Может ли жена подарить свою долю в квартире мужу, купленную с использованием мат капитала?
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
При покупке квартиры был использован мат капитал и собственность оформлена на обоих супругов. Может ли жена подарить свою долю в квартире мужу.
Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер! Да, супруга вправе подарить свою долю в квартире супругу, если данная квартира была приобретена с использованием материнского капитала. Согласно законодательству РФ, использование материнского капитала накладывает обязательство выделить доли детям, однако в данном случае речь идет о долях родителей, которые свободно распоряжаются своими частями недвижимости.

Правовые основания:

Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

ст. 572 ГК РФ, ст. 34 СК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Да, может. Тот факт, что доли были определены согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" d собственность родителей и детей («лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются») не накладывает никаких ограничений на дальнейшее распоряжение родителями своими долями.

Так что может подарить долю (ст.572 ГК РФ) своему мужу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Если квартира была приобретена с применением маткапитала, сперва необходимо выделить доли всем членам семьи.

Если квартира не бралась в ипотеку, соглашение о выделении долей в квартире через нотариуса.

Только после этого супруга может по договору дарения подарить свою долю супругу. Дарственная оформляется через нотариуса.

До 18 лет долями детей распоряжаются их законные родители с согласия органов опеки (если будут планы по продаже квартиры в будущем).

- см. ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 572 ГК РФ

Здравствуйте, Ольга.

Да, жена вправе подарить свою долю в квартире мужу, даже если при покупке использовался материнский капитал и собственность оформлена на обоих супругов. Это ее право как собственника, закрепленное статьей 209 Гражданского кодекса РФ.

______

Однако при использовании материнского капитала важно учитывать, что выделение долей детям обязательно (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ), и дарение не должно нарушать их права.

Если доли детям уже выделены, жена может распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе подарить ее мужу

Удачи 🥠

Да, жена может подарить свою долю в квартире мужу, даже если жилье приобретено с использованием материнского капитала и оформлено в долевую собственность супругов.

Собственник доли в долевой собственности распоряжается ею свободно, включая дарение, с согласия других сособственников (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Использование маткапитала не вводит дополнительных запретов на такие сделки между супругами, если обязательство по выделу долей детям уже выполнено.

Дарение оформляется нотариально и регистрируется в Росреестре.

Добрый вечер, Ольга.

1)Использование материнского капитала обязывает родителей соблюдать Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”.

2)Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность лиц, получивших сертификат (родителей), их супругов и детей с определением размера долей по соглашению.

3)Но, есть момент, прежде чем совершать любые сделки, обязательным условием является выделение долей всем детям и супругам, как того требует закон.

4)А вот уже после выделения, можно будет разумеется свои долю кому угодно подарить, это уже ее право, согласно ст. 209 ГК РФ

Брачный договор только.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025),

ГК РФ Статья 576:

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Добрый день, Ольга!

Да, может — но только после выполнения обязательства по выделению долей детям.

В чём ключевое условие?

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, подлежит оформлению в общую долевую собственность родителей и детей с определением долей.

Пока это обязательство не исполнено, любые сделки с долями родителей юридически рискованны.

Когда дарение допустимо?

Жена вправе подарить свою долю мужу, если одновременно соблюдены условия:

- доли детям уже выделены;

- предмет дарения — только доля жены;

- права и размеры долей детей не уменьшаются.

В этом случае:

- применяется ст. 209 и ст. 572 ГК РФ;

- согласие органов опеки не требуется;

- договор дарения сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации.

Когда дарение делать нельзя?

Если доли детям не выделены, дарение:

- может повлечь отказ Росреестра в регистрации;

- может быть расценено как уклонение от условий использования маткапитала;

- в ряде случаев признаётся судами недействительным.

Правильный порядок:

сначала — выделение долей детям → затем — дарение доли между супругами.

Таким образом, материнский капитал не запрещает дарение доли между супругами,

но обязывает в приоритетном порядке защитить права детей.

Игнорирование этого условия — самая распространённая и самая дорогая ошибка.

С уважением,

Ольга

Да, можете дарить. Только стоит помнить, что договор дарения нужно делать нотариально заверенным

НЕТ не может. вы оба обязаны выделить доли детям (ребёнку). А то что останется после подаренной доли ребёнку, дарите кому хотите.