Аварийное муниципальное жилье.

• г. Саратов
Здравствуйте. Аварийный дом расселяют, имеется квартира соцнайма и администрация предлагает для переселения квартиры на вторичном рынке в старых на грани аварийных домах. Как быть? Как грамотно отказаться?
Ответы на вопрос (8):

Только придираться к качеству предлагаемого жилья, вплоть до суда с экспертизой.

Очень просто, но в суде Вас туда и переселят

Не хотите - не берите

Сергей, если дом, в который вас переселяют, не признан аварийным или не имеет явно выраженных дефектов, то, к сожалению, оснований для отказа у вас как бы и нет. Протянете время, по итогу через суд туда же и переселят.

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться письменно, указав, что предложенное жильё не соответствует требованиям благоустроенности и равнозначности. Зафиксируйте состояние предложенных квартир (фото, акты). Подайте жалобу в прокуратуру и жилинспекцию. Администрация обязана предоставить жильё не хуже прежнего.

Здравствуйте, Сергей!

На основании судебной практики, в т.ч. решением Верховного суда по вопросу переселения из аварийного жилья:

в соответствии с ст. 85, 86 и 89 ЖК РФ когда людей выселяют из ветхого жилья, в котором они проживали по договорам соцнайма, то местная власть обязана предоставить им жилье также по договорам соцнайма. Новая квартира должна быть благоустроенной "применительно к условиям того населенного пункта", где люди жили. А еще должна быть не меньше старой по квадратным метрам и быть в границах того населенного пункта, в котором граждане живут.

Пленум Верховного суда N 14 от 2 июля 2009 года: жилье при переселении из аварийного жилья - предоставляют равнозначное по площади, и дают не в порядке улучшения их жилищных условий, а из соображений безопасности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь судебной практикой и Решением Верховного суда РФ, муниципалитет, к сожалению, вправе предоставить Вам равнозначное жилье хоть в доме 70-х годов постройки, так как он безопаснее, чем Ваш аварийный.

Также, на практике, кто отказывается Администрация новое жилье вправе не предоставлять...Люди ждут годами...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Огромное спасибо всем!!!

Во-первых, смотреть программу расселения аварийного жилья (если расселение идет в рамках программы) и выяснять приобреталось ли это жилье в рамках программы или нет. Если нет, то отказываться со ссылкой не неизвестность происхождения жилья.

Во-вторых, смотреть санитарное и технические состояние предлагаемого жилья и соответствие его требованиям ст. 89 ЖК РФ (площадь, благоустройство, местонахождение, соответствие по площади если стоите на учете на улучшение жилищных условий).

В третьих, если дойдет до суда то ходатайствовать о проведении экспертизы жилья на предмет соответствия требованиям законодательства и иным обстоятельствам вашей ситуации. (Например, у нас в практике был случай, когда отбились от предлагаемого жилья во вновь построенном доме, поскольку оно не соответствовало требованиям для заселения инвалида-колясочника. )