Правомерность претензий руководства к надписи на футболке сотрудницы в больнице

• г. Пермь
Здравствуй у меня такой вопрос я была в отпуске, и пришла на работу отметить нг, работаю в больнице. Главврачу не понравилась надпись на моей футболке, он отчитал нее заведующую. Она всвою очередь высказала претензии мне. Я считаю что это не их дело кто и в чем ходит. Насколько правомерный их претензии с точки зрения.
Ответы на вопрос (4):

А что изображено на футболке, раз она "не понравилась" главному врачу?

Здравствуйте!

С точки зрения трудового права претензии со стороны администрации возможны только при наличии установленных и доведенных до работников требований к внешнему виду. В медицинских организациях такие требования нередко закрепляются во внутренних локальных актах, правилах внутреннего трудового распорядка, приказах главного врача или кодексе делового стиля. Если в учреждении официально установлен дресс-код, особенно для нахождения на территории больницы, и Вы были с ним ознакомлены под подпись, требования администрации в целом могут считаться правомерными.

Вместе с тем принципиально важно, что Вы находились в отпуске и пришли не для исполнения трудовых обязанностей, а для неформального мероприятия. В период отпуска работник не исполняет трудовую функцию, и требования к служебной форме одежды на него не распространяются, если иное прямо не предусмотрено локальными актами. Само по себе субъективное недовольство надписью на футболке, при отсутствии оскорблений, экстремистских высказываний или нарушений общественного порядка, не является основанием для дисциплинарных претензий.

Отдельно отмечу, что выговор или иные меры воздействия в отношении заведующей за внешний вид работника, находившегося в отпуске, также выглядят юридически сомнительно. Дисциплинарная ответственность возможна только за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, а не за частные вкусовые оценки внешнего вида сотрудника вне выполнения им работы.

Таким образом, с правовой точки зрения претензии администрации могут считаться неправомерными, если Вы были в отпуске, не находились на смене, не выполняли служебные обязанности, а требования к одежде в такой ситуации не закреплены в локальных нормативных актах. Максимум, что допустимо в данной ситуации, - устное замечание рекомендательного характера, без каких-либо последствий.

Если в дальнейшем подобные претензии будут оформляться письменно или повлекут дисциплинарные меры, имеет смысл запросить у работодателя конкретный нормативный документ, который, по их мнению, был Вами нарушен, и при необходимости обратиться в трудовую инспекцию.

Удачи Вам!

Если в больнице нет официального дресс‑кода или правил о форме одежды, их претензии не имеют законных оснований. Замечания могут быть только в рамках трудового договора и внутренних правил учреждения.

Вы не раскрыли содержание надписи. Не раскрыли в какой форме и какие претензии высказала заведующая отделением.