Возможно ли лишение доли в квартире за долги по коммуналке как недостойного наследника

• г. Челябинск
Квартира в долевой собственности. Можно ли одного из собственников лишить права на долю как не достойного наследника. Из за того что он не платит коммуналку наложен арест на квартиру. Есть ли вообще законное право забрать его долю без погашения его долгов родственниками, потому что есть большая вероятность, что после того как его долг погасить он не отпишет долю и будет новые долги копить
Ответы на вопрос (9):

Отмените арест на свою долю.

Через суд определите порядок оплаты за ЖКУ.

Собственника вы не лишите доли.

Предложите выкупить его долю.

При отчуждении доли долги остаются за бывшим собственником, но кроме взносов на капремонт.

А он вам отписывать свою долю и не обязан. А оплату за услуги ЖКХ, с него взыщут в судебном порядке.

Здравствуйте.

При чем здесь наследство? Арест может быть наложен только на его долю, а не на всю квартиру. Подавайте жалобу старшему приставу, предъявите подтверждающие документы.

Лишить собственника его имущества вы не можете.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья. Долг по коммунальным платежам, не основание для признания недостойным наследником. Получить долю сособственика можно только с его согласия.

Лишить собственника доли в квартире за долги по коммунальным платежам на основании признания его недостойным наследником нельзя, так как понятие «недостойный наследник» применяется исключительно при наследовании. Если ваш родственник является совладельцем по праву собственности (а не на стадии принятия наследства), этот путь неприменим.

Тем не менее есть законные способы решить проблему. Сначала стоит попытаться договориться о добровольной продаже или дарении его доли . Если же согласия нет, можно рассмотреть принудительный выкуп доли через суд.

Нет, законного способа «лишить» доли собственника за неуплату коммуналки или неблагонадёжность нет. Его доля может быть продана только по его согласию или через суд при реализации доли за долги, но это сложная процедура, и погашение долгов обычно ложится на него, а не на других собственников.

Альтернатива — суд о принудительном разделе и продаже доли, но полностью «забрать» долю без компенсации ему закон не позволяет.

Долг по коммунальным платежам, не основание для признания недостойным наследником.

Нет, лишить человека доли в праве собственности за долги по коммуналке или признать его недостойным наследником в этой ситуации невозможно, так как недостойным наследником можно признать только того, кто совершил противоправные действия против наследодателя, а для взыскания долга по ЖКХ приставы могут наложить арест и впоследствии продать только его долю в квартире.

Лишение права собственности через признание недостойным наследником невозможно. Взыскание долга происходит через принудительную продажу доли на торгах. Погашение чужих долгов право собственности не прекращает.