Шансы отказа в иске о взыскании доплаты по ОСАГО после выплаты страховой

• г. Ижевск
Есть ли шансы, что истцу откажут? Было ДТП, пострадавший обратился в страховую и подписал с ними соглашение о выплате, когда посчитали он понял, что этого очень мало и написал заявление страховой на восстановительный ремонт. Т.к. у страховой не было на тот момент договоров с автомастерскими - он указал самостоятельно мастерскую в которой просит осуществить ремонт, страховая направляла в мастерскую письма для заключения договора о ремонте, но те им не ответили ничего и страховая выплатила пострадавшему сумму которую рассчитала ранее. Теперь он подал иск на взыскание суммы по экспертизе, которую не доплатила страховая. Есть ли варианты, что суд ему откажет, т.к. страховая была не против организовать ремонт в мастерской, в которой он просил его осуществить, но не проявлял должной обходительности и заинтересованности в том, чтобы мастерская получила письма от страховой и подписала бумаги со своей стороны. Или присудят по полной, что просят, без вариантов?
Ответы на вопрос (11):

50 на 50, нужно более подробно разбираться в деле. Как суд решит

По вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных юридических консультаций. Выбирайте юриста и с ним на личной консультации подробно обсуждайте перспективы дела в суде..., предварительно показывайте документы по делу.

С точки зрения судебной практики по ОСАГО, шансы на отказ в иске у истца (пострадавшего) в описанной ситуации есть, но они не являются стопроцентными. Исход будет сильно зависеть от того, как стороны смогут доказать свою позицию и как суд оценит их действия.

Пострадавший сначала выбрал денежную выплату и получил ее. После этого он подал заявление о прямом возмещении убытков (восстановительный ремонт). Согласно п. 15.1 Правил ОСАГО, выбор формы возмещения (деньги или ремонт) осуществляется потерпевшим при подаче заявления о страховой выплате. Фактически, своим первым обращением истор принял решение. Его последующее заявление о ремонте может быть расценено как изменение первоначального волеизъявления, на которое страховая не была обязана соглашаться, особенно если выплата уже была произведена.

Действия страховой по организации ремонта. Страховая компания формально выполнила свои обязательства по организации ремонта: она направила предложение о заключении договора в указанную пострадавшим мастерскую. Безответственность или бездействие автосервиса не может быть вменено в вину страховщику. Суд может согласиться с тем, что страховая предприняла разумные шаги для исполнения пожеланий клиента.

. Суд будет оценивать, были ли действия потерпевшего добросовестными. Вопросы, которые могут возникнуть:

Почему он выбрал денежную выплату, если она была явно недостаточной?

Связан ли он как-то с указанной мастерской (например, является ее сотрудником или родственником)?

Мог ли он сам поспособствовать контакту между мастерской и страховой, если был в ней заинтересован? Пассивная позиция ("не проявлял должной обходительности") может быть использована страховой для доказательства, что истец создал искусственные препятствия для ремонта.

Если суд взыщет полную сумму по независимой экспертизе, потерпевший получит и первоначальную выплату, и стоимость ремонта, что может быть расценено как неосновательное обогащение. Однако истец, скорее всего, заявит о возврате первоначальной выплаты страховой, что является стандартной практикой.

Все остальные моменты необходимо прорабатывать в индивидуальном порядке

Суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании суммы по экспертизе, если будут выявлены нарушения со стороны потерпевшего или если действия страховой компании будут признаны правомерными. Перед обращением в суд потерпевший обязан направить досудебную претензию в страховую компанию, а затем обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Если этот порядок не был соблюдён, суд может вернуть исковое заявление или оставить требования без рассмотрения. Потерпевший обязан в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления представить повреждённое транспортное средство для осмотра и независимой технической экспертизы. Если это требование было нарушено, страховщик вправе вернуть заявление без рассмотрения.

Страховое возмещение в форме восстановительного ремонта осуществляется путём организации и оплаты ремонта страховщиком в авторизованной мастерской. Если потерпевший самостоятельно выбрал мастерскую, не получив на это согласия страховщика, это может быть расценено как нарушение порядка урегулирования спора. Страховщик не обязан принимать условия, не предусмотренные договором и законом.

Есть ли варианты, что суд ему откажет - Нет, суд ему не откажет.

Или присудят по полной, что просят, без вариантов? - Проверьте его расчёт если он верный тогда нет смысла упираться.

А вообще по хорошему обратитесь к адвокату, представьте ему пакет документов для анализа он вам точно ответит, что можно сделать, а что нельзя, пусть вам консультация обойдётся в 5 000 рублей, это будет гораздо дешевле чем вы будите заниматься самодеятельностью.

Добрый, нет, суд не откажет точно, так как есть определение конституционного суда, тут можно снизить суммы, что они требуют и в теории просить рассрочку.

Добрый день!

Шансы на отказ есть, но не 100.%

Подписанное соглашения о выплате не закрывает дорогу к доплате, если фактический ущерб больше: при ОСАГО приоритет - ремонт, а если страховщик не обеспечил реальную возможность ремонта (нет действующей СТОА в доступности или сроках), он несёт риск и платит деньгами по реальной стоимости.

Суд чаще присуждает доплату по независимой экспертизе, если она обоснована. Откажут, скорее, если страховщик докажет надлежащее направление на ремонт с готовой СТОА и соблюдением сроков, а истец сам необоснованно уклонился, либо если подписал окончательное урегулирование и не оспаривает его действительность, либо экспертиза завышена. Неустойку суд почти всегда режет.

Правовые основания:

- ст. 12, 12.1, 16.1 Закона об ОСАГО (№ 40-ФЗ);

- ст. 16 Закона о защите прав потребителей;

- ст. 310, 333 ГК РФ.

Шансы на отказ в иске есть

Может суд отказать. Нужно грамотно готовить возражение на иск. Вполне реальные шансы

Если соглашение уже подписано, то страховая в принципе имеет право выплатить все по соглашению, так как в нем обычно указывается что претензий между сторонами не имеется. Разницу между страховым возмещением и реальной стоимостью ремонта можно взыскать с виновника по ст. 1072 ГК РФ.

Шансы отказа в иске о взыскании доплаты по ОСАГО после выплаты страховой есть