Установка АГВ в доме на трех хозяев при общей системе отопления и газоснабжении
349₽ VIP

• г. Курск
Здравствуйте. Дом на трех хозяев. З жилых помещения из долевой собственности выделены в собственность каждого. У меня с соседкой одна система отопления, котел с ее стороны а газ идет с моей стороны. Мне нужно сьделать агв. Земля под домом в общей с ней долевой собственности. Вопрос: могу ли я сьделать себе АГВ и если соседка не даст согласия в судебном порядке просить чтобы она делала газ себе с ее стороны а не пользовалась газом что идет от меня и через меня.
Ответы на вопрос (17):

С газовщиками порешали уже? Прежде чем в суд идти...

Здравствуйте уважаемая Диана!

В рассматриваемом случае, Для установки АГВ необходимо получить разрешение на подключение оборудования в местной газслужбе и технические условия с прописанными требованиями. На основании технических условий разрабатывают проект установки оборудования.

Готовый проект направляют для согласования в региональные отделения надзорных ведомств, контролирующих безопасную эксплуатацию газового оборудования: горгаз, пожарная инспекция, СЭС, управляющая компания и иные заинтересованные организации.

За нарушение правил установки АГВ предусмотрена административная ответственность по статье 9.23 КоАП РФ. Например, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, отказ в допуске представителя газовой службы для выполнения работ, уклонение от замены оборудования.

В дальнейшем Вы можете сделать себе АГВ и если соседка не даст согласия то решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго !

Дополню.

Но тсходя из ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии является переустройством жилого помещения (Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 октября 2014 года № 22588-ОД/04).

Так или иначе Вы можете сделать себе АГВ и если соседка не даст согласия то решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго !

Речь идет об общедолевой собственности.

Здесь будут определенные трудности, дело в том, что все действия с согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ).

Если стороны не могут придти к соглашению, тогда решайте свой вопрос в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ), ну хотя бы согласно ст. 304 ГК РФ (устранение нарушений ваших прав) и с требованием разделения газопровода и устройства автономного обогрева.

Здравствуйте!

Статья 244 ГК РФ устанавливает режим общей долевой собственности.

В вашем случае ключевой момент в том, что несмотря на выдел долей в праве на жилые помещения, инженерные сети и коммуникации остались общими. Газ и отопительная система относятся к имуществу обеспечивающему использование дома и, если не произошло соглашения о выделе этих коммуникаций, считаются общими для всех сособственников. Пользование ими регулируется по правилам общей долевой собственности.

С правовой точки зрения вы вправе установить себе индивидуальное отопление и газовое оборудование, при условии соблюдения технических требований, получения разрешений газовой службы и ввода в эксплуатацию. Согласие соседки потребуется на этапе работ если коммуникации проходят по ее стороне дома или если изменение затрагивает общие сети.

Статья 10 ГК РФ запрещает осуществление права с ущемлением интересов другого сособственника и злоупотребление правом, что применяется судами, когда одна сторона перекрывает коммуникации другой.

Это касается перекрытия газа и разрыва общей системы, здесь действует принцип недопустимости одностороннего прекращения доступа к общему имуществу. Вы не можете просто отключить соседку, пока не обеспечено техническое и юридическое разделение. Если соседка отказывает в согласии на разделение системы, такой вопрос может быть решен через суд. В судебной практике подобные споры рассматриваются как установление порядка пользования общим имуществом в виде коммуникаций. Суд может определить порядок так, чтобы каждая сторона обеспечивалась от своей ветки газоснабжения, если это технически возможно.

Требование к соседке провести газ себе и не пользоваться трубой, проходящей через ваш участок, также возможно через суд, но только если есть техническое заключение газовой службы, подтверждающее возможность автономного подключения. Суд не будет обязывать выполнять технически невыполнимые мероприятия.

Практически для начала нужно получить заключение газовой организации о вариантах технического решения индивидуального подключения и разделения системы. С этим заключением можно вести переговоры и, при отказе, обращаться в суд об установлении порядка пользования и запрете пользоваться газом от вашей линии после реализации технического решения.

С учетом общей земли это также не препятствует отдельным подключениям, если проектом это допускается.

Итак, в целом ответ да, вы можете сделать себе АГВ и добиться прекращения прохождения газа через вашу часть, но это решается через техническое проектирование и затем через судебное установление порядка пользования, если спор не урегулирован добровольно.

Удачи Вам!

В натуре выделено ? ст. 2512ГК РФ.

