Право военнослужащего на медицинское обследование при ухудшении здоровья после боевой задачи
1396₽ VIP

• г. Грозный
Здравствуйте у меня ухудшение состояния здоровья после выполнения крайней боевой задачи сейчас меня требуют выполнить очередную боевую задачу ну я хочу перед выполнением задачи пройти обследование у медиков и поправить состояния здоровья, как мне действовать?
Ответы на вопрос (23):

Доброго времени!

Прежде всего, низкий поклон, за Вашу "работу"!

При ухудшении здоровья после боевой задачи вы имеете право на медицинское обследование перед новой задачей, чтобы избежать дальнейших рисков.

Вам необходимо немедленно обратиться к военному врачу или в медицинский пункт части для фиксации жалоб на ухудшение здоровья после боевой задачи.

После, обратитесь к командиру с рапортом о состоянии здоровья для направления на военно-врачебную комиссию (ВВК).

Не выполняйте новую задачу, пока не получите заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), которая оценит годность, согласно

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

www.consultant.ru

Военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с жалобами и (или) наличием признаков заболеваний врач (нач. медслужбы) направляет на медицинское обследование в военно-медицинское подразделение воинской части.

Для этого подается рапорт на имя командира части.

Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт в/ч.

Вы имеете право на предоставление медпомощи.

В случае отказа в удовлетворении рапорта, обращаться с жалобами к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.

Также надо быть аккуратным, чтобы не попасть под ст. 332 УК (неисполнение приказа).

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

На весь период лечения должны отстранить от несения военной службы по распоряжению командира части.

После лечения, направляетесь на прохождение ВВК для определения годности к военной службе.

- см. ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Немедленно обратитесь в медслужбу части (медпункт, санчасть, госпиталь) и заявите об ухудшении состояния здоровья. Письменный рапорт на имя командира:

- с описанием самочувствия;

- с просьбой направить вас на медицинское обследование / ВВК (военно-врачебную комиссию) до выполнения следующей боевой задачи. До получения заключения врача/ВВК командир не имеет права требовать от вас выполнения задач, не соответствующих вашему состоянию здоровья.Основные нормы:- Федеральный закон № 76‑ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих»

- ст. 10 – обязанность командира соблюдать права военнослужащих;

- ст. 16 – право военнослужащих на медицинское обеспечение. - Федеральный закон № 53‑ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе»

- ст. 34, 35 – прохождение военной службы с учётом состояния здоровья, проведение военно-врачебной экспертизы. Формулировка в рапорте (кратко): прошу направить на медицинское обследование (ВВК) в связи с ухудшением состояния здоровья после последней боевой задачи, до постановки к выполнению новой боевой задачи.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Вы можете подать Рапорт на имя командира части, в котором указать какие проблемы со здоровьем вы испытываете и просить оказать медицинскую помощь.

Также вы можете самостоятельно обратиться в медсанчасть с жалобами на здоровье, к врачу прийти на приём.

В случае не предоставления вам медицинской помощи Вы можете направить жалобу военному прокурору.

.Ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих.

С уважением.

Здравствуйте!

Есть ключевой документ, который устанавливает порядок окзания медицинской помощи бойцам на СВО

Это Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”

Приказ устанавливает что для того, чтобы пройти медобследование Вам надо обратиться с рапортом к командиру части, который направляет в медчасть Вашего подразделения.

При обследовании все сведения о Вашем состоянии здоровья и об оказании медицинской помощи вносятся в медицинские книжки.

Если выявятся серьезные заболевания, требующие стационарного обследования и лечения, то производится медициская эвакуация в госпиталь.

Если в госпитале нет соответствующего оборудования или специалистов, то военнослужащего направляют в крупные многоотраслевые медцентры, такие как Институт Вишневского или госпиталь им.Бурденко

Здравствуйте Гость

При части вам нужно обратиться к врачу для получения направления на лечение. Подать рапорт к/ч о направлении вас в медицинскую организацию с учетом направления врача для прохождения лечения

___

Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

При отсутствии в воинской части штатной медицинской службы медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается военнослужащим в военно-медицинских организациях, медицинских частях или медицинских пунктах соответствующих федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляются в медицинский пункт полка дежурным по роте под командой санитарного инструктора роты или старшего, назначенного из числа пациентов. Книга записи больных (приложение N 10) за подписью старшины роты представляется дежурному фельдшеру по медицинскому пункту полка не позже чем за два часа до начала приема в амбулаторных условиях.

