Индексация взысканной судом суммы по кредитной карте после погашения задолженности

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, в 2020 году брала кредитную карту у Тинькофф банка, кредит просрочен был вынесен по решению суда взыскать с меня задолженность ИП от 25.02.22 окончание срока ИП 13.07.2023 погашена задолженность. В январе 2026 года получаю письмо от ТБанка об индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда и требованием взыскать с меня еще сумму на 31537. Что это значит?
Ответы на вопрос (8):

Это значит, что банк с Вас ещё хочет деньги получить и продолжает вас "доить". На законном основании.

Индексация присуждённых сумм предусмотрена ст 208 ГПК РФ и является компенсацией роста потребительских цен за весь период взыскания.

Вы получили требование об индексации присужденных денежных сумм, что является законным правом взыскателя (банка), предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Банк требует доплатить сумму, которая набежала из-за инфляции и изменения покупательской способности рубля с момента вынесения решения суда (до 25.02.2022) до момента фактического исполнения решения (13.07.2023).

Это не новый долг по процентам за кредит, это компенсация обесценивания денег.

Статья 208 ГПК (индексация присужденных денежных сумм):

"По заявлению взыскателя... суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда."

Статья 395 ГК (ответственность за неисполнение денежного обязательства) - хотя индексация отличается от процентов, она призвана компенсировать потери взыскателя.

Суд вынес решение в 2022 году.

Вы погасили долг только в 2023 году.

За этот период (более года) деньги обесценились из-за инфляции. Банк считает, что получил сумму, которая уже не имеет той же покупательской способности, что и в день вынесения решения суда.

Банк прислал вам письмо с требованием. Это попытка досудебного урегулирования. Если вы не заплатите добровольно, банк обратится в суд, который вынес первоначальное решение, с заявлением об индексации.

Банк должен предоставить вам подробный расчет суммы индексации (31 537 руб.) на основе официальных индексов инфляции, публикуемых Росстатом.

Не обязательно платить сразу по письму. Банк должен получить новое определение суда об индексации. Суд проверит расчеты банка на законность и справедливость.

Когда банк подаст заявление в суд, вас вызовут на заседание. Вы можете представить свои возражения, например, попросить суд проверить правильность расчетов или указать на ваши финансовые трудности.

И теперь я обязана их оплатить спустя 3 года?

Да и еще мне до судебное письмо не приходило, а это письмо уже отправлено и мне и в суд

Это означает, что банк требует индексации присужденной суммы за период между вынесением судебного решения и фактической датой ее погашения, что является его законным правом.

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться.

Во-первых, видимо, в вашем вопросе речь идет об обращении вашим кредитором в суд на основании статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) с письменным заявлением о взыскании с Вас индексацию присужденной денежной суммы по кредитному договору.

Во-вторых, если долг, взысканный с Вас судебным постановлением 25.02.2022, был погашен полностью в июле 2023 года, то в этом случае ваш кредитор не имеет права с учетом положений статьи 208 ГПК РФ требовать в суде взыскать с Вас индексацию присужденной денежной суммы, так как он пропустил для этого годичный срок для обращения в суд с таким заявлением.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2025 N 54-ФЗ)

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. По судебным решениям об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средства участников казначейского сопровождения, подлежащие казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, а также на средства бюджетных и автономных учреждений индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления на исполнение исполнительных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае возврата исполнительных документов без исполнения взыскателю или суду по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, индексация присужденных судом денежных сумм не производится с момента возврата исполнительных документов и до дня их поступления на исполнение в установленном порядке, за исключением возврата исполнительных документов, ошибочно направленных судом по просьбе взыскателя для взыскания не в тот орган, в который они должны быть направлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При ошибочном направлении судом указанных исполнительных документов индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления указанных исполнительных документов в орган, в который указанные исполнительные документы были ошибочно направлены.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.08.2024 N 255-ФЗ)

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристам от Вас потребуется более полная нужная информация, а при необходимости нужны будут копии документов, на которые укажут юристы.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24870800 будет для Вас полезным.

Индексация присужденных денежных сумм- это восстановление покупательской способности той суммы, которую вы вовремя не выплатили.

Однако, 13.07.2023г. долг погашен, соответственно, срок для обращения в суд- 1 год с момента выплаты. На сегодня срок пропущен.