Иначе ст. 247 ГК РФ - согласие всех.

В суде можете просить сервитут.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Диана! Тут, поверьте все просто - у Вас доли ВЫДЕЛЕНЫ, а следовательно, никакого согласия у нее Вы не должны просить на проведение АГВ. Выделение долей, конечно не означает, что право собственности раздельно полностью, но ничьего согласия Вы в этом случае уже не должны просить. Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Прямой пример - Определение Верховного суда РФ от 3 декабря 2024 г. № 127-КГ24-16-К4.

ВАЖНО ! Газ идет через Вашу выделенную долю, и именно соседка должна просить Вас согласия! Так как в Вашем случае право собственности Вам гарантировано законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Кроме, того, поведение соседки может быть признано недобросовестным судом. Ссылаясь на п. 1 Постановления Пленума ВС от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», Верховный Суд разъяснил, что оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (ст. 56 ГПК).

Вот такая ситуация. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте Диана, у вас есть такое право, и именно так вам и стоит поступить! Предупредите соседку об отключении её от газа (желательно не в отопительный сезон). а потом устанавливайте свой котёл (естественно получив разрешение от газовщиков и главное. оформив техусловия его установки), на основании Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации". Всего хорошего.

Здравствуйте, Диана.

______

Вы можете установить автономное газовое отопление (АГВ) в своем жилом помещении, но для этого потребуется согласие всех собственников общей долевой собственности, включая соседку, так как газопровод и система отопления являются частью общего имущества.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности.

______

Если соседка не дает согласия, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите своих прав, основываясь на статье 304 ГК РФ, требуя устранения нарушений Ваших прав, а также разделения газопровода и устройства автономного отопления. Суд будет рассматривать Ваши доводы, включая необходимость обеспечения комфортного проживания и техническую возможность разделения системы.

С уважением

Диана, добрый день.

Из вашего описания следует, что дом поделен на три отдельных жилых помещения, но инженерные сети и газопровод остались общими. При этом вы хотите установить индивидуальный котёл АГВ и обеспечить подведение газа от своей части, прекратив подачу на соседку. В таких условиях возможна установка индивидуального оборудования, но нельзя самовольно изменять общую инженерную систему или перекрывать доступ соседа к газу. Для этого необходимо согласие всех сособственников и выполнение технических условий.

Владение и пользование общим имуществом, включая инженерные коммуникации, осуществляется по соглашению всех участников, а при отсутствии соглашения — по решению суда. Каждый сособственник имеет право получить часть имущества в пользование соразмерно своей доле. Установка, замена или перенос инженерных сетей, относящихся к переустройству жилого помещения, требует изменения технического паспорта и согласования с органом местного самоуправления. Для этого собственник подает заявление, правоустанавливающие документы, проект переустройства и при необходимости протокол собрания собственников о согласии. Кроме того, для многоквартирных домов действует запрет на переход на индивидуальные источники тепла без предусмотрения такого перехода схемой теплоснабжения.

При реализации прав недопустимо злоупотребление — действия, совершённые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, суд может оставить без защиты.

Практически вам нужно обратиться в специализированную газораспределительную организацию за техническими условиями на подключение и разработкой проекта индивидуального котла. Затем согласовать переустройство в администрации района, представив заявление, проект и документы на жильё. После получения решения — заключить договор на подключение и обслуживание газа с соответствующей службой. Параллельно целесообразно попытаться заключить соглашение с соседкой о порядке пользования газопроводом и отопительной системой. Если соглашение не достигнуто, подготовить иск в районный суд об установлении порядка пользования общим имуществом, либо о разделении газопровода и отопления, приложив техническое заключение о возможности автономного подключения и доказательства попыток урегулировать спор (глава 16 ГК РФ, ст. 131–132 ГПК РФ).

Следует учитывать, что суд не удовлетворит требование о разрыве общей системы, если разделение технически невозможно или приведёт к нарушению прав соседки. Пока отдельный проект не реализован, вы не вправе самостоятельно перекрывать газ. Если дом подпадает под понятие многоквартирного, переход на индивидуальное отопление возможен только при наличии соответствующей схемы теплоснабжения. Иначе отказ в согласовании возможен.

Таким образом, установка АГВ возможна при соблюдении требований газовой службы и жилищного законодательства, а вопрос о прекращении пользования общим газопроводом решается только через соглашение или суд при наличии технического заключения.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

На основании п.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Наличие в собственности у каждого из владельцев своих помещений не исключает права общей собственности на систему газоснабжения, обслуживающую более одного помещения.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст.247 ГК РФ)

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п.1 ст.246 ГК РФ).

