Разглашение персональных данных о заказах сотрудником Ozon бывшему супругу клиента

• г. Ставрополь
Здравствуйте, сотрудница озон, рассказала моему бывшему мужу, что я заказывала на озоне и что мой заказ забрал другой человек, какое прво она имела озвучивать эту информацию
Ответы на вопрос (11):

Пожалуйтесь на сплетницу всюду, в суд иск подайте.

Здравствуйте!

Информация о заказах в интернет-магазине относится к персональным данным покупателя, поскольку позволяет идентифицировать его действия, предпочтения и факты получения товаров. Оператор и его сотрудники обязаны соблюдать режим конфиденциальности и не раскрывать эти сведения третьим лицам без законного основания или согласия покупателя. Это следует из закона "О персональных данных" и условий обслуживания маркетплейсов, где прямо закрепляется запрет на разглашение данных клиентов.

Передача информации Вашему бывшему супругу о том, что Вы делали заказ, его содержании и факте выдачи товара другому лицу, не имеет правового основания и является неправомерным разглашением. Такие действия могут образовывать дисциплинарное нарушение для сотрудницы и основание для обращения к оператору сервиса с требованием провести проверку.

Рекомендую направить письменную претензию в адрес ООО, осуществляющего деятельность под брендом Озон, с указанием фактов разглашения, требования выполнить проверку и сообщить о ее результатах. При подтверждении нарушения сервис обязан принять меры к сотруднику и исключить подобные случаи. Дополнительно возможно обращение в Роскомнадзор как орган контроля за соблюдением законодательства о персональных данных.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Сотрудница не имела на это права, так как разглашение сведений о ваших заказах и частной жизни третьим лицам без вашего согласия является грубым нарушением закона «О персональных данных» и условий конфиденциальности сервиса.

Здравствуйте напишите жалобу на данную сотрудницу

Здравствуйте, сам по себе рассказ о том, что входило в заказ не является нарушением закона, если он не содержит персональных данных: ФИО, адрес доставки, номер телефона, данные банковской карты и др.

В Вашем случае Вы можете написать жалобу на сотрудника маркетплейса для принятия мер.

Основание: Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

Сотрудница Ozon не имела никакого права разглашать информацию о ваших заказах, так как это является нарушением закона о защите персональных данных, и вы можете подать жалобу в Роскомнадзор и правоохранительные органы для привлечения её к ответственности.

Никакого права она не имела.Это разглашение персональных данных и тайны заказа без вашего согласия — нарушение ФЗ-152 «О персональных данных» и правил Ozon.Что можно сделать:подать жалобу в Ozon (служба безопасности);подать жалобу в Роскомнадзор;при ущербе — требовать компенсацию.

Надо смотреть, что и как оформлялось, и посему на третье лицо, но вполне возможно, что точно так же, как и Вы, передали информацию третьему лицу, может, и незаконно.

Сотрудница нарушила режим конфиденциальности персональных данных и врачебную тайну. Вы вправе обжаловать разглашение информации о заказах.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ),

Добрый день! Сотрудница нарушила ваши права на конфиденциальность персональных данных. Озон обязан соблюдать правила обработки и защиты личной информации клиентов.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 — Общие принципы обработки персональных данных.

Гражданский кодекс РФ, статья 152.2 — Охрана частной жизни гражданина.