Снижение пенсии по потере кормильца после 18 лет при обучении за границей

• г. Москва
Здравствуйте. Дочка получила пенсию по потери кормильца. Я отец и на дани момент я был гражданин Сербии. Теперь у меня гражданство РФ.В прошлом году дочке исполнилось 18 лет последняя сума пенсии была около 24000 рублей. Летом в Москве подала заявку на возобновление пенсии теперь она учится в Сербии получает около 9000 рублей за месяц. Почему так снизилась сумма
Ответы на вопрос (6):

Веролюб, уточняйте в СФР

Обратитесь в СФР с данным вопросом. и получите ответ на него. подать заявление можете через портал Госуслуг.

До 18 лет ваша дочь получала пенсию как несовершеннолетний ребенок. После 18 лет выплата продолжается только при условии очного обучения (до 23 лет), но уже в другом статусе — совершеннолетний ребенок, обучающийся по очной форме. Расчет и применение некоторых правил для этой категории отличаются.

Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" (статья 26), пенсионерам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, страховая пенсия (к которой относится и пенсия по потере кормильца) выплачивается без учета индексаций, проведенных после даты выезда.

Пока ваша дочь жила в России, ее пенсия ежегодно индексировалась вместе со всеми. Как только она переехала в Сербию на постоянное жительство (или на длительное обучение, что сфр может расценить как постоянное проживание), ее пенсия "замораживается" в размере на момент отъезда. Все последующие ежегодные индексации к ней не применяются.

· Сумма в ~9 000 рублей — это, скорее всего, базовый (непроиндексированный) размер ее пенсии, который был установлен несколько лет назад.

Снижение пенсии с 24 000 до 9 000 рублей — это, к сожалению, законная ситуация в вашем случае. Основная причина — проживание (обучение) за границей, которое привело к прекращению ежегодной индексации пенсии. Разница в сумме — это и есть все те индексации, которые были проведены ПФР после ее отъезда, но которые к ее выплате не применяются.

Более подробно можно говорить после изучения документов, возможно ситуацию можно исправить

Размер пенсии по потере кормильца зависит от статуса получателя и места обучения. При обучении за рубежом пенсия выплачивается в меньшем размере — как социальная, а не страховая. Также влияет наличие гражданства РФ у получателя и факт проживания за границей. Уточните основание выплаты в ПФР.

Возраст – после 18 лет пенсия по потере кормильца выплачивается только если учится (очно, до 23 лет).Проживание за границей / обучение за рубежом – выплаты индивидуально пересчитываются, часто с применением коэффициентов или минимальной суммы, учитывая валюту и проживание.Изменение гражданства родителя не повышает выплаты автоматически; учитывается текущее российское законодательство и место обучения дочери.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!