Иск о несоответствии квартиры документам к БТИ/Роскадастру за убытки

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Я купила квартиру и она не соответствует документам (вместо кирпича дерево). я считаю виноватых риэлторов, ук и оценщика. Я могу подать на них в суд в рамках зозпп, как я понимаю. А могу ли я подать отдельный иск к бти или роскадастру и требовать возмещения убытков?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Вы можете подать отдельный иск к БТИ или Роскадастру за недостоверные сведения (ст. 1069 ГК РФ), но это не подпадает под ЗоЗПП, и доказать их прямую вину в ваших убытках в суде будет крайне сложно.

Для возврата денег эффективнее требовать расторжения сделки или снижения цены с продавца, одновременно взыскивая убытки и штрафы с риэлтора и оценщика именно по ЗоЗПП.

т.е 2 иска: к продавцу один, второй к риэлтору и оценщику?

Подавайте иск к продавцу в первую очередь. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Разве что за некачественно оказанную услугу с риэлторов. С БТИ и Росреестра не взыщите ничего.

Ответственность несет продавец квартиры. К госорганам иски предъявляются при доказанной незаконности их действий.

Вопрос - откуда взялись документы на квартиру , кто их предоставил? Отсюда и отталкивайтесь, ну и читайте ДКП - условия покупки и предмет

Вины Росреестра, Роскадастра, БТИ, тем более УК пока никакой не усматривается, т.к. вносится информация на основании поданной тех.документации кадастровыми инженерами.

Для начала читайте свой Договор на оказание риэлторских услуг, по которому Вы выдали доверенность риэлтору и деньги и не малые заплатили предмет договора, порядок согласования с вами иных существенных условий договора.

От этого и будете дальше отталкиваться в дальнейшем.

Подать иск вы сможете только к продавцу, риэлторы и оценщик будут 3 ми лицами.

Вы можете подать в суд исковые требования сразу ко всем виновным сторонам. Но иски к риэлторам и УК будут рассматриваться в рамках Закона о защите прав потребителей, а иски к БТИ/Росреестру и оценщику — в рамках гражданского законодательства о возмещении убытков.

Риэлторы оказывали вам возмездную услугу по подбору и сопровождению сделки. Если они проявили халатность и не проверили соответствие объекта документам, они некачественно оказали услугу.

УК могли предоставлять вам справки или информацию о доме, которая оказалась ложной.

Преимущества ЗоЗПП:

Не нужно платить госпошлину, если сумма иска не превышает 1 млн рублей.

Возможность требовать штраф в размере 50% от суммы, присужденной в вашу пользу.

Возможность подачи иска по месту вашего жительства.

Вы можете подать отдельный иск к БТИ (которое могло выдать неверный технический паспорт), оценщику (который неверно оценил объект и его характеристики) и Росреестру (если в выписке ЕГРН были указаны неверные данные о материале стен).

Их ответственность наступает, если выданные ими официальные документы содержали заведомо ложные сведения.

Оценщик несет профессиональную ответственность за достоверность отчета об оценке.

Эти иски подаются в рамках Гражданского кодекса РФ (статьи о возмещении вреда/убытков).

Чтобы не вести несколько параллельных процессов, наиболее целесообразно подать единый исковой документ в районный суд, указав всех ответчиков и третьих лиц:

Ответчики: Риэлторское агентство, Оценщик, БТИ/Росреестр (в зависимости от того, кто выдал неверный документ), УК.

Исковые требования - признание сделки недействительной, возмещение убытков (разницы в цене между деревянным и кирпичным домом), компенсация морального вреда (если применимо) и штраф по ЗоЗПП (только к риэлторам/УК).

Вам потребуется официальная экспертиза (например, строительно-техническая), которая подтвердит, что стены дома сделаны из дерева, а не из кирпича, как указано в документах.

Соберите все документы: договор купли-продажи, договор с риэлтором, технический паспорт, отчет об оценке, выписка из ЕГРН.

Ваша ситуация сложная и требует профессионального юридического сопровождения для грамотного составления иска и определения ответчиков.

требовать расторжения сделки

Можете, если есть договор с ними и указаны параметры жилья, конкретно дом кирпичный.

БТИ и Кадастр тут причем?

как они нарушили Ваши права?

выдали тех.паспорт с недостоверными данными

Тогда это иск к продавцу и тем, кто такой паспорт составили и взыскании убытков, уменьшения цены , расторжении договора... смотреть нужно.