Отказ в узаконивании дома рядом с военной частью ФСБ без объяснения причин

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день, есть дом построенный на даче и рядом находиться военная часть ФСБ где то метров 700, прочитав много статей на эту тему мы подали заявление на разрешение узаконить дом он не нарушает границы он одноэтажный и нам отказали, но не объяснили почему и что дальше делать мы не знаем
Ответы на вопрос (8):

следует изучать основания для отказа, как минимум текст отказа приложите, может пошлина не оплачена или не приложены необходимые документы

Без причин не могли...

Могли на изи как это у нас легко делает администрация Гурьевского муниципального района, у которой с фантазией для выдумки "причин" отказа в подобных случаях всё хорошо. Причина отказа может быть только законной а всё остальное это попытка развода на бабки.

Добрый день! Необходимо видеть сам ответ, без него могут быть лишь одни предположения:

Земля входит в зону с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Это самая частая причина. Вокруг объектов ФСБ, особенно режимных (как военные части), устанавливаются:

Охранные зоны. В них может быть запрещено капитальное строительство (к коему относится жилой дом), размещение объектов, откуда возможна визуальная или техническая разведка.

Санитарно-защитные зоны.

Зоны ограничений, установленных законодательством о государственной тайне и безопасности. Размеры этих зон определяются ведомственными документами ФСБ, которые часто являются секретными. Поэтому в отказе могут просто сослаться на "соответствие законодательству о безопасности", не уточняя деталей.

Земля может иметь ограничения по целевому назначению. Например, если ваш участок формально относится к землям обороны и безопасности, сельхозназначения или лесного фонда (даже если он в СНТ), строительство жилого дома на нем могло быть изначально невозможным или требующим перевода земли в другую категорию.

Несоответствие градостроительным регламентам. Даже если границы не нарушены, могло вступить в силу новое Правило землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования, которое прямо запрещает жилищное строительство в данной зоне.

Отсутствие положительного согласования от ФСБ. При узаконивании построек вблизи их объектов администрация обязана запрашивать согласование у территориального органа ФСБ. Если от ФСБ пришел отрицательный ответ, администрация обязана отказать, и этот отказ будет сформулирован от ее имени, без детализации позиции ФСБ.

Здравствуйте!

В документе об отказе обязательно должна быть ссылка на норму закона, скорее всего, требуется письменное согласование строительства с ФСБ из-за нахождения в зоне с особыми условиями использования территорий.

​Направьте официальное заявление на имя командира войсковой части (или в региональное управление ФСБ) с просьбой согласовать размещение дома, приложив схему участка и параметры объекта.

​Если военные откажут или Росреестр не примет согласование, узаконить дом можно только через районный суд, подав иск о признании права собственности (ст. 222 ГК РФ) и доказав безопасность постройки строительной экспертизой

на даче? А зачем какое-то "разрешение на узаконить", если на даче действует дачная амнистия?

Здравствуйте Уважаемая Валентина!

Отказ, скорее всего, связан с особым правовым режимом земель, прилегающих к объектам ФСБ, и наличием охранной (запретной) зоны. В таких зонах действуют строгие ограничения на строительство и регистрацию объектов.

Запросите письменный мотивированный отказ в том органе, куда вы подавали заявление. В отказе должны быть ссылки на конкретные нормы закона. Сделайте это письменно.

Получите выписку из ЕГРН на ваш земельный участок. В разделе «Особые отметки» будет указано обременение в виде зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), если оно есть.

Обратитесь в ФСБ России (территориальный орган) с официальным запросом. Уточните:

Установлена ли охранная зона вокруг части.

Каковы её точные границы и правовой режим.

Попадает ли ваш участок в эту зону.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Так чем конкретно отказ мотивирован ? Надо видеть сам отказ. Вы уведомление об окончании строительства подали в администрацию муниципалитета вместе с техпланом на дом? Какой вид разрешённого использования земельного участка? Может с вас денег хотят тупо и развести пытаются? Уведомление о начале строительства подавали и вам его согласовали?