Поэтому вы обязаны получить согласие всех собственников газопровода для его переустройства, а в случае получения отказа- имеете право обжаловать его в суде.

Суд не обязан удовлетворять ваше требование, его решение будет зависеть от технической возможности и экономической целесообразности переустройства.

Здравствуйте, если помещения выделены в собственность, собственник имеет право на автономию, а отсутствие согласия соседа не является препятствием, если есть технический проект, прошедший экспертизу.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Наличие чужой коммуникации мешает вам пользоваться своей частью дома (ст. 304 ГК РФ) "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Соседка может пользоваться вашим участком или помещением (сервитут) для прокладки газа только если у неё нет иной технической возможности подключиться. Если газ можно подвести с её стороны, вы вправе требовать демонтажа трубы (ст. 274 ГК РФ).

Поскольку жилые помещения уже выделены, вы можете требовать в суде «прекращения права общей долевой собственности на инженерные системы» и их реального раздела (ст. 252 ГК РФ).

Постановление Правительства РФ № 1314 и № 1547 регулируют правила подключения к сетям газораспределения. Они подтверждают Ваше право подать заявку на технологическое присоединение как отдельного абонента.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (в вашем случае — земля), осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом ( ст. 247 ГК РФ).

Для установки отдельного котла вам в любом случае потребуется проект и разрешение от газовой службы и местной администрации. Поскольку жилые помещения уже выделены в натуре, вы имеете право на автономность. Если для этого нужно затронуть фасад дома или общие коммуникации, формально требуется согласие совладельца.

Вам нужно заключение эксперта о том, что разделение систем отопления технически возможно и не угрожает безопасности дома.

Текущая ситуация, когда газ идёт через ваш участок помещение к ней, является сервитутом или обременением, которое мешает вам полноценно пользоваться своей собственностью.

Вы можете требовать прекращения права общей собственности на старую систему отопления в связи с разделом дома.

Вы не можете напрямую заставить соседку «провести газ с её стороны» в принудительном порядке, если старая труба законна. Но через суд вы можете запретить транзит газа через ваше помещение, если есть техническая возможность подключить её отдельно.

Обязать её демонтировать оборудование, которое мешает вашему переустройству.

Суд может обязать вас не препятствовать её подключению, но расходы по подведению трубы к своей части дома она должна будет нести самостоятельно, так как помещения уже разделены.

Поскольку земля в долевой собственности, для прокладки новых труб по участку (вне дома) также требуется либо согласие, либо решение суда об определении порядка пользования земельным участком.

Начните с получения технических условий в газовой службе. Если они подтвердят возможность отдельного подключения, это станет главным доказательством в суде.

Если соседка отказывается подписывать документы на разделение систем, вы можете решить вопрос в судебном порядке. В суде следует заявлять требование о реальном разделе инженерных коммуникаций.

Так как у вас общедолевая собственность, то здесь будут определенные трудности, дело в том, что все действия с согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ).

Вам необходимо изменение правового статуса недвижимости с участием кадастрового инженера и Росреестра, подробности- в личной консультации на платной основе в чате.

Вы можете установить автономный газовый водонагреватель (АГВ) самостоятельно, если установка не нарушает права других собственников дома и соответствует строительным нормам и правилам.

Вам потребуется согласие всех владельцев общего имущества (земли и коммуникаций), поскольку прокладка газовых труб относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Что касается вопроса отказа соседки от совместного использования газа, ситуация следующая: в соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению участников долевой собственности, а при отсутствии соглашения споры решаются судом.

Если договориться не удастся, вы вправе обратиться в суд с иском о выделении доли в общем имуществе и прекращении права общей собственности в части газового оборудования.

Для успешного разрешения спора в суде рекомендую собрать доказательства нарушения ваших законных интересов, например, нарушение санитарных норм или неудобства, вызванные использованием вами газовой системы, принадлежащей соседке.

Добрый вечер, Диана.

1)Жилые помещения выделены в собственность (это ваша квартира и квартира соседки).

-Земля под домом находится в общей долевой собственности.

-Если котел, газовые трубы, идущие к дому, и общая разводка являются единой неделимой системой, предназначенной для обслуживания всех помещений, то эти элементы, вероятно, относятся к общему имуществу дома.

