С наступающим рождеством! На нас банк накатал Заявление в мировой суд с целью получить судебный приказ о взыскании денег.

• г. Ростов-на-Дону
На нас банк накатал Заявление в мировой суд с целью получить судебный приказ о взыскании денег. Судья удовлетворил их Заявление. Мы не согласились и отменили этот приказ. Написали Заявление на поворот судебного приказа и судья удовлетворил наше Заявление. Прошло 20 дней. Срок для подачи Жалобы со стороны банка истек и судебное Определение вступило в силу. Вопрос: Можем ли мы просить мировой суд направить исполнительный лист напряму в банк-который обязан вернуть нам деньги? Обязан ли банк сполнить добросовестно указания записанные в исполнительном листе?
Ответы на вопрос (9):

Вок, можете письменно просить мировой суд направить напрямую в банк

Здравствуйте можете в банк направить но лучше присиавам или сами в банк идти

Добрый день!

Исполнительный лист по повороту исполнения выдается мировым судом вам как взыскателю, и формально именно вы решаете, куда его предъявлять. Суд не обязан направлять исполнительный лист напрямую в банк-должник, хотя по просьбе иногда выдают его для самостоятельного предъявления без участия приставов. Чаще всего, берут исполнительный лист в суде и либо направляют его судебным приставам, либо напрямую в банк, если у должника там открыт счет. Если исполнительный лист предъявлен в банк, он обязан исполнить его добросовестно и в установленный срок, списав деньги со счета должника при наличии средств. Неисполнение или затягивание считается нарушением закона об исполнительном производстве и может повлечь ответственность.

Правовое основание:

- ст. 443, 444 ГПК РФ;

- ст. 8, 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вы можете сами получить исполнительный лист в суде и принести его напрямую в Банк. Так будет быстрее.

Здравствуйте, после вступления в силу определения о повороте исполнения вы вправе получить исполнительный лист (ст. 443–444, 428 ГПК РФ) и просить суд направить его на исполнение. Банк как должник обязан исполнить требования исполнительного документа.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, после получения у мирового судьи Определение о повороте исполнения судебного приказа Вам лучше получить у мирового судьи на основании статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист и самим с письменным заявлением, оформленным на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", направить для исполнения в нужное подразделение ФССП РФ.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, если Вы на основании статьи 428 ГПК РФ напишите заявление мировому судье о направлении вашего исполнительного листа для исполнения, то мировой судья направит его в нужное подразделение ФССП РФ с учетом положений статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ, а у Вас не будет сведений о том, куда мировой судья выслал ваш исполнительный лист, и когда он поступит в нужное подразделение ФССП РФ.

В адрес ответчика мировой судья не будет высылать ваш исполнительный лист для исполнения, т.к. банк его может "случайно потерять", а Вам потом придется на основании статьи 430 ГПК РФ обращаться к мировому судье о выдачи Вам дубликата исполнительного листа (а это не просто, если Вы ознакомитесь сами с этой статьей ГПК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24866498 будет для Вас полезным.

Если вы хотите, чтобы банк потерял ИЛ, то просите. Получите сами ИЛ и направьте его приставам или просите суд направить ИЛ приставам.

Здравствуйте!

Вы можете просить мировой суд направить исполнительный лист напрямую в банк. Банк обязан добросовестно исполнить указания, записанные в исполнительном листе.

Согласно статье 444 ГПК, на основании определения суда о повороте исполнения судебного приказа выдается исполнительный лист.

Вы можете самостоятельно забрать исполнительный лист в мировом суде (канцелярии) после вступления определения в силу.

Ваш представитель по нотариальной доверенности может его забрать.

Вы вправе подать в мировой суд письменное ходатайство с просьбой направить исполнительный лист для исполнения напрямую в банк (тот самый банк-взыскатель, который теперь обязан вернуть вам деньги, или в ваш банк, если деньги были списаны с вашего счета).

В ходатайстве укажите реквизиты счета, на который должны быть возвращены средства.

Обязан ли банк исполнить добросовестно указания, записанные в исполнительном листе?

Да, обязан.

Исполнительный лист является официальным государственным документом, имеющим силу приказа. Его исполнение обязательно для всех лиц и организаций на территории Российской Федерации.

Исполнение регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об

исполнительном производстве».

Банк, получивший исполнительный лист, обязан исполнить требования, содержащиеся в нем, незамедлительно (чаще всего в течение операционного дня, не позднее 3 рабочих дней).

За неисполнение законных требований, содержащихся в исполнительном документе, банк несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ (статья 17.15 КоАП РФ). За это предусмотрен административный штраф.

Убедитесь, что определение о повороте исполнения вступило в силу (вы сказали, что 20 дней прошло).

Подайте заявление о выдаче исполнительного листа и, если хотите, о направлении его в банк.

Если исполнительный лист отправит суд, уточните в канцелярии дату отправки и входящий номер получения в банке. Если заберете лично, отнесите его в банк сами (в отдел по работе с исполнительными документами) и получите отметку о приеме на копии вашего заявления.

Ожидайте возврата денег в ближайшее время (обычно 1-3 дня после предъявления листа).

Добрый день!

Да, можете суд попросить направить исполнительный лист на исполнение в силу ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом

Но, не в банк нужно направлять этот испол. лист, а в территориальное управление Центрального Банка РФ 👆

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08