Возможность самостоятельной подачи заявления на загранпаспорт 16-летним через госуслуги

• г. Брянск
Здравствуйте! Может ли ребенок в 16 лет сам подать заявление на госуслугах на замену загранпаспорта? На биометрию и подачу документов прийдет отец. Или возможно что б подала мама заявление на гочуслугах (со своими данными), а не подачу документов и биометрию прийдет папа. Дело в том что у папы проблемы с госуслугами и он не может подать заявление. Или может можно подать заявление без гос услуг, а лично?
Ответы на вопрос (7):

А что матери мешает явиться с ребёнком в УМС и подать документы? если у отца проблемы с Госуслугами? только в присутствии родителей. Открывайте Госуслуги, там всё написано подробно. https://www.gosuslugi.ru/

Не обязательно через Госуслуги подавать заявление. Можете это сделать через МФЦ, там помогут правильно составить заявление, а родители ребенка только подпишут готовые документы.

Порядок действий следующий. Нужно заполнить заявление. Понадобится подтверждённая учётная запись Укажите, что оформляете загранпаспорт детям, и отметьте возраст Выберите подразделение МВД, где будете оформлять загранпаспорт. Дождитесь, когда МВД проверит заявление. Обычно это занимает от 2 до 12 рабочих дней Оплатите госпошлину. Детям от 14 лет — 6 000 ₽ для загранпаспорта нового образца и 2 000 ₽ для загранпаспорта старого образца В личный кабинет придёт приглашение. Придите с ребёнком в подразделение МВД, чтобы предоставить оригиналы документов  Если выбрали загранпаспорт нового образца, ребёнка сфотографируют и возьмут отпечатки пальцев Дождитесь уведомления о готовности загранпаспорта в личном кабинете Срок оформления зависит от того, где вы подавали заявление и совпадает ли указанный в заявлении регион ребёнка с его регистрацией. Если совпадает — загранпаспорт оформят за 1 месяц. Если не совпадает — за 3 месяца Заберите готовый загранпаспорт в подразделении МВД

Да, ребёнок с 14 лет может сам подавать заявление через Госуслуги, но биометрию должен пройти лично ребёнок. Заявление может подать родитель от имени ребёнка, если у него есть доступ к учётной записи Госуслуг; кто приходит на биометрию — не принципиально, главное — присутствие ребёнка.Также заявление можно подать лично в МФЦ или паспортный стол без Госуслуг.

можно подать заявление без гос услуг

Ребенок в 16 лет подает заявление самостоятельно через Госуслуги или лично в подразделении.

Ситуация следующая.

Ребенку уже есть 16 лет.

Маме нужно уехать в командировку и поэтому присутствовать на подаче не сможет.

У папы проблемы с госуслугами.

Может ли мама или сам ребенок подать заявления на госуслугах на загран паспорта?

А прийдет на личную подачу документов папа с ребенком( родители в разводе).

Или нужно что б пришел тот родитель что подавал заявление?