Зачем танцы в кассации, если Истец уже все порешал?

• г. Москва
Добрый вечер, вопрос простой: Истцы внесли себя в ЕГРН за два мес до первого заседания в кассации, в процессе по наследственному спору после второго пересмотра в Мосгорсуде в их пользу, в период, когда Ответчиком и третьим лицом была подана очередная кассационная жалоба. Законно ли принятие апелляционного Определения госрегистратором (без отметки вступления в силу) в качестве единственным основания для внесения стороны по спору в ЕГРН без наличия на руках и в материалах дела оригинальной правоустановки. Второе заседание в кассации назначено на конец января, и истцы будут присутствовать на нем, также как и на первом, уже являясь собственниками. Зачем эти "танцы" в кассации? + у адвоката истцов нет полномочий, использует, как оказалось, уже в двух предшествующих инстанциях - кассации 2024 и втором пересмотре в МГС 2024/2025 старое адвокатское удостоверение (сайт минюста мне был в помощь, проверила наконец)
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Регистрация законна, так как апелляционное определение вступает в силу немедленно (ст. 209 ГПК РФ), но кассация может отменить это решение и аннулировать запись в ЕГРН.

О недействительном статусе адвоката заявите суду ходатайство, это грубое процессуальное нарушение.

На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается номер дела, ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится (находилось) дело.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
(ст. 329 ГПК)

Галина, законно

Внесение в ЕГРН до вступления решения в законную силу — сомнительно. Регистрация должна основываться на вступившем в силу акте и правоустанавливающих документах. Участие в кассации после регистрации выглядит как попытка закрепить фактическое положение. Отсутствие у адвоката действующих полномочий ставит под сомнение легитимность его участия во всех инстанциях.

Здравствуйте.

Согласно статье 329 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционное решение вступает в силу с момента его принятия.

То, что вы подали кассационную жалобу, сути не меняет, решение суда уже вступил в законную силу. На основании этого вступившего в законную силу решения суда регистраторы внесли запись.

Здравствуйте, Галина!

Коротко:

Внесение записи в ЕГРН до рассмотрения кассационной жалобы возможно и формально законно, но не означает окончательного разрешения наследственного спора. Кассация в такой ситуации — не формальность, а обязательная стадия судебного контроля.

1. Законна ли регистрация права до кассации?

Да, в данной ситуации регистратор вправе был внести запись в ЕГРН.

В соответствии с частью 5 статьи 329 ГПК РФ апелляционное определение суда вступает в законную силу со дня его принятия.

Подача кассационной жалобы сама по себе не приостанавливает исполнение судебного акта, если судом кассационной инстанции не вынесено определение о приостановлении исполнения.

Следовательно, при отсутствии такого определения апелляционное определение может быть принято регистратором в качестве основания для государственной регистрации права.

Отсутствие отметки о вступлении в законную силу не делает регистрацию автоматически незаконной, но может иметь значение при её последующем оспаривании — уже в самостоятельном порядке.

2. Почему кассация всё равно рассматривается?

Наличие записи в ЕГРН не лишает кассационный суд обязанности рассмотреть жалобу.

Кассационная инстанция проверяет:

- законность судебных актов нижесто-ящих судов;

- наличие существенных нарушений норм материального и процессуального права.

Даже если право собственности зарегистрировано, кассационный суд обязан дать оценку доводам жалобы.

В случае отмены апелляционного определения запись в ЕГРН подлежит аннулированию, но уже в отдельном регистрационном порядке.

3. Зачем истцы участвуют в кассации, уже будучи в ЕГРН?

Это обычная и логичная процессуальная тактика.

Истцы понимают, что:

- регистрация права не является «иммунитетом» от отмены судебного акта;

- при удовлетворении кассационной жалобы они могут утратить основание для записи в ЕГРН.

Поэтому участие в кассации — это процессуальная защита достигнутого результата, а не формальность.

4. О полномочиях адвоката и удостоверении

Само по себе использование удостоверения старого образца не свидетельствует о нарушении.

Юридическое значение имеет:

- наличие у представителя действующего статуса адвоката;

- наличие ордера, подтверждающего полномочия в конкретном деле.

Если статус адвоката прекращён или приостановлен, это может иметь процессуальные последствия.

Для суда доказательственное значение имеют официальные сведения адвокатской палаты, а не только визуальная проверка удостоверения.

С уважением,

Ольга

Галина, вполне законно, поскольку решение суда само по себе является правоустанавливающим документом.

Это одно из оснований для регистрации права.

Зачем "танцы" в кассации? Поживете - увидите. Мы не знаем, из каких соображений кто-то там подал кассацию. Думаю что, хотят отмены предыдущих решений.

Вообще для правильной работы по делу надо знать дело.

Сильно Вам помогли ответы в таком ключе?

209 и 329 ГПК РФ кассация не приостанавливает в обязательном порядке исполнение решения -это право стороны

Подать жалобу в Росреестр. Можно обратиться в надзорные органы Росреестра с жалобой на действия регистратора, который нарушил требования закона при внесении записи.

Оспорить действия адвоката. Можно сообщить о нарушении в адвокатскую палату субъекта РФ, которая проведёт проверку и примет меры в отношении адвоката.

Использовать факт нарушения в кассации. В кассационной жалобе или на заседании можно акцентировать внимание суда на том, что права истцов были зарегистрированы с нарушением закона, что может повлиять на оценку законности их действий и исхода дела.

Законно, так как апелл определение было, значит вступило в законную силу.