Привлечение к ответственности малолетних детей за порчу имущества без установления родителей

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно привлечь малолетних детей, которые портят общественное и частное имущество? Стоят камеры, лица их видно, но им лет по 10-12 максимум. Поймать за руку детей не удалось, соответственно их родителей найти не можем. Ущерб частнику около 50 тыс, общественному имуществу около 10 тыс.
Ответы на вопрос (15):

В орган полиции, будет проведена проверка и законные представители н/летних несут материальную ответственность.

В полиции должны установить личности детей и родителей .И уже к родителям вы будете предъявлять претензии о возмещении вреда .Оцениваете ущерб и взыскиваете в судебном порядке , а материал из полиции будет вашим доказательством .А по иному никак- дети не отвечают ,они возраста дееспособности не достигли .На действия сотрудников полиции -жалобу в прокуратуру .Пусть участковый ищет - это его обязанность

сами не ищите =заявление в полицию-установят детей и родителей и 15 и 1064 ГК РФ ущерб возмещают полностью их родители

Здравствуйте. Пока не будут установлены личности несовершеннолетних, нет смысла говорить о возмещении ущерба, т.к. пока требования предъявлять не к кому. В соответствии со ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны. Соответственно, необходимо обращаться в полицию. Должны провести проверку, принять меры к установлению личности малолетних нарушителей и их родителей. Н/летних скорее всего освободят от ответственности в виду возраста, но родителей должны привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних и к ним уже можно будет предъявлять гражданско-правовые требования о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ).

Отсутствует праве возможность бездоказательного возложения вины на какое-либо лицо.

Напишите заявление в полицию. Проведут проверку, поскольку сумма ущерба более 5 000 руб. ( Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, ч. 1 ст. 167 УК РФ) проверка должна быть проведена в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку совершено детьми. В постановлении, в идеале должны быть ФИО детей и их родителей. Если родители не оплатят причиненный ущерб добровольно, можно подать иск в суд.

Спасибо большое за развернутый и оперативный ответ, вы очень помогли 👍🙏

Обращайтесь в полицию по факту порчи имущества, она установит личности виновников и их родителей, к ним можете предъявить иск о возмещении вреда, который вам нужно подать в суд.

В полиции должны установить личности детей и родителей

Не нужно никого ловить нужно подать заявление в полицию и заставить её работать установить этих детей потом подать исковое е заявление к родителям возмещение вреда

Ольга, здравствуйте!

.

1. Собственниками имущества требуется обращаться с заявлениями в полицию (см. ст. 141 УПК РФ).

1.1. Сам факт обращения в полицию не гарантирует, что проверка будет проведена надлежащим образом. Соответственно, потребуется еще обращаться с жалобами как в прокуратуру (см. ст. 124 УПК РФ), так и возможно в суд (см. ст. 125 УПК РФ).

1.2. Как вы указали, что есть видеозапись. Это отличное доказательство, которое поможет установить как личности малолетних, так затем родителей.

2. После установления лиц можно обращаться с иском в суд (см. ст. 131-132 ГПК РФ, 1064 ГК РФ) ведь будет понятно к кому предъявлять требования и т.д.

3. Указанный процесс не быстрый, поскольку требует времени и сил. Вам же еще потребуется:

-Составить заявление,

-Составить объяснение по обстоятельствам,

-Собрать доказательства о стоимости/цене имущества,

-Записать видеозапись на носитель

-Выполнить иные действия.

4. Если вам потребуется помощь в составлении документов, то в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Для привлечения к ответственности за порчу имущества малолетними детьми необходимо сначала установить их личность и родителей через полицию, которая обязана провести проверку по факту хулиганства, после чего ущерб будет взыскан с законных представителей, поскольку дети до 14 лет не несут самостоятельной гражданско-правовой ответственности.

По камерам найти человека возможно и соответственно и родителей тоже.

Детей в таком возрасте ни к какой ответственности привлечь не возможно. Материальную ответственность за вред, причинённый их действиями, несут родители

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!