Врач (фельдшер) контролирует прибытие в медицинский пункт полка всех военнослужащих, внесенных в книгу записи больных роты.

После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в стационар (лазарет) медицинского пункта полка или военно-медицинскую организацию, а при необходимости в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается лечение в амбулаторных условиях. По заключению врача медицинская помощь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, может оказываться на дому.

Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами п.357-359 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...Оказание медицинской помощи

Здравствуйте.

Незамедлительно подайте рапорт своему непосредственному командиру с изложением следующей информации:

Факт ухудшения состояния здоровья после выполнения крайней боевой задачи.

Описание симптомов и ограничений, которые вы испытываете.

Требование о направлении на медицинское обследование и лечение в связи с ухудшением состояния здоровья.

Укажите, что выполнение новой боевой задачи в текущем состоянии может усугубить ваше здоровье и привести к непредсказуемым последствиям.

Основание для рапорта: В рапорте сошлитесь на следующие нормативные акты:

Статья 41 Конституции РФ: Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (ст. 16): Военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая оказывается им бесплатно в военно-медицинских организациях. При отсутствии по месту военной службы военно-медицинских организаций или соответствующих отделений, специалистов либо специального медицинского оборудования медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ (ст. 132): Командир (начальник) обязан внимательно относиться к нуждам своих подчиненных, обеспечивать их необходимым для поддержания здоровья.

Действия в случае отказа:

Если командир отказывает в направлении на обследование и лечение, требуйте письменный отказ с указанием причин.

Обжалуйте отказ командира вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в суд.

К жалобе приложите копии рапорта, медицинских документов и письменного отказа (если он был получен).

По возможности, заручитесь поддержкой сослуживцев, которые могут подтвердить ваше состояние здоровья.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте, уважаемый Гость !

В данном Вашем случае, состояние здоровья военнослужащего напрямую влияет на его способность выполнять обязанности военной службы.

В целях определения годности к военной службе проводится военно-врачебная экспертиза военнослужащих в порядке, предусмотренном Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565), граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование (утв. приказом Министра обороны РФ от 20.05.2021 N 285 обследования либо освидетельствования).

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб граждан, данных анамнеза и осмотров, лабораторных и иных исследований, при освидетельствовании – изучается и оценивается состояние здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и вынесением письменного заключения.

Обследование военнослужащего с установленной периодичностью обеспечивают (в том числе по его рапорту в инициативном порядке, пункт 3 Инструкции): прямые начальники от командира отдельной воинской части.

Таким образом, с юридической точки зрения,

Рад был помочь!

Дополню.

Медицинские осмотры военнослужащих проходят в целях контроля за состоянием их здоровья и своевременного выявления у военнослужащих заболеваний, начальных проявлений профессиональной патологии, травм, признаков неуставных взаимоотношений, расстройств личности, алкогольного опьянения, фактов потребления наркотических средств и психотропных веществ, суицидальных намерений, а также для оценки эффективности проводимых профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий (п.28 Приказ Министра обороны РФ от 20 мая 2021 г. N 285 "Об установлении Порядка прохождения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации медицинских осмотров и диспансеризации”).

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы (ст.16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вам правильно пишут, что в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами” Вам надо обратиться с рапортом к к командиру части, который направит Вас в медчасть Вашего подразделения. А там если обнаружат признаки ухудшения состояния здоровья, направят для обследования в госпиталь. Все обращения и направления фиксируются в специальной документации. Если с чем то не согласны можете жаловаться в военную прокуратуру. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре проведут проверку и примут решение.

Но есть и другая сторона медали.

