Правовые последствия выявления алкоголя при входе на работу на заводе

• г. Оренбург
Здравствуйте, первого января заходил на работу на завод, при входе в завод дыхнул в алкотестер показания были 0.19, потом проследовал в караульное помещение, где мне дали профессиональный алкотестер, я дыхнул в него показало 0.13, далее прошло еще десять минут, я опять дыхнул в алкотестер показало 0.07, меня допустили до работы, так вот мой вопрос, стоит ли мне переживать, накажут ли меня за это или нет, ответьте пожалуйста, заранее спасибо, был составлен акт, в акте зафиксировали показания 0.13 и 0.07.
Ответы на вопрос (8):

Если не было профессионального медицинского освидетельствования, уволить по этому основанию по статье ТК на законных основаниях не смогут.

Здравствуйте!

Ситуация, которую Вы описали, укладывается в стандартный порядок допуска к работе при сомнительных показаниях алкотестера. Ключевое значение имеет итоговое значение, которое фиксируется в акте. У Вас в акте указаны 0.13 и 0.07. Эти значения находятся ниже уровней, которые работодатели обычно признают как подтверждение состояния опьянения. Для трудовой дисциплины важен не первый тест на проходной, а результаты официального замера профессиональным прибором, внесенные в акт. После фиксации снижения показателей и допуска к работе у работодателя нет оснований задним числом квалифицировать это как проступок.

Основания для дисциплинарного взыскания по Трудовому кодексу возникают только при установлении факта появления в состоянии опьянения. Поскольку работодатель допустил Вас до смены, он фактически признал отсутствие такого состояния. При этом отсутствие дальнейших медицинских освидетельствований также играет Вам на пользу.

Переживать в такой ситуации не требуется. Наказание по уже оформленным документам крайне маловероятно, так как доказательств нарушения нет. Документы, наоборот, подтверждают контроль и допуск.

Удачи Вам!

До работы вас допустили значит вопросов к вам нет

Вас не привлекут к дисциплинарной ответственности.

Неизвестно, смотрите внутренние документы работодателя по этому вопросу, законодательство это непосредственно не регламентирует.

Если вас допустили до работы, значит, ничего серьёзного не произошло. Если бы по внутренним правилам это считалось нарушением, вас бы не пустили на смену. После проверки алкотестером вам разрешили приступить к работе, и вы её выполнили. Наказывать вас не за что — вы отработали свою смену.

На КПП завода не имеют права проводить подобные тесты.

Только медработники проводят медосвидетельствование.

Если есть подозрения, работодатель должен дать направление на прохождение обследование в медучреждении.

А так должны отстранить от работы согласно ст. 76 ТК РФ.

Вам же 5 раз уже отвечали на этот вопрос, причем не один , а несколько юристов. Ничего Вам не будет, раз допустили.