Политика обработки персональных данных на сайте

• г. Нижний Новгород
При публикации политики обработки персональных данных на сайте в качестве оператора указывается Доменное имя сайта или товарный знак/бренд. Т.е. вместо названия фирмы и ИНН фирмы указаны данные, по которым по факту не возможно идентифицировать оператора. Является ли это нарушением и какие последствия имеет?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Указание домена вместо реквизитов это нарушение 152-ФЗ, так как оператором может быть только юрлицо или ИП, а не адрес сайта.

​Это делает согласия пользователей недействительными и грозит штрафами до 100 000 рублей или блокировкой ресурса Роскомнадзором.

​Обязательно укажите в политике и футере сайта полные данные: название организации (или ФИО ИП), ИНН, ОГРН и адрес.

теоретически конечно не логично, что названия оператора не соответствуют юридическому лицу, но так делают многие

Здравствуйте, Ярослав!

Указание в Политике обработки персональных данных доменного имени вместо реквизитов оператора является нарушением.

Это противоречит статье 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, согласно которой оператор обязан предоставлять субъекту данных информацию, позволяющую его идентифицировать. Невыполнение данной обязанности подпадает под часть 4 статьи 13.11 КоАП РФ — «Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных».

⚖️ Административная ответственность по ч. 4 ст. 13.11 КоАП РФ

Наказанием является административный штраф:

Для должностных лиц — от 8 000 до 12 000 рублей.

Для индивидуальных предпринимателей — от 20 000 до 30 000 рублей.

Для юридических лиц — от 40 000 до 80 000 рублей.

Для приведения документа в соответствие с законом необходимо включить в Политику полное наименование оператора (организации или Ф.И.О. ИП), ИНН, ОГРН и юридический адрес.

Кроме того, это основание для повторных проверок.

Да, это является нарушением, так как политика обработки персональных данных должна однозначно идентифицировать оператора — юридическое лицо или индивидуального предпринимателя с указанием его наименования и адреса, а использование доменного имени или бренда без этих реквизитов лишает субъектов данных возможности реализовать свои права и влечёт административную ответственность по статье 13.11 КоАП РФ.

Ярослав, здравствуйте!

.

1. Основная проблема в том, что в ФЗ -152 не указано прямых требований о том, что именно в таком документе должны быть конкретные сведения ИНН или иные сведения идентифицирующие Оператора.

1.1. И даже указанная выше ст. 22 всего лишь об уведомлении в РКН, а не о Политике.

2. Между тем, я бы отметил на наличие в законе следующих положений, что в силу под.4 п.7 ст. 14 ФЗ-152 Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей: наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;

3. Если вам требуется анализ Пользовательского соглашения, то в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович