Гражданско - правовые отношения.

• г. Казань
Здравстуйте. Я живу с отцом, ему 91 год (он проживает в моей квартире). После смерти матери, 12 лет ухаживаю за отцом. В 2024 году отец оформил на меня доверенность, на получении пенсии, т.к сломал шейку бедра и может передвигаться только на небольшие расстояния. Есть сестра, родная, которая появляется раз две недели, на 10 минут. Суть: просит 1/3 пенсии отца, чтобы я ей отдавала. Т.к она тоже родная дочь. Получила отказ. Написана на меня жалоба в органы соопеки на меня: 1. О ненадлежащем уходе за отцом. 2. Об присвоении чужих - (пенсии) , денег и нецевом их использовании и в неполном обьёме.Что мне делать? Собирать чеки на покупки товаров и лекарств. .
Ответы на вопрос (19):

Альбина, не переживайте, можете ничего не делать, продолжайте ухаживать за вашим отцом

Здравствуйте, получать пенсию отца по доверенности законно (ч. 19 ст. 21 ФЗ №400-ФЗ, ст. 185 ГК РФ), а сестра не вправе требовать 1/3, так как пенсией распоряжается отец (ст. 209 ГК РФ). Опека может провести проверку по её заявлению поэтому храните чеки и выписки, при необходимости докажите уход и предъявите доверенность.

Сохраняйте чеки, выписки, медицинские документы. Доверенность подтверждает Ваши полномочия. Пенсия принадлежит отцу, распоряжается он сам.

Причем тут вы и она...

Это его деньги

Имеет ли право опека, посетить картиру и в праве ли я её не пускать. Что необходимо предьявить: отрыть шкаф с вещами, холодильник?

Опека может прийти по жалобе, но без вашего согласия войти в квартиру не вправе, при этом короткие письменные подтверждения отца, что пенсия расходуется на его нужды будут полезны для вывода о вашем уходе за ним.

К сожалению, отец плохо видит, слышит, плохо разговарвает после четырёх инсультов. и вряд ли он сможет составить письменные подтвердждения.

Можете никакого не впускать, никакого права проверять Вас, требовать открыть двери, впустить в квартиру у них нет.

Ваша задача — доказать, что вы действуете в интересах отца, а не против сестры.

Подготовьте -

Доверенность. Копия доверенности от отца на получение его пенсии. Убедитесь, что она действительна (не просрочена) и нотариально заверена.

Доказательства ухода и расходов -

Чеки и квитанции: На лекарства, медицинские изделия (памперсы, пеленки, средства гигиены), продукты питания (особенно специализированные, если отец на диете). Совет: Заведите папку или большую коробку, куда складываете ВСЕ чеки, связанные с отцом. Можно их группировать по месяцам.

Квитанции на оплату коммунальных услуг (особенно если квартира ваша, но вы оплачиваете счета за отца, который в ней проживает).

Документы на платные медицинские услуги: консультации, обследования, оплата сиделки (если была), такси до поликлиники.

Выписки и рецепты от врачей. Они подтвердят необходимость покупки конкретных лекарств.

Показания отца - Это самый важный момент. Если отец в здравом уме и ясной памяти (что, судя по оформлению доверенности, вероятно), его слово будет решающим для опеки.

Если отец не признан недееспособным решением суда, орган опеки не имеет никаких полномочий.

Парралельно написано заявление в суд. 1. О ненадлежащем уходе за отцом. 2. Об присвоении чужих - (пенсии) , денег и нецевом их использовании и в неполном обьёме. Ксожалению , мы жили как одна семья и я не собрала чеки на продукты, вещи , лекарства за 12 лет. Что сейчас делать, с чем идти в суд.

Суд не может такой иск принять. Покажите иск юристу. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Такой иск никто рассматривать не будет, у сестры нет полномочий действовать от имени отца, а её права тут никак не затронуты, это, извините, за слово, бредовый иск..

Здравствуйте, Альбина. Обвинение голословно. При необходимости, дадите объяснения органам опеки. Отец ваш тоже может дать объяснения.

Сестра не имеет права требовать часть пенсии отца.Пенсия принадлежит только отцу, а не детям.У вас есть законная доверенность — значит получение и расходование пенсии законно, если деньги тратятся на отца.Родство не даёт права на долю пенсии.Жалоба в опеку — частый способ давления, сама по себе она ничего не значит.

Спокойно ответить на писанину. И лесом посылать такую сестрёнку.

Доверенность на получении пенсии составлена в Сбербанке, на десять лет в мае 2024г. Доверенность нотариально не закреплена. Каждого 17 числа я просто прихожу и получаю пенсию отца по доверенности.

Здравствуйте.

Какая ещё опека...разве Ваш отец признан судом недееспособным, а Вы назначены опекуном/попечителем?

Пока Ваш отец дееспособен, а Вы получаете пенсию по доверенности, никакая опека им заниматься не будет. Ваш отец сам распоряжается своей пенсией (у Вас лишь доверенность), Вы сестре в принципе ничего отдать не можете из того, что получаете по доверенности (да и полномочий таких Ваша доверенность не даёт).

Скорее всего, уход Вы тоже не оформляли официально. Собственно, можете тоже самое в отношении сестры написать. Она же тоже его родная дочь.

С уважением.

Игнорировать. Никакая опека никаких полномочий проверять Вас не имеет.

Можете дать объяснения, что это всё враньё, показать отца и обстановку в квартире.

Вам вообще не о чем беспокоиться.

А разговоры с сестрой записывайте всё и требования такие незаконные тоже.