Повторное определение места жительства ребенка

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Только в судебном порядке

определение места жительства суд один прошел,ребенка определили жить со мной ,мать ребенка.Бывший муж повторно подал в суд на определения места жительства,хочет чтоб ребенок (3года),это с ним. Есть график общения с ребенком,я его не нарушаю,но он пишет жалобы что я его напушаю , пишет везде на меня...как быть?

Здравствуйте! Повторный иск в сочетании с потоком жалоб, это спланированная стратегия бывшего мужа, так он создает «негативное досье» на вас, чтобы отменить первое решение суда.

Вам сейчас нужно формировать встречное досье. Нужно каждое его «нарушение» фиксировать так, чтобы у суда не осталось сомнений в его недобросовестности. Каждое ваше действие должно иметь документальное подтверждение: видеофиксация встреч, акты, свидетели.

Повторное обращение с иском о том же предмете между теми же сторонами по тем же основаниями бесперспективно, если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) об определении порядка общения с ребенком.

Пожалуйста, уточните несколько деталей, чтобы я мог помочь вам максимально точно:

Вы хотите узнать о правовой процедуре повторного определения места жительства ребенка или вам нужна помощь в подготовке документов по этому вопросу?

В каком регионе России происходит или планируется процедура определения места жительства ребенка?

Ваш запрос связан с конкретной ситуацией, требующей анализа судебной практики, или вам нужна общая информация по законодательству?

нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Повторное определение места жительства ребёнка возможно в любое время, если изменились обстоятельства, влияющие на его интересы (например, условия жизни, здоровье, привязанность к одному из родителей). Для этого подаётся иск в суд с доказательствами, что новое место жительства лучше отвечает интересам ребёнка. Решение принимается исходя из его благополучия, а не желания родителей.