Страховые взносы ИП в декрете

• г. Кемерово
Здравствуйте! Насколько я помню, ИП, находясь в декрете может не платить страховые взносы до достижение ребенком возраста полутора лет, верно? Как быть, если в это время на расчетный счет ИП поступило несколько платежей? В январе-феврале-марте. Буквально по 1-2 платежки в месяц. Платеж за февраль я могу доказать, что должен был поступить в 2024 году, но клиент задержал оплату (физ лицо) и внес позже, это же доход прошлых периодов? Можно как то останавливать и возобновлять время течения декрета, например на дни, когда поступали платежи? В остальное время ИП действительно не работала, платежи проводились за предыдущие периоды, но не все платежи смогу доказать, что они за прошлые периоды
Ответы на вопрос (7):

Право на освобождение от уплаты фиксированных страховых взносов (за пенсионное и медицинское страхование) предоставляется не автоматически при нахождении в декрете, а только в периоды, когда ИП не ведет деятельность.

Если деятельность есть (даже минимальная), взносы платить нужно.

У вас были поступления в январе, феврале и марте.

За февраль: Если у вас есть документ (акт), датированный, например, декабрем 2024 года, вы можете попробовать отстоять свою позицию. Но будьте готовы к тому, что налоговая может не принять это, так как выручка учитывается по дате оплаты (кассовый метод) для целей учета доходов ИП на УСН (если вы на ней).

За январь и март: Если вы не можете доказать, что это оплата за 2024 год, ФНС однозначно расценит это как доход в 2025 году и начислит взносы.

Да, ИП на декрете может не платить страховые взносы за себя до 1,5 лет ребенка, но только если фактически дохода нет.

При отсутствии дохода можете не платить страховые взносы.

Не совсем так. ИП, который временно не ведёт предпринимательскую деятельность в связи с уходом за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет, обязан платить страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Здесь нет никаких льгот в принципе.

Но может не уплачивать страховые взносы за период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Если не вел в течение этого периода предпринимательскую деятельность,

представил в налоговый орган по месту учета заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы в срок не позднее 3 лет с даты возникновения права на освобождение от уплаты страховых взносов.

см. письмо Минфина России от 13.03.2025 № 03-15-05/24838

its.1c.ru

Нет, вы не можете приостанавливать срок освобождения от уплаты взносов, так как освобождение распространяется на весь период отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет, независимо от факта поступления платежей на счёт, а все доходы, полученные в этом периоде, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Верно, действующее регулирование прямо относит к периоду, за который индивидуальный предприниматель вправе не уплачивать страховые взносы (в случае неосуществления предпринимательской деятельности), лишь период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Нет, это не доход прежних периодов

Но согласно пункту 8 статьи 430 Налогового кодекса в случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании пункта 7 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность.

Нормы положения пункта 8 статьи 430 Налогового кодекса применяются к определению периода осуществления деятельности в течение расчетного периода при возникновении (прекращении) права на освобождение от уплаты страховых взносов не с начала расчетного года.

Если у вас есть документ (акт), датированный, например, декабрем 2024 года, вы можете попробовать отстоять свою позицию