Налоговый вычет при покупке квартиры на средства матери и риски из-за переводов на карту
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2025 году, но есть вопросы. 1. Деньги на покупку квартиры были перед покупкой переведены с карты мамы на мою карту и после уже проводилась сделка в банке. Покупателем являюсь я. Положен ли вычет? 2. Карта самого популярного зелёного банка, с которой оплачивалась квартира практически не использовалась, иногда с неё платила коммун. Платежи, но было очень много входящих переводов на небольшие суммы в течение нескольких лет в размере 1800, 3800, 5200 итд. от физ. лиц, которые оплачивали заказы переводами по номеру телефона на карту. В день переводов было не больше 10 тыс. руб. Обычно меньше и не каждый день. Есть ли риск что при подаче на вычет, налоговая заинтересуется этими переводами и я могу создать себе проблем? Уже и не знаю подавать ли на налоговый вычет в такой ситуации. Надеюсь на ответы. Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (16):

Смотрите, налоговый вычет предоставляется покупателям недвижимости, являющимся плательщиками налогов.

Перевод средств от близкого родственника (матери) не влияет на право получения вычета, так как основное условие это покупка недвижимости на имя заявителя.

По поводу небольших переводов на банковскую карту это уже другая история. Налоговый орган может заинтересоваться характером таких переводов в рамках налоговой проверки. Но на получение вычета никак не влияет.

Стандартная процедура подачи декларации 3-НДФЛ на налоговый вычет не предусматривает специального контроля происхождения средств. Камеральная проверка проводится, но на предмет проверки - имеете вы право на вычет или нет.

Декларацию следует подать до 30 апреля следующего года с момента приобретения квартиры.

Вы предоставляете стандартные документы (договор купли-продажи, выписку из Росреестра, чек об оплате и др.).

Если на момент покупки квартиры у Вас был официальный доход, имеете право на получение налогового вычета соответственно. Подать можно через МФЦ, госуслуги, личный кабинет налогоплательщика либо лично в ИФНС.

- см. ст. 454, 549 ГК РФ, ст. 220 НК РФ

Здравствуйте!

Перевод денег от мамы не препятствует получению налогового вычета. Тот факт, что средства на покупку квартиры были предварительно переведены с карты мамы на вашу, не лишает вас права на налоговый вычет. Главное, что покупателем в договоре купли-продажи выступаете вы, и право собственности оформлено на вас.

Для подтверждения расходов на покупку квартиры в налоговой могут запросить платёжные документы, которые подтверждают факт оплаты (например, банковскую выписку о перечислении средств продавцу). Если деньги переводились с карты мамы, это не является препятствием для вычета, так как важно, кто указан покупателем в договоре и кто стал собственником недвижимости. Однако может потребоваться дополнительное подтверждение того, что эти средства были переданы именно вам для покупки квартиры.

Переводы на карту от физических лиц, как правило, не являются препятствием для вычета, если они не связаны с предпринимательской деятельностью и не искажают картину ваших расходов на покупку квартиры. Сам факт наличия переводов на карту, с которой оплачивалась квартира, не должен автоматически вызывать вопросы у налоговой, особенно если суммы небольшие и не систематичны в смысле создания видимости предпринимательской деятельности.

Статья 220 НК РФ — основная статья, которая определяет порядок предоставления имущественных налоговых вычетов, включая вычет при приобретении жилья.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае,порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ.В 2025 году имущественный налоговый вычет позволяет вернуть часть уплаченного НДФЛ — налога на доходы физических лиц.

Суммы возврата зависят от ваших расходов на покупку жилья (Письмо ФНС России от 11.05.2023 N БС-4-11/5880@ Получение имущественных налоговых вычетов, связанных с приобретением жилья). Максимальный размер налогового вычета при покупке недвижимости — 2 млн рублей.

А вот максимальная сумма, которую разрешается вернуть, — 260 тысяч (13% от 2 млн). И декларацию Вам необходимо и следует подать до 30 апреля следующего года с момента приобретения квартиры.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне можете Вы подавать на налоговый вычет в такой ситуации и у ИФНС не возникнет никаких вопросов.

