Можно ли продать приватизированную квартиру без согласия одного из трех прописанных? И возможно ли прописать жену без согласия остальных прописанных?

• г. Симеиз

В приватизированой квартире прописано 3 человек. Приватизирована на троих, могут ли двое из трех продать квартиру без согласия одного (он не являеться главным квартиросьемщиком)? (двое согласны на продажу, а один не согласен, на данный момент живет в квартире занимает всю площадь, продавать отказываеться, выплачивать часть двоим жильцам тоже отказываеться) Может ли он прописать свою жену без согласия прописаных?

Ответы на вопрос (6):

Никто не может заставить совладельца продать свою долю, тем более,если это жилище для него единственное.Да,он может зарегистрировать на свою собственность жену и детей и согласие совладельцев не требуется, в приватизированных квартирах нет главных квартиросъемщиков, а есть совладельцы.К сожалению,Вы не указали сколько комнат у собственников, т.е. какая общая жилая площадь?

Анна, можете потребовать с него оплаты за пользование Вашей частью квартиры, если он вам препятствует, на основании ст.358 ГКУ. Можно в судебном порядке требовать прекращения права собственности на его часть с выплатой ему компенсации, на основании ст.365 ГКУ.

Я не зря спрашивала, какова площадь спорной квартиры, т.к если она состоит из 2-х комнат, и это единственное жилище для того лица который не согласен на продажу,ни один суд не сможет заставить выплачивать другим компенсацию.Если речь о трехкомнатной, то есть варианты решения проблемы.Рекомендую на платную консультацию к адвокату.

Собственника два как я понимаю, и права у них равные, выделить в натуре части невозможно, и как раз ч.3 ст.358 ГКУ указывает на то, что совладелец при таких обстоятельствах имеет право на материальную компенсацию. Так что, если один пользуется всей квартирой, то однозначно должен компенсировать другому совладельцу за его часть квартиры, которую он также использует.

Собственников три.Ни что не мешает другим совладельцам так же проживать в данной квартире,если они там не живут,значит у них есть другое жилье.

Вот теперь мне понятно.Рекомендую обратиться в суд с иском об определении порядка пользованием собственностью, после чего продавайте каждый свою комнату выделенную судом. и не будите зависимости от третьего, правда стоимость квартиры будет меньше.А у третьего нет другого выхода,как проживать в коммунальной квартире.