Восстановление утраченного судебного постановления о признании недееспособным

• г. Улан-Удэ
Было потеряно постановление суда о признании моей дочери недееспособным. Оригинал был потерян и копии нет, как мне быть и где можно заново получить это постановление, и вообще можно это сделать?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Для восстановления оригинала решения суда о признании недееспособности требуется обратиться в суд, который вынес это решение, с заявлением о восстановлении документа. В заявлении необходимо указать причину утраты оригинала, наличие (отсутствие) копии документа, а также желаемые дальнейшие действия (например, получение дубликата решения суда).

К заявлению должен прилагаться документ, удостоверяющий личность заявителя. Если у заявителя нет возможности лично обратиться в суд, то он может предоставить доверенность на представление его интересов.

Да, вы можете получить документ снова. Потерянное судебное постановление восстанавливается в особом порядке.

Вам нужно подать заявление о восстановлении утраченного судебного производства в тот же суд, который выносил первоначальное решение о признании дочери недееспособной.

Важно указать в заявлении:

Какой конкретно документ необходимо восстановить (постановление о признании недееспособным).

Факт, что дело было завершено решением суда.

Ваше процессуальное положение (заявитель, законный представитель).

Сведения о других участниках того дела и их адреса.

Обстоятельства утраты и цель восстановления (например, для представления в органы опеки, нотариуса и т.д.).

Любые имеющиеся у вас документы или их копии, относящиеся к тому делу (даже незаверенные). Это может быть ключевым.

Государственная пошлина за рассмотрение такого заявления не взимается.

Суд изучит ваше заявление и собранные материалы.

Если доказательств достаточно, суд вынесет новое решение, в котором официально установит содержание утраченного постановления. Именно этот новый документ будет иметь юридическую силу.

Если материалов недостаточно для точного восстановления (например, нет свидетелей, копий или других подтверждений), суд прекратит производство и разъяснит вам право подать новый иск по существу (о признании недееспособной) в общем порядке.

Обратитесь в суд вынесший решение с заявлением о выдаче копии решения.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд за копией

Здравствуйте, напиши в суд, который выносил решение, о выдаче копии с отметкой о вступлении в законную силу, проблемы нет.

Здравствуйте.

После признания инвалида недееспособным, суд как правило должен отправить постановление еще в органы опеки и попечительства.

Даже там отсутствует копия?

Если отсутствует, то обращайтесь в Суд.

Да, можно. Обратитесь в канцелярию суда, вынесшего постановление, с заявлением о выдаче дубликата. Суд обязан выдать копию решения — это ваше право, подтвердите личность и родство с дочерью.

Обратитесь в суд, вынесший решение.

Да, восстановить постановление суда о признании гражданина недееспособным возможно. Для этого необходимо обратиться в суд, который вынес первоначальное решение. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), суд обязан хранить материалы дела, и вы можете запросить дубликат судебного акта.

В суде и получайте.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Да, это возможно. Вам нужно получить заверенную копию решения суда.

Что делать:

Обратитесь в суд, вынесший решение.

Это тот же районный (городской) суд по месту жительства вашей дочери, который рассматривал дело о недееспособности.

Обращаться нужно в канцелярию суда или в архив.

Подайте простое письменное заявление. В нём укажите:

ФИО вашей дочери и ваши ФИО (как законного представителя).

Примерную дату вынесения решения (возможно сохранился номер дела)

Суть просьбы: «Прошу выдать мне, ФИО, заверенную копию решения суда о признании [ФИО дочери] недееспособной».

Приложите документы:

Ваш паспорт.

Свидетельство о рождении дочери (или ваш паспорт, если она вписана) — для подтверждения родства.

По закону (ст. 35 ГПК РФ) лица, участвующие в деле (а вы как заявитель являлись таким лицом), вправе получать заверенные копии судебных постановлений.

Надеюсь, эта информация окажется Вам полезной.

Желаю успехов в решении вопроса!

Обратитесь в канцелярию суда, вынесшего постановление, с заявлением о выдаче дубликата. Суд хранит материалы дел в архиве, вы можете запросить дубликат судебного акта.

Для восстановления оригинала решения суда о признании недееспособности требуется обратиться в суд все