2)Если котел, газовые трубы, идущие к дому, и общая разводка являются единой неделимой системой, предназначенной для обслуживания всех помещений, то эти элементы, вероятно, относятся к общему имуществу дома

3)Касаемо АГВ, то нет, не можете единолично. Установка нового газового оборудования и, главное, изменение (перенос или разделение) существующих общедомовых/общедомовых коммуникаций требует:

-Согласия всех собственников

-Разрешение газораспределяющей организации

4)Если соседка не дает согласия, вы можете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества или о порядке пользования общим имуществом.

-тут уже будет прекращение режима общей долевой собственности в отношении газовых коммуникаций и определение порядка пользования ими.

5) Разделение коммуникаций (включая газовые сети) – это сложная техническая процедура. Суд, скорее всего, назначит судебную строительно-техническую экспертизу.

6)Если суд примет решение о разделе, затраты на переделку (проект, работы, согласование), скорее всего, будут возложены на ту сторону, которая инициирует этот раздел (то есть на вас). Соседка может требовать, чтобы вы полностью компенсировали ей затраты, если разделение коммуникаций повлечет для нее какие-либо неудобства или расходы.

-Прежде чем идти в суд, подайте официальный запрос в газораспределяющую организацию о возможности технического разделения единой газовой линии и получения техническими условиями на подключение вашего АГВ от отдельной точки. Заключение ГРО будет ключевым доказательством в суде.

7)В любом случае, сделать АГВ без согласия соседки возможно только через суд, и только при условии, что техническая экспертиза подтвердит возможность безопасного и осуществимого разделения общих газовых коммуникаций на две независимые системы. Без положительного технического заключения шансы на победу минимальны, так как суд не может обязывать соседа принимать на себя технические риски и расходы, связанные с переоборудованием общего имущества.

ст. 247, 304 ГК РФ

Здравствуйте уважаемая Диана!

Установка АГВ (если у Вас его не было) есть ничто иное как переустройство жилого помещения. Для этого нужно согласование технических служб( газовиков),а также получение разрешение на переустройство в администрации.

Кроме того, если при переустройстве затрагивается общее имущество дома, то нужно решение общего собрания.

Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме указано в ст. 26 ЖК РФ

www.consultant.ru

Само по себе несогласие одной соседки не будет безусловным препятствием, если собственник другой квартиры и Вы будете "За".

Так что все в Ваших руках!

Здравствуйте Диана!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Поскольку постольку газ поступает с Вашей стороны, то Вы при соблюдении требований СП 282.1325800.2023 Поквартирные системы теплоснабжения на базе индивидуальных газовых теплогенераторов. Правила проектирования и устройства, утвержденных Приказом Минстроя России от 18.12.2023 N 932/пр можете установить у себя аппарат газовый водонагревательный (АГВ)

По распределению газа с соседкой можно воспользоваться нормами Раздела V. Особенности технологического присоединения объектов капитального строительства посредством уступки мощности Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов, Правительства Российской Федерации" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

В частности, в п.п.100 и 102 указано, что

... физическое лицо, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом капитального строительства, подключенным не менее 5 лет к сети газораспределения в установленном порядке (далее - подключенный потребитель), вправе по соглашению с владельцем иного объекта капитального строительства, заинтересованным в подключении (технологическом присоединении) к этой же сети газораспределения и (или) сети газопотребления (далее - новый потребитель), уступить используемую мощность в пользу нового потребителя при наличии технической возможности подключения нового потребителя и при условии снижения используемой мощности подключенным потребителем либо уступить указанную используемую мощность в пользу исполнителя путем направления уведомления исполнителю.

102. Уступка мощности осуществляется при одновременном выполнении следующих условий:

наличие технической возможности уступки мощности;

заключение соглашения об уступке мощности между подключенным потребителем и новым потребителем (далее - соглашение об уступке мощности);

получение технических условий сторонами соглашения об уступке мощности.

Для определения технической возможности уступки мощности подключенный потребитель и новый потребитель совместно направляют исполнителю, к сети газораспределения которого подключен объект капитального строительства подключенного потребителя, запрос об определении наличия технической возможности уступки мощности.

Полностью Постановление здесь normativ.kontur.ru

Т.е., проще говоря, по согласованию с поставщиком газа Вы можете сделать отвод к своей колонке, пусти часть газа для работы соседского котла

В этом случае вы обойдетесь без судебных тяжб и сохраните хорошее отношение с соседями