Оспаривание выселения многодетной мамы из онднокомнатной квартиры - возможность выписки с нового жилища

• г. Краснодар

Я многодетная мама, прописана с 3-мя детьми в онднокомнатной квартире, собственник мать, нас выгнали оттуда, мы ушли на съёмную квартиру, мать подала в суд, могут меня выписать?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не отказывались от участия в приватизации данного жилого помещения, то да, вас могут признать прекратившей право пользования жилым помещением.

Если мать является собственником квартиры, она имеет право обратиться в суд с таким иском. Вас могут выписать по решению суда.

Добрый день! Если мама собственник то может обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением, и в таком случае сможет выписать. Если была приватизация и Вы отказались, в таком случае уже не сможет.

Исходя из практики и учитывая что Вы являетесь членом семьи собственника, и не владеете на праве собственности иным жилым помещением, а также являетесь многодетной, то признание Вас утратившей право на проживание представляется весьма проблематичным. Участие прокурора и службы опеки будет обязательным, а они будут возражать.

С уважением.

Спасибо Вам большое за ответ, появилась надежда, успокоили.

Здравствуйте. Успокаиваться рано. С ответом коллеги Новожилова не соглашусь. В свое время я сам с 5 детьми и внуком был признан утратившим право пользования. Опека с прокуратурой тоже возражали.

Если мать собственница, то она вправе сама распоряжаться своим имуществом. И никто не вправе каким либо образом препятствовать ей в этом.

Так что, Вам необходимо обращаться к реальному адвокату/юристу и искать основания для отказа матери в иске.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.