Банк Русский Стандарт навязывал страхование жизни, не смотря на инвалидность клиента, а теперь отказывается выплачивать по страховому случаю - что делать?
199₽ VIP

• г. Волгоград

При неоднократном получении кредитов в Банке Русский Стандарт, все время навязывали страхования жизни. Я предупреждал каждый раз, что у меня 3 я группа инвалидности, на что мне отвечали ничего страшного, это обязательно. Последний кредит оформлял в этом году, опять страхование жизни - стоимость 5000. Я показал своё пенсионное удостоверение, что у меня инвалидность, они сняли копии с этих документов и спокойно оформили полис страхования жизни.

В этом месяце мне поставили инвалидность 2 ой группы. Я обратился в ЗАО Русский Стандарт Страхование с вопросом о выплате по страховому случаю, на что мне сообщили, что меня не должны были страховать вообще, что ничего мне выплачивать не будут, что могут только расторгнуть договор и отдать деньги за страховку... А проценты которые на страховку начислялись? Получается я 3 года платил за страхование жизни просто так.

Можно ли что-то с этим сделать?

В полисе страхования ничего не написано про исключения и про 3 ю группу! А в правилах на сайте ЗАО Русский Стандарт Страхование написано, что инвалидов 3 ей группы они не страхуют.

Можно ли как-то добиться выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Вообще страхование жизни при оформлении кредита это не обязательное условие. Но некоторые банки завышают процентную ставку по кредиту в случае отказа от данной страховки. Навязыванием услуг страхования жизни и здоровья будут считаться случаи, когда у потребителя отсутствовала возможность получить кредит без данной услуги. В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определённых в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Вероятнее всего в данном случае в кредитном договоре Вам указали зафиксировать Ваше добровольное согласие на страхование жизни. При решении вопроса о возврате денег за страхование, необходимо знакомиться подробно с условиями страхования в договоре страхования. Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор по вопросу ущемления Ваших прав и в суд. В случае включения в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителей Роспотребнадзор выдает предписание по устранению выявленных правонарушений. Имущественные требования потребителя рассматриваются в претензионном и судебном порядках.

Меня интересует выплата страховой компании по страховому случаю - наступлению инвалидности 2 ой группы.

Если в анкетах или в договоре страхования записано, что Вы инвалид обращайтесь в суд. Пусть платят раз страховой случай наступил.