Взыскание алиментов на совершеннолетнего студента-очника отцом при инвалидности матери

• г. Томск
Здравствуйте, если я инвалид 2 ой группы, у меня сын 18 лет учится на очном отделении. Могу ли я обязать платить алименты с отца этого ребёнка, если отец отказывается. До 18 лет платил.
Ответы на вопрос (12):

Никого вы не обяжете ничего уже оплачивать.

Очень грубый ответ Лигостаевой А.В. Где элементарная вежливость и юридическая этика? Лучше вообще не отвечайте людям, а то распугаете.

Вы описываете исключительные случаи, которые очень редко на практике. И инвалидом должен быть ребенок, а не его родители.

Ситуация у вас не простая, но рекомендую искать иные способы решения проблемы

Алименты на совершеннолетнего студента взыскиваются только при его нетрудоспособности. Ваша инвалидность основанием не является.

Юлия, не получится обязать отца ребенка платить алименты

Нельзя

Нет.

Но зато такое право есть у Вас лично при соблюдении условий ст.90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Естественно, если Вы были с ним в браке

Нет, после 18 лет алименты платятся отцом только если он это делает по собственной инициативе.

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 120 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей, взысканные с родителей в судебном порядке, они обязаны платить до совершеннолетия детей (18 лет).

Обучение ребенка после 18 лет в учебном заведении не является основанием для взыскания на него алиментов с родителей.

Во-вторых, после совершеннолетия детей их родители не обязаны платить алименты, как и не обязаны содержать их, что вытекает из положений Семейного кодекса РФ, но они могут лишь на добровольной основе помогать своим детям материально после их совершеннолетия.

В-третьих, если у родителя, обязанного платить алименты по решению суда на ребенка или на детей, имеется задолженность по алиментам, определенная судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, то эту задолженность по алиментам родители обязаны платить и после совершеннолетия детей до конца.

Это относится и к неустойке по алиментам, взысканной с родителей в судебном порядке на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24869758 будет для Вас полезным.

Да, вы можете взыскать алименты на совершеннолетнего сына, если он признан нетрудоспособным (например, инвалидом) и нуждается в помощи. Простое обучение на очной форме после 18 лет основанием для алиментов не является.

Алименты с отца ребенка Вы не получите. Если у Вас лично нет доплаты к пенсии за иждивенца, то надо оформить.

А не обязан уже ничего платить мужчина - ст. 120 СК РФ.