Вопрос по ст.22 ЗоЗПП

• г. Мурманск
Здравствуйте! Сдал с СЦ продавца товар, который вышел из строя. (комплект из двух планок памяти для ПК). Товар НЕ ВХОДИТ в перечень ТСТ. На данном этапе продавец это и не оспаривает. ВМЕСТЕ с товаром я написал заявление об отказе от ремонта и требованием вернуть уплаченные за данный товар деньги. По ЗоЗПП на удовлетворение требования потребителя продавцу отводится 10 календарных дней. Данный срок УЖЕ истёк, прошло даже 14 дней. На данный момент нет ни денег на моём счету ни заключения СЦ по товару, мол это гарантийный случай или нет. Продавец в переписке утверждает, что как только БУДЕТ решение СЦ, так сразу и последуют дальнейшие действия, мол зависит от заключения СЦ. БЕЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СЦ продавец деньги не возвращает. ЗАКОННО ли это - ? P.S. - я сталкивался в налоговой, как физ. лицо, мол на проверку моей декларации налоговой отводится 3 мес. ЕСЛИ не уложились в этот срок, то уже претензии по декларации не принимаются. Собственно они не уложились и в телефонном разговоре я настоял на данном моменте и это сработало, а то позвонила, мол тут неправильно написано, исправьте и ОПЯТЬ до 3-х месяцев ждать.
Ответы на вопрос (11):

Имеете право иск подать в суд, если желаете

ст 23 п 1 Закона пени требуйте

Спасибо, про ПЕНИ это само сабой, НО это будет позже. Меня интересует есть ли в законодательстве описание такого момента. По налоговой есть, а вот по ЗоЗПП не нашел, может в ГК РФ есть?

Нет, это незаконно. При отказе от ремонта и требовании возврата денег продавец обязан вернуть средства в 10 дней — независимо от заключения СЦ. Задержка даёт вам право на неустойку и обращение в Роспотребнадзор или суд.

Нет, незаконно. Ваше требование о возврате денег не зависит от заключения СЦ.

Обращайтесь в суд.

незаконно, возникает право на обращение в суд за взысканием уплаченной суммы и пеней,штрафа и морального вреда, особенно если будет доказан производственный характер дефектов или ответчик откажется от экспертизы, в общем месяцев 12 могут еще тянуть возврат

В силу ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренного ст. 22 Закона о защите прав потребителей срока продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1 % цены товара (п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте! Нет, это незаконно, 10-дневный срок, установленный ст. 22 ЗоЗПП, включает в себя время на проведение любой диагностики и экспертизы, поэтому ссылки на занятость СЦ юридически ничтожны.

​Прямой нормы об «автоматическом признании брака» при пропуске срока (как в налоговой) в ЗоЗПП нет, но просрочка уже началась, что дает вам право требовать неустойку 1% в день (ст. 23 ЗоЗПП) и штраф 50%.

​Ждать ответа сервиса вы больше не обязаны, можете сразу подавать иск в суд, так как продавец уже нарушил порядок удовлетворения требований, и суд взыщет деньги принудительно.

СПАСИБО за ответ!

НО тут палка о двух концах, как говорится. ЕСЛИ я сейчас подам иск, и выяснится что недостаток по моей вине, то и судебную тяжбу я скорее всего проиграю, да еще и продавец будет вправе требовать судебные расходы. ХОТЯ с другой стороны, я просто не в состоянии придумать методу проверки, по которой можно ОДНОЗНАЧНО признать вину потребителя при проверку такого товара.

В итоге мне ясно, еще раз СПАСИБО !!!

Валерий здравствуйте!

.

1. Есть некоторое ошибочное понимание отношений между адм. органом- налоговым - налогоплательщиком и гражданско-правовые отношения между Продавцом и Потребителем. Разные законы по разному регулируют отношения. Вы же не сдаете отчетность Продавцу.

2. Обязать принудительно (не добровольно) обязательства может только суд по описанному вами случаю. А добровольно - это уже решение Продавца. Вы сколько угодно можете объяснять закон, что вы действительно правы, но добровольно он все-равно может и не выполнить.

3. Соответственно, либо вам ждать до исполнения, либо обращаться в суд.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).