Оспаривание выселения и прописка в общежитии при утере договора и смене обслуживающих организаций

• г. Южно-Сахалинск
В 1996 получила комнату в общежитии. Был оформлен договор и обещали прописку. Но руководство сбежало, бросив все документы и общежитие несколько лет было бесхозным. В 1999 году в общежитии была серия краж и у многих, в том числе у меня, были украдены все документы (паспорт, договор на общежитие и др). Паспорт я с трудом, но восстановила. А вот договор не с кем было восстанавливать. Позже обслуживание общежития было взято ЖЭУ. Они выдали лицевой счет для оплаты, временную прописку, но договор не заключали. Позже ЖЭУ менялся не раз. Последняя временная регистрация была в 2000 году. Живем там по настоящее время. Все счета оплачиваем, задолженности нет. Но недавно выдано предписание на выселение. Можно ли оспорить и прописаться.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Ситуация подпадает под категории фактического пользования жилым помещением при отсутствии надлежащего оформленного договора. Такие споры в РФ рассматриваются с учетом принципа добросовестного владения, непрерывного проживания, оплаты коммунальных услуг и отсутствия альтернативного действия собственника по выселению длительное время.

Ваша позиция в суде может строиться на следующих тезисах. Вы получили помещение от уполномоченной структуры. Вам было обещано оформление регистрации и заключен договор. Документы были утрачены вследствие кражи, что подтверждается обращением в органы или показаниями свидетелей. Вы проживаете более двадцати лет, оплачивая коммунальные услуги без задолженности. Орган, обслуживающий общежитие, фактически признавал вас жильцом, выдавал лицевой счет и оформлял временную регистрацию.

Выселение в таких обстоятельствах возможно только через суд. Если вам вручено предписание, собственник должен обратиться в суд для расторжения правоотношений и выселения. Вы вправе заявить исковые требования в виде признания права пользования жилым помещением, признания вас нанимателем, либо установления факта возникновения жилищных правоотношений. В практике подобные дела завершаются в пользу жильцов при наличии доказательств длительного проживания, добросовестности и отсутствия задолженности.

Отдельный вопрос – возможность регистрации. Регистрация возможна только при наличии законного основания проживания. Если суд признает ваши права пользования помещением, регистрация станет возможной по общему порядку. Если собственник согласится заключить договор найма, регистрация может быть оформлена и без суда.

На данном этапе целесообразно не игнорировать предписание, собрать доказательства проживания и оплаты, запросить у ЖЭУ архивные записи о лицевом счете, оплаты коммунальных услуг, истребовать документы через запрос в органы местного самоуправления или управляющие организации. Также следует выяснить, кто является собственником общежития на текущий момент, поскольку именно он будет истцом в процессе.

При наличии подтверждений ваша позиция выглядит обоснованной. Суд при таких обстоятельствах часто учитывает длительность проживания и фактические отношения, признавая право пользования за жильцом, что блокирует выселение.

Удачи Вам!

Здравствуйте, да, конечно можно. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приобретательной давности либо о признании приобретшей права пользования жилым помещением, о постановке на регистрационный учет ..

Наталья, здравствуйте.

Никак не реагируете на это предписание, продолжайте жить в этой комнате.

Администрация может Вас выселить только в судебном порядке.

Если будет ию подан иск в суд о выселении, вы в свою очередь, подаете встречное исковое о признании права пользования жилым помещением, об вязании заключить договор соцнайма.

Вам желательно проконсультироваться в полном объёме.

Обращайтесь в суд с иском о признании за вами права пользования данным жильем.

По описанному - не определить. надо изучать все документы и существующие, а также существовавшие правоотношения, чтобы дать корректный ответ. Просто по изложенному - может быть и так, и так.

Надо почитать это предписание на выселение. Кем оно выдано? Надо знать в чьей собственности общежитие и его статус (частное, муниципальное, социального использования, служебное и др.). Чем мотивировано (обосновано) предписание о выселении? Какой ранее был оформлен договор? В любом случае на предписание Вам надо ответить, что Вы с ним не согласны, добровольно выселяться отказываетесь.