ст. 332 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение приказа командира. И если Ваши ощущения ухудшения состояния здоровья не видны объективно (руки, ноги на месте), а ситуация требует немедленного исполнения приказа, о выполнении боевого задания и нет объективной возможности проверить Ваше состояние то рискуете быть привлеченным к ответственности по данной статье. Вот и представьте себе. Отказались Вы исполнять задание, а медчасть, госпиталь и ВВК не нашли объективных данных о том, что Ваше состояние ухудшилось. И даже медисследования в госпиталях Бурденко и Вишневского ничего не подтвердили.

Тогда готовьтесь нести уголовную ответственность по ст. 332 УК РФ. Читайте данную статью сами и думайте, как поступить. Это Ваш выбор, а не наш.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Немедленно обратитесь в медслужбу части (медпункт, санчасть, госпиталь) и заявите об ухудшении состояния здоровья.

Далее рапорт о временном отстранении от задач, противопоказанных по здоровью, с ссылкой на мед-документы и просьбой о переводе на допустимые функции. Так вы защищаете себя от ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа) и официально фиксируете противопоказания (ВВК/ВК по Пост. Правительства № 565; право на медпомощь — ст. 16 ФЗ-76).

Рапорт (шаблон под вашу ситуацию)

Скопируйте на бланк части, впишите свои данные и даты, приложите копии меддоков.

Командиру в/ч ______ ______________________

от контрактного военнослужащего ______________________,

дата рожд. __.__.____, должность/ВУС __________, л/н ______

РАПОРТ

Довожу до сведения, что по результатам обследований у меня подтверждён

Диагноз.

Имеются заключения врача

(ВК/лечащего) содержится формулировка: «исключить значительные физические нагрузки».

Состояние сопровождается болью, ограничением подвижности суставов, риском ухудшения

при длительных маршах, беге, переноске тяжестей, штурмовых действиях.

В соответствии с Положением о ВВК (Постановление Правительства РФ № 565)

и ст. 16 Федерального закона № 76-ФЗ прошу:

1) Временно отстранить меня от выполнения задач, требующих значительных физических

нагрузок (длительные марши, бег, штурмовые действия, переноска тяжестей и т.п.) до принятия медицинского решения и определения допустимых видов службы.

2) Направить (при необходимости) на ВВК/ВК для установления категории годности и

фиксации перечня противопоказанных видов деятельности.

3) Назначить меня на должность/работы, не противопоказанные по состоянию здоровья( тыловое/хозяйственное обеспечение, караулы без длительных нагрузок и др.).

Прошу оформить принятое решение письменно и выдать выписку для представления в медслужбу и финансовый орган.

«___» ________ 20__ г.          _______________/подпись/

Приложения: 1). Заключение врача/ВК «исключить физнагрузки»;

2). иные медзаключения, УЗИ/рентген/МРТ (при наличии).

Если поступает конкретная «тяжёлая» задача прямо сейчас

Подайте краткое донесение (второй лист), чтобы не звучало как «отказ», но зафиксировало риск:

СЛУЖЕБНОЕ ДОНЕСЕНИЕ

Довожу: выполнение задачи ________ (дата/время, суть) требует действий,

противопоказанных мне по медзаключениям («исключить значительные физнагрузки», выписка от «__».__.20__). Прошу заменить меня на задаче либо поручить функции, допустимые по состоянию здоровья. Готов приступить к выполнению

альтернативных задач, не противопоказанных.

«___» ________ 20__ г.      ___________/подпись/

Это не отказ, а доклад о противопоказаниях с предложением альтернативы. Прямой «отказ от приказа» может повлечь ответственность по ст. 332 УК РФ. Действуйте через рапорт/донесение, ВК/ВВК и письменное решение командира.

Что ещё сделать, чтобы закрепить результат

 1. Зарегистрировать рапорт/донесение в канцелярии и сфотографировать входящий. (По Дисциплинарному уставу обращения рассматривают в установленные сроки, с уведомлением при продлении.)

 2. Параллельно в медслужбу части — рапорт на оформление ВК/ВВКименно для фиксации перечня противопоказаний и допустимых видов службы (это «щит» на будущее).

 3. Если игнорируют и продолжают ставить на штурм — жалоба по команде и в гарнизонную прокуратуру с копиями меддоков и вашего рапорта (просите проверку и письменный ответ).

