Вопросы наследства в Германии - Какое наследство причитается сестре после смерти мужа и действительно ли завещание от предыдущего брака?

• г. Москва

Сестра замужем в Германии 2 года, муж умер от инфаркта. В наследстве дом и деньги. В предыдущем браке с бывшей женой было составлено завещание, что при смерти одного из них все наследство переходит 2-детям /35 лет другому 40/. В браке с сестрой он хотел написать завещание, но не успел, поскольку не хотел умирать. Сколько процентов по закону может причитаться сестре. И действенно ли то завещание в прошлом браке? Если завещание действенно, какая основная доля нынешней жены? Завещание написано по немецким законам. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (2):

Главный вопрос здесь не в том, по каким законам составлено завещания (принципы наследования в России и Германии - одинаковые), а где оно открылось (в России или в Германии). Завещание, если оно не было отменено наследодателем, действительно. Супруга имеет право на наследование имущества после смерти супруга только в том случае, если она являлась его иждивенцем на момент открытия наследства (смерти мужа). Если ей было более 55 лет, либо она является инвалидом, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве (не более 1/6 от всего имущества при наличии завещания и отсутствии других наследников первой очереди кроме указанных Вами

Уважаемая Марина,

непонимаю, почему Вы ищете помощи в наследственном деле, которое на 100% подлежит разрешению согласно немецким нормам наследственного права на бесплатном российском портале.

Практически Вам помогут только немецкие профессионалы права и только на основе и в рамках платных отношений.

Для своевременного решения вопроса об обязательной части, независимо от содержания завещания его действительности или недействительности Вам следует:

- вступить в контакт с конкретным немецким юристом (с или без переводчика, письменно или устно) и изложить ему Ваши вопросы,

- при этом идентифицировать себя и участников наследственного дела путём предоставления хотябы скан-копий паспортов, свидетельств о рождении, браке, разводе и т.д.

- обсудить размер гонорара, получить счёт и оплатить его, а так же

подписать и предоставить хотя бы в сканкопии текст доверенности которую Вы получите от Вашего немецкого адвоката.

Только после этого Вы можете получить консультацию о немецких нормах наследственного права, о Вашем конкретном случае, о сроках, о процентах и долях, о возможностях требования обязательной доли и обо всём другом, что Вас интересует.

При необходимости и наличии правовых предпосылок Ваша сестра может (с помощью адвоката) осуществить практические шаги по внесудебному или даже судебному требованию т.н. обязательной доли или реализации иных материальных требований в наследственном деле (напр. оспаривание действительности завещания).

Без выполнения вышеуказанных действий Вам останется лишь довольствоваться "урывками" общих мнений и советов, ничего незначащих для Вашего конкретного случая, которые непринесут Вам никакой практической пользы (как и всё "бесплатное, общее, абстрактное").

Действуйте конкретно, с документами по конкретным лицам и конкретным семейным отношениями, оплатив при этом конкретные практические действия Вашего адвоката в стране нахождения наследников, наследства и его неправомерных облатателей или претязателей.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru