Внесение изменений в ЕГРЮЛ при смерти учредителя до завершения наследственного дела

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может быть кто-то сможет подсказать правильный алгоритм действий в следующей ситуации. В июне умер один из учредителей ООО. В декабре истек 6-мес срок вступления в наследство и из налоговой пришло уведомление о недостоверности и необходимости внести новые сведения с подтверждающими доками. Но всех свидетельств о праве на наследство на всю долю умершего пока нет, т.к. идет суд о признании отцовства и нотариус выдал свидетельство только на супружескую часть, а на остальное ждет окончания суд. процесса, который завершится гораздо позже 30-дневного срока на исправление недостоверных сведений. Стоит ли сейчас подавать р 13014, в которой исключить умершего и включить вдову с частью доли (т.е. доля умершего не будет полностью распределена вследствие не определенного круга наследников) + письмо с описанием ситуации и что невозможно до получения всех свидетельств о наследстве прописать всю долю в ЕГРЮЛ. Или нет смысла отправлять сейчас р 13014 с частью сведений, а отправить только письмо, но как его привязать к уведомлению (оно пришло заказным по почте другим участникам и диру, не в ЛК ЮЛ), чтобы вовремя прочитали и у них срослись причина-следствие-исполнитель уведомления. А то проваляется дней 30 нечитанное и мы схлопочем запись о недостоверности+штраф диру.
Ответы на вопрос (8):

Для организаций (юридических лиц) на сайте нет бесплатных юридических консультаций. Наймите юриста , если в этом есть необходимость и если такового нет в штате Вашей организации.

Исключайте сведения об участнике. Для этого вам не нужно ждать принятия наследства всеми. Распределяйте долю умершего обществу. Затем введёте всех наследников в состав учредителей.

Здравствуйте! Подавайте Р13014 по вдове + официальное возражение на уведомление с приложением справки нотариуса об отложении выдачи свидетельств из-за суда, это подтвердит добросовестность и заблокирует внесение записи о недостоверности до финала процесса.

Р13014 наследник подает или ООО?

При смерти учредителя ООО его доля в уставном капитале переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства. Процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ зависит от положений устава общества.

Если устав не требует согласия участников: Наследник, получивший свидетельство о праве на наследство, подает заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме № Р13014. К заявлению прилагаются листы Г (сведения об умершем участнике и наследнике), копия свидетельства о смерти и копия свидетельства о праве на наследство. Срок подачи документов не регламентирован, но доля переходит к наследнику с момента внесения записи в ЕГРЮЛ.

Если устав требует согласия участников и оно получено: Наследник также подает заявление по форме № Р13014. К заявлению прилагаются листы Г (об умершем и наследнике), документ от общества, подтверждающий переход доли, копии свидетельства о смерти и свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение трех дней после получения согласия общества.

Если устав требует согласия участников, но в нем отказано: Доля переходит к обществу. Заявление по форме № Р13014 подает единоличный исполнительный орган (директор). Прилагаются лист Г (об умершем участнике), лист 3 (сведения о доле, принадлежащей обществу), а также документы, подтверждающие переход доли к обществу (например, копии свидетельства о смерти и заявлений участников об отказе в согласии). Уведомить регистрирующий орган необходимо не позднее чем в течение месяца со дня перехода доли к обществу.

До завершения наследственного дела (до вступления наследников в права): Если открыто наследственное дело и до вступления наследников в права на долю открыто доверительное управление, в ЕГРЮЛ могут быть внесены сведения о доверительном управляющем. Заявителями в этом случае могут быть нотариус или исполнитель завещания. Подается заявление по форме № Р13014 с приложением листа Г (сведения об умершем участнике и доверительном управляющем) и копии свидетельства о смерти.

Пункт 6 статьи 93 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 8 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Пункт 1.4 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Пункт 16 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Пункт 10 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Пункт 7.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Пункт 6 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Пункт 12 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Пункт 76 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

Подпункт "д" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

дравствуйте!

Это сложная ситуация, но с грамотным подходом ее можно решить, не доводя до штрафов и записи о недостоверности. Крайне важно действовать быстро и правильно.

Более подробно скинул Вам в личных сообщениях сайта

Подайте форму с известными наследниками и пояснительное письмо. Укажите номер уведомления, избежите штрафа при обоснованной невозможности.

Подавайте Р13014 по вдове все