Здравствуйте. Вы военнослужащий ВС РФ?

_______

Согласно Устава ВС РФ

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

Если есть проблемы по здоровью обращаться, с рапортом по команде, Вас должны направить в медроту или госпиталь. Никаких частных учреждений.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Общие положения

335. Охрана здоровья и физическое развитие военнослужащих - неотъемлемая часть их подготовки к выполнению своего воинского долга. Охрана здоровья обеспечивается созданием командирами (начальниками) во взаимодействии с органами государственной власти безопасных условий военной службы. Забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров (начальников
)

______

С уважением

Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 16 устанавливает право каждого военнослужащего получать своевременную медицинскую помощь.

Это означает, что отказ от прохождения медицинского обследования возможен лишь тогда, когда состояние Вашего здоровья позволяет Вам полноценно исполнять обязанности военной службы.

Обратитесь письменно или устно к командиру подразделения, сообщив о своем состоянии здоровья и желании пройти медицинский осмотр.

По возможности приложите письменное заявление с просьбой направить Вас на медицинское обследование.

Командир обязан организовать направление Вас на военно-врачебную комиссию либо привлечь медицинских работников части для оценки вашего состояния.

Отказ командира направить Вас на обследование может рассматриваться как нарушение ваших прав, предусмотренных законом, поскольку обеспечение условий для сохранения здоровья военнослужащих является прямой обязанностью командования согласно статье 8 Федерального закона № 76-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рапорт на ввк командиру пишите

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Согласно статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2025):

"Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении ими обязанностей военной службы, после лечения в стационарных условиях имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).".

Таким образом вы можете пройти медицинское обследование в срочном порядке по мере состояния здоровья.

Это предусмотрено соответствующей судебной практикой - Определением Конституционного Суда РФ от 28.09.2023 N 2560-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Васюхина Максима Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", частью 1 статьи 26 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации", подпунктом "а" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 7 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, а также абзацами первым и третьим статьи 359 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской:

"Такое правовое регулирование позволяет реализовать право военнослужащего на освобождение от исполнения должностных и специальных обязанностей военной службы на период нетрудоспособности в порядке, применяемом с учетом того, каким медицинским работником (врачом или фельдшером) он выдан, а также с учетом сроков лечения, обеспечивая тем самым возможность восстановления трудоспособности лица, проходящего военную службу. Таким образом, абзацы первый и третий статьи 359 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации не нарушают прав заявителя в указанном в жалобе аспекте."

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Нельзя просто “уйти” на обследование, не уведомив командование. Это может быть расценено как самовольное оставление части или неисполнение приказа, а это сами понимаете статья и мало кто разбирается сейчас..

2)Срочно рапорт на имя командира части, о том что вам необходимо пройти ВВК, у вас сильно ухудшилось состояние здоровья, что не дает возможности выполнить боевую задачу.

-Ваш командир должен направить вас к военному врачу или фельдшеру части.

-Если по результатам первичного осмотра врач части считает, что ваше состояние требует более глубокого обследования или лечения, он должен принять решение о вашем дальнейшем направлении....

3)если реакции не будет, а ее может не быть, как показывает практика, вам срочно нужно жалобу в военную прокуратуру, в МО, в ВСК РФ.

4)ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

5)Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”

Здравствуйте!

Невыполнение приказа в боевой обстановке может иметь серьезные последствия, но вы имеете законное право на медицинскую помощь и обследование при ухудшении состояния здоровья.

Доложите непосредственному командиру (командиру взвода, роты) об ухудшении самочувствия, полученных симптомах и связи их с выполнением предыдущей боевой задачи.

Вы должны подать рапорт на имя командира части (через непосредственного командира) с требованием направить вас на медицинский осмотр (обследование) и, при необходимости, лечение до выполнения следующей боевой задачи.

В рапорте укажите:

Ваши данные, звание, должность, номер части.

Подробное описание симптомов и ухудшения здоровья.

Просьбу об официальном направлении к врачу или в медицинский пункт части.

Ссылку на статьи закона (см. ниже).

Рапорт подается в двух экземплярах. На вашем экземпляре должностное лицо, принявшее рапорт, должно поставить отметку о получении (дата, подпись, звание, Ф.И.О.). Если отказываются принимать рапорт, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес командира части.

Обратитесь в медицинский пункт части (медпункт, санчасть):

Если по рапорту вас не направили, обратитесь сами в медпункт части. Объясните ситуацию и потребуйте зафиксировать ваши жалобы в медицинской документации (книге учета больных, медицинской карте).

Если, несмотря на рапорт и ухудшение здоровья, вас принуждают выполнять боевую задачу, вы обязаны подчиниться приказу, кроме случаев явно незаконного приказа или приказа, угрожающего вашей жизни при текущем состоянии здоровья.

Но если ваше состояние действительно критическое и не позволяет вам выполнять задачу без риска для жизни, вы можете апеллировать к необходимости сохранения жизни, но это крайне рискованный шаг в боевых условиях.

Факт подачи рапорта о состоянии здоровья снимет с вас обвинения в уклонении от службы и докажет, что вы пытались решить проблему законным путем.

____________________

Конституция Российской Федерации (Статья 41) - гарантирует право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

Статья 16 (право на охрану здоровья и медицинскую помощь) - устанавливает, что военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на обследование и лечение в военно-медицинских организациях. При невозможности оказания помощи по месту службы, военнослужащие имеют право на лечение в гражданских медицинских учреждениях.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, статья 272 - определяет, что заболевший военнослужащий обязан немедленно доложить об этом непосредственному командиру (начальнику) и по его указанию обратиться в медицинский пункт части.

Статья 273 - указывает порядок обращения за медицинской помощью и обязанности должностных лиц при этом.

Приказ Министра обороны РФ от 23 ноября 2009 г. № 1235 - регламентирует порядок медицинского обеспечения военнослужащих.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае нарушения прав военнослужащего, обращайтесь с заявлением в военную прокуратуру.

Чтобы не попасть под эту статью, ваше плохое состояние должно быть зафиксировано врачом. Просто «отказаться» нельзя, нужно «не иметь физической возможности по медицинским показаниям» (ст. 332 УКРФ).

Если медики или командиры игнорируют ваше критическое состояние, это может повлечь ответственность для них (ст. 124 УКРФ).

Командиры обязаны создавать условия для сохранения здоровья подчиненных. Ограничение вас в праве на медицинскую помощь является нарушением закона.

Подайте рапорт на имя командира. В тексте сошлитесь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 327 Устава внутренней службы.

Зафиксируйте факт подачи, попросите сослуживцев подтвердить передачу рапорта или сделайте фото, если это безопасно.

Если командир отказывает в осмотре, вы имеете право обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение права на охрану здоровья (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

После выполнения задач, неблагоприятно отразившихся на здоровье, вы имеете право на реабилитацию до 30 суток при наличии показаний.

Помощь оказывается в экстренной, неотложной и плановой формах (Приказ Министра обороны РФ от 28.08.2023 № 553

определяет конкретный порядок оказания медпомощи и освобождения от обязанностей).

Военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Так, военнослужащие не реже одного раза в год проходят медицинские осмотры (статья 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Приказом Министра обороны РФ от 20 мая 2021 г. N 285 установлен Порядок прохождения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации медицинских осмотров и диспансеризации, в соответствии с с 5 которого, направление военнослужащих в медицинские организации государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения для прохождения медицинских осмотров организуется командиром (начальником) воинской части на основании рапорта (в письменном виде) начальника медицинской службы воинской части (при его отсутствии - врача, фельдшера, медицинской сестры).

Таким образом, требуется, чтобы медик подал командиру рапорт о необходимости проведения медицинского осмотра военнослужащему.

При отсутствии по месту военной службы военнослужащих, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения (пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

К военной службе проводится военно-врачебная экспертиза военнослужащих в порядке, предусмотренном Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565), граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование (утв. приказом Министра обороны РФ от 20.05.2021 N 285 обследования либо освидетельствования).

Комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб граждан, данных анамнеза и осмотров, лабораторных и иных исследований, при освидетельствовании – изучается и оценивается состояние здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и вынесением письменного заключения.