Рад был помочь!

Налоговая заинтересуется этими переводами по представлению банка,если посчитает это необходимым.

Добрый вечер:

1. то что деньги Вы получили от мама не имеет никакого правового значения и не повлияет на право получения налогового вычета. Вычет положен.

2. Риск налоговой проверки при получении налогового вычета никак не увеличится. При подаче налоговой декларации налоговая не станет проверять законность получения денежных средств ни от мамы ни тем более от других людей. На налоговый вычет надо подавать обязательно.

Тот факт, что деньги пришли от матери, не лишает вас права на имущественный налоговый вычет.

Главное условие - покупка совершена вами самостоятельно, без привлечения работодателя или государства. Ваша мама не обязана доказывать происхождение денег, достаточно подтвердить, что она подарила вам эти средства.

Сделайте нотариально удостоверенную дарственную расписку либо простой письменной формы (это необязательно, но снижает риски вопросов налоговой инспекции).

Правовую основу составляет пункт 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ, согласно которому налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, если соблюдены установленные требования.

По поводу небольших поступлений на банковскую карту: Сами по себе переводы небольших сумм от физических лиц сами по себе редко вызывают интерес налоговиков.

Однако, учитывая возможное внимание налоговых органов к частоте операций и общим оборотам по карте, целесообразно объяснить источник поступления средств.

Чтобы минимизировать потенциальные проблемы, сохраняйте выписки по карте, счета-фактуры или договоры с клиентами, которые подтверждают, что доходы получены за оказание услуг или продажу товаров.

Обязательно учитывайте и декларируйте полученный доход в рамках налогового периода.

Подготовьте пояснительную записку к декларации 3-НДФЛ, приложив документы, объясняющие происхождение средств на счете.

Например, упомяните о регулярных мелких доходах от продажи изделий ручной работы или оказании бытовых услуг.

Чем прозрачнее и понятнее будет информация, тем ниже вероятность возникновения вопросов со стороны ФНС.

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. Это не имеет значения, откуда получены денежные средства на приобретение недвижимости. Мать вправе подарить или дать взаймы денежные средства своей дочери, а Вы купить на эти деньги квартиру.

2. Также не важно, что речь о ПАО "Сбербанк". К вопросу получения вычета отношения не имеет. А получение денежных средств на эту карту никак не связано с налоговым вычетом. А если у налоговой были бы претензии, то давно бы высказали. В любом случае при подаче декларации последнее, что будет делать налоговая, это проверять поступления за несколько лет.

Так что из вопрос не усматривается, что могут быть проблемы по указанным обстоятельствам в плане использования налогового вычета.

Однако чтобы применить вычет, предусмотренный пунктом 2 статьи 220 НК РФ, нужно иметь налогооблагаемые НДФЛ доходы. И если таковые есть, то до их исчерпания Вы вправе применять налоговый вычет, чтобы либо получать возврат уплаченного или удержанного налога, либо освобождаться от его уплаты до того момента, пока вычет не будет использован.

Добрый вечер, Светлана.

1)В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (НК РФ), вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов.

-Налоговый вычет не предоставляется в сумме расходов, произведенных за счет средств материнского (семейного) капитала и средств, предоставленных в виде субсидий

2) Вычет предоставляется на сумму, уплаченную вами из ваших личных средств, полученных в результате вашей трудовой деятельности (с которых вы платили НДФЛ 13%).

-Если вы получили деньги от мамы в дар, и потом вы использовали их для покупки, вы можете заявить вычет, но сумма вычета не должна превышать сумму, с которой вы уплатили НДФЛ 13%. Если вы купили квартиру за 5 млн, и 5 млн вам подарила мама, то вычет вы не получите, так как вы не несли расходов из своих облагаемых доходов.

3)Если вы оплатили часть квартиры своими деньгами (с которых платили НДФЛ), а часть – деньгами мамы, вычет можно заявить только на вашу часть.

