О расхождении года рождения умершей (в паспорте и в свидетельстве о рождение)

• г. Астрахань
Что делать и какое заявление написать в суд, если выяснилось, что у умершей сестры в паспорте ошибочно написали год рождения. Была в ЗАГСе на основании свидетельства о рождение и акта записи о рождении умершей исправили год рождения в Свидетельстве о смерти. У нотариуса будет нестыковка с годом рождения при вступление в наследство. СНИЛС тоже с ошибочным годом рождения
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (в порядке ст. 264 ГПК РФ), чтобы юридически подтвердить, что имущество, оформленное на данные с «ошибочным» годом рождения, принадлежало именно вашей сестре.

Здравствуйте!

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Валентина, подавайте в суд исковое заявление в порядке ст. 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Установление юридического факта

Об исправлении ошибки/опечатки и напишите в суд, если уже решение вынесено. Если нет, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта - родства

Здравствуйте. В рамках 264 гпк можно решить вопрос.

Сначала стоит попытаться исправить ошибку в свидетельстве о смерти через ЗАГС. Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», внесение исправлений в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении умершего, производится по заявлению родственника или другого заинтересованного лица. В соучае, если зпгс откажет в исправонии описки, обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Здравствуйте.

В каких документах у нотариуса будет нестыковка? В свидетельстве о смерти дату исправили, в свидетельстве о рождении дата та же. Паспорта уже нет (вместо него свидетельство о смерти), СНИЛС не нужен нотариусу.

Вообще, там, где нестыковки (если, например, документы о собственности), можно обратиться в орган, выдавший документ, со свидетельством о рождении для исправления. В суд обратиться можно только, если Вы исчерпали все остальные варианты исправления.

С уважением.

Вам надо в суд обращаться в рамках ст. 264 ГПК РФ для установления юридического факта.

Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (год рождения сестры).В заявлении указываете ошибку в паспорте и СНИЛС, предоставляете свидетельство о рождении, исправленное свидетельство о смерти.Суд установит правильный год рождения, и этот факт можно будет использовать у нотариуса для вступления в наследство.

Что делать и какое заявление написать в суд

Валентина, сначала обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для открытия наследственного дела препятствий нет, поскольку ошибка в свидетельстве о смерти исправлена.

Нотариус направит запросы (в реестр недвижимости, в банки и т.д.) И если после получения ответов на запросы выявятся расхождения, например, в сведениях о правообладателе объекта недвижимости, то:

1) получаете письменный отказ от нотариуса (отказ от включения имущества в наследственную массу)

2) обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов

Вполне возможно обращение в суд не понадобится. Например, если сведения будут "старого" паспорта с правильным годом рождения (паспорт меняется по достижению определенного возраста)

Подайте заявление об установлении факта родства в суд общей юрисдикции для устранения расхождений документов.

Никакого обращения в суд пока делать не надо. Надо вступать в наследство. Если нотариус наследство не оформит, тогда нотариус и скажет, что ей потребуется от суда. Скорее всего потребуется установление факта родственных отношений.

Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта