Спор о наследстве - претендует ли сестра на долю в квартире, где я содержу свою дочь?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация... Мы с мамой и дочерью были прописаны в одной квартире, после того как у дочери родился ребенок и по квадратам мы могли претендовать на расширение жилой площади, мы подали документы на получения жилья (моя мама-вдова ветерана войны). Государство предоставило однокомнатную квартиру. В квартире проживает моя дочь, ком.платежи на протяжении всего времени оплачиваю я. квартира оформлена на мою маму, в право наследства я еще не вступила. Но недавно узнала, что моя сестра хочет претендовать на 1/2 квартиры. Как быть в данной ситуации? Может ли она претендовать на наследство если в получении и содержании квартиры никакого участия не принимала?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя в равных долях. При этом закон не указывает различий, кто из наследников производил расходы на содержание имущества, принадлежавшее наследодателю при его жизни.

Желаю всего доброго.

Здравствуйте. По закону может, она такая же наследница, как и Вы. То, что Вы пользовались квартирой Вашей мамы, не дает Вам никаких дополнительных прав