-Если вы перевели деньги мамы на свою карту, а затем оплатили с этой карты, вам потребуется документально подтвердить договор дарения между вами и мамой (расписка, договор дарения), чтобы доказать, что эти средства вы получили безвозмездно. В этом случае, налоговая может посчитать, что расходов из ваших облагаемых доходов не было, и вычет не положен на ту сумму, что подарила мама.

4)Да, существует потенциальный риск того, что налоговая заинтересуется частыми мелкими входящими переводами, если вы заявите крупный имущественный вычет.

- Регулярное получение большого количества небольших сумм от разных физических лиц (1800, 3800, 5200 руб. и т.д.) с формулировкой “оплата заказов” – это признак ведения предпринимательской деятельности без государственной регистрации (ст. 2 ГК РФ, ст. 171 УК РФ).

5)Если налоговая решит, что вы вели незаконную предпринимательскую деятельность (незарегистрированную), вам доначислят НДФЛ (13%) с этих сумм, а также могут наложить штраф (20% или 40% от неуплаченного налога) и начислить пени.

6) Вам нужно быть готовым объяснить, что деньги от мамы были получены в дар и вы их использовали для покупки. Если вы заявляете вычет на сумму, которая покрывается этими деньгами, вычет не получите.

7)Так что в любом если вы используете деньги, подаренные мамой, для покупки, вы не можете заявить имущественный вычет на эту часть суммы, так как вычет предоставляется на расходы, произведенные за счет ваших доходов, облагаемых НДФЛ.

-Заявляйте вычет только на ту сумму, которую вы оплатили из своих официальных доходов. Будьте готовы объяснить происхождение средств, если налоговая запросит пояснения по мелким поступлениям.

Вычет положен. Источник средств не влияет на право. Регулярные переводы могут вызвать вопросы о скрытом доходе.

Здравствуйте, Светлана!

Налоговый вычет вам положен. Рассмотрим оба ваших вопроса с точки зрения Налогового кодекса и практики налоговых проверок.

1. Деньги от мамы и право на вычет

Право на вычет сохраняется. Передача денег от матери к вам для покупки жилья — это распространенная ситуация. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, вычет предоставляется налогоплательщику, который понес фактические расходы на покупку недвижимости. Вы, как покупатель по договору, подтверждаете эти расходы банковской квитанцией или распиской.

Что важно подтвердить:

1.Факт перевода. Документально (выпиской из банка о переводе с карты мамы на вашу и с вашей карты продавцу).

2. Происхождение средств мамы.

Чтобы у налоговой не возникло вопросов, что это ваш неучтенный доход, подготовьте пояснительное письмо. К нему приложите:

Копию вашего свидетельства о рождении (для подтверждения родства).

Документы, подтверждающие легальный источник средств у мамы (например, справку 2-НДФЛ, выписку о снятии наличных с её вклада, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

3. Норма права. Статья 220 НК РФ «Имущественные налоговые вычеты».

Риски из-за многочисленных мелких переводов на карту

Риск есть, но он управляемый. Налоговая инспекция действительно может запросить пояснения о происхождении любых поступлений на ваши счета, которые выглядят как систематическое получение дохода (регулярные поступления от разных лиц, даже небольших сумм).

Ваши действия для минимизации риска:

Подготовьте объяснения заранее. Не ждите запроса. Вместе с декларацией 3-НДФЛ можно подать пояснительную записку.

Четко опишите источник. Укажите, что это были нерегулярные переводы от физических лиц в качестве оплаты за разовые услуги/заказы (например, ручная работа, консультации, помощь). Главное — подчеркнуть, что эта деятельность не носила систематического характера и не являлась предпринимательской.

Подготовьте подтверждения (если есть). скриншоты переписок о заказах, простые расписки или любые другие доказательства, что это были расчеты за конкретные разовые работы/услуги, а не скрытая предпринимательская деятельность.

Рассчитайте риски. Если общая сумма всех таких переводов за год превышает 600 000 рублей, у налоговой автоматически появляется больше вопросов.

Если налоговая сочтет эти переводы неучтенным доходом от предпринимательской деятельности, вам могут доначислить НДФЛ 13%, пени и штраф 20% от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ).

Соберите полный пакет документов на квартиру (ДКП, выписка из ЕГРН, платежные документы).

Подготовьте комплект документов по переводу от мамы (выписки, свидетельство о рождении, документы на её доход).

Составьте подробную пояснительную записку по мелким переводам. Будьте готовы её предоставить.

Подавайте декларацию 3-НДФЛ. Подача декларации — это ваше законное право. Если вы уверены в объяснениях, отказываться от вычета не стоит.

Рассмотрите консультацию с налоговым консультантом (бухгалтером). Специалист поможет правильно оформить пояснения и оценит ваши конкретные риски.

Вычет получить можно, но к возможным вопросам от налоговой нужно подготовиться. Главное — документально подтвердить происхождение средств на покупку квартиры и дать логичное объяснение по переводам на карту.

Если у вас есть возможность уточнить общую сумму всех мелких переводов за последние 2-3 года, это поможет точнее оценить уровень риска.

В тексте вашего вопроса отсутствует информация о получении вами облагаемых налогом доходов и об уплате или удержании из них НДФЛ. Между тем, вычет можно получить только при условии уплаты НДФЛ из ваших доходов в отчетном году.

Учитывая, что вы интересуетесь о праве на вычет при покупке жилья, если для оплаты использовались денежные средства, полученные от матери, следует учитывать, что денежный подарок от матери указывать бесполезно, так как он не облагается налогом (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Если нет облагаемого дохода и уплаченного из него налога- не может быть и никакого вычета. И только если получен облагаемый НДФЛ доход и с него был уплачен налог, тогда вы имеете право на вычет.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ).

Большое количество переводов от физических лиц в случае проверки ваших операций по банковскому счету обязательно заинтересует налоговую инспекцию. Если вами не уплачивались налоги с этих доходов, вам могут доначислить НДФЛ и привлечь к ответственности.

В случае отсутствии у вас регистрации в качестве ИП или в качестве плательщика НПД, наступает административная ответственность по п.1 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (штраф от 500 до 2 тыс. руб.), а также за умышленную неуплату или неполную уплату сумм налога- штраф в размере 40 процентов неуплаченной суммы по п.3 ст.122 НК РФ.

На фоне таких рисков вам не стоит подавать документы для получения налогового вычета в связи с покупкой квартиры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В 2025 году в России действует имущественный налоговый вычет за покупку квартиры — сумма, которую государство возвращает налогоплательщику из ранее уплаченного НДФЛ при покупке недвижимости для официально трудоустроеного покупателя и уплачивающего НДФЛ. То, что Вам денежные средства для приобретения квартиры перевела мама это хорошо, но покупателем по факту являетесь Вы и налоговый вычет Вам положен, а не маме.

Платежи, которые ранее в течение нескольких лет переводились на карту, на которую мама перевела денежные средства на покупку квартиры, к получению налогового вычета не относятся, тем более , что ранее налоговая не интересовалась подобными переводами между физлицами, это обстоятельство возникло недавно, с 1 июня 2025 года вступили в силу новые правила контроля переводов между физическими лицами.

Здравствуйте, Светлана!

______

Ваша ситуация полностью соответствует требованиям для получения имущественного налогового вычета по покупке квартиры согласно пункту 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Источник средств, использованных для приобретения недвижимости, значения не имеет: Вы вправе использовать как собственные накопления, так и подаренные или занятые у родственников деньги, в том числе от матери. Главное, чтобы квартира была приобретена на Ваше имя, а Вы были плательщиком НДФЛ, с которого и производится возврат налога. Банк, через который проходила оплата, не влияет на право получения вычета, и Сбербанк здесь не имеет никакого значения.

Что касается поступлений на карту от физических лиц, которые оплачивали заказы, то эти операции не связаны с имущественным вычетом. Налоговая инспекция при рассмотрении заявления на вычет анализирует документы, подтверждающие покупку квартиры, а не историю поступлений на Вашу карту за предыдущие годы. Если бы у налоговой были вопросы к этим переводам, они уже были бы Вам адресованы в рамках других проверок, не связанных с имущественным вычетом. При подаче декларации 3-НДФЛ для получения вычета налоговая не проверяет источники средств, а только факт приобретения недвижимости и наличие налогооблагаемых доходов.

