указан в вашей справке-вызове из института.

Работодатель тоже прав, говоря о 4 месяцах, так как это максимальный срок по закону (ст. 173 ТК РФ).

Ваша задача — предоставить работодателю справку-вызов, где будет указана точная продолжительность отпуска, необходимая для прохождения госаттестации (будь то 3 или 4 месяца). Работодатель обязан предоставить отпуск именно на этот период.

Оплата отпуска зависит от формы обучения: при заочной/очно-заочной форме он оплачивается, при очной — нет.

Если вы уточните, на какой форме обучения (очной, заочной или очно-заочной) вы учитесь, я смогу точнее ответить про оплату.

Добрый вечер, на очно-заочной форме. Есть маленький нюанс, что в мае весь месяц будет практика, в июне весь месяц сессия, а уже на протяжении всего июля - госэкзамен.

Работникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего образования по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска для подготовки и сдачи государственных экзаменов.

Обычно для подготовки и сдачи итоговых государственных экзаменов до четырех месяцев.

При этом максимальный срок учебного отпуска для подготовки и сдачи государственных экзаменов составляет до 4 месяцев (120 календарных дней).

Работодатель не обязан предоставлять отпуск на больший срок, но может это сделать по своему усмотрению.

Учебный отпуск на 3 месяца взять можно, если это необходимо.

Работодатель имеет право предоставить до 4 месяцев, но не обязан предоставлять ровно 4 месяца, если вам нужно меньше.

Если работодатель настаивает на предоставлении учебного отпуска только на 4 месяца, это не соответствует законодательству РФ. Вы вправе взять столько, сколько вам нужно (не более 4 месяцев).

Для оформления учебного отпуска нужно предоставить справку-вызов из учебного заведения.

При нарушении прав обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 173, 352 ТК РФ

Работодатель неправ. Минимальный отпуск на подготовку к госэкзаменам - 1 месяц, максимальный не ограничен законом.