Таким образом, никаких оснований для отказа в предоставлении налогового вычета по указанным Вами обстоятельствам нет. Вы вправе воспользоваться своим правом на имущественный вычет, если у Вас есть доходы, облагаемые НДФЛ, и до их исчерпания получать возврат налога или освобождаться от его уплаты. Ваши опасения не имеют под собой реальных оснований, если все документы по покупке квартиры оформлены на Вас и Вы являетесь налоговым резидентом РФ. Законодательство не ограничивает право на вычет в зависимости от источника средств, а только по факту приобретения недвижимости и уплаты налога.

С уважением.

Светлана, здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать сильно Вас в нормах закона. Давайте разберем ваши вопросы по налоговому вычету за покупку квартиры в 2025 году.

1. Перевод денег от мамы на вашу карту перед покупкой квартиры:

Да, вычет вам положен. Главное условие для получения налогового вычета за покупку жилья – это то, что вы являетесь собственником квартиры и вы понесли расходы на ее приобретение.

Собственность: Вы указали, что покупателем являетесь вы, значит, квартира будет оформлена на вас. Это ключевой момент.

Расходы: То, что деньги были переведены с карты мамы на вашу карту, не является препятствием для получения вычета. Важно, чтобы вы могли документально подтвердить, что именно вы оплатили покупку.

Документы, которые вам понадобятся:

Договор купли-продажи квартиры: В нем должно быть указано, что вы являетесь покупателем.

Платежные документы: Это могут быть выписки из вашего банковского счета, подтверждающие списание средств на покупку квартиры. Если вы оплачивали наличными, то расписка от продавца.

Документы, подтверждающие происхождение средств: В вашем случае, это будет договор дарения от мамы или письменное пояснение от мамы о том, что она передала вам денежные средства в подарок на приобретение жилья. Это важно, чтобы налоговая не посчитала эти деньги доходом, с которого нужно платить налог. Обязательно оформите договор дарения или письменное пояснение ДО подачи декларации. Это самый надежный способ.

Важно: Если мама является близким родственником (родители, дети, супруги, братья и сестры), то получение денег от нее в подарок не облагается налогом.

2. Переводы на вашу карту от физических лиц за оплату заказов:

Здесь есть потенциальный риск, но он не настолько велик, чтобы отказываться от вычета, если правильно подготовиться.

Что может вызвать вопросы у налоговой: Налоговая инспекция может увидеть в этих регулярных переводах от физических лиц признак предпринимательской деятельности (продажа товаров или услуг). Если вы не зарегистрированы как ИП или самозанятый, и получаете доход от такой деятельности, это может быть расценено как незаконное предпринимательство.

Ваши аргументы и как снизить риск:

Небольшие суммы и нерегулярность: Вы правильно заметили, что суммы небольшие и не каждый день. Это может свидетельствовать о том, что это не систематический бизнес, а скорее помощь знакомым или разовые продажи.

Цель переводов: Вы указали, что это оплата заказов. Если вы сможете документально подтвердить, что эти переводы действительно связаны с оплатой товаров или услуг, которые вы оказывали (например, переписка с клиентами, договоры, если они были), это будет вам на руку.

Сумма в день: 10 тысяч рублей в день – это не очень большая сумма, которая может быть объяснена как разовые операции.

ВАЖНО ! Статья 220 Налогового кодекса РФ — основная статья, которая определяет порядок предоставления имущественных налоговых вычетов, включая вычет при приобретении жилья.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Рад был помочь!

А вот максимальная сумма, которую разрешается вернуть, — 260 тысяч (13% от 2 млн). И декларацию Вам необходимо и следует подать до 30 апреля следующего года с момента приобретения квартиры.Письмо ФНС России от 11.05.2023 N БС-4-11/5880@ Получение имущественных налоговых вычетов, связанных с приобретением жилья)

Рад был помочь!