Незаконное удержание с пенсии по инвалидности ниже прожиточного минимума и полное прекращение выплат
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. У меня пенсия по инвалидности МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО минимума, но СФР вычетает с нее половину, что по законодательству РФ не допустимо, я неоднократно писал им об этом. В ноябре пришел еще ответ где они признали это но возвращать ничего не собираются. А в январе сняли вообще пенсию полностью, . Я уже не знаю как мне быть. Что идти грабить сотрудников СФР которые зарплату получают с моих взносов, в тоже время меня грабят. У нас в стране анархия? Законы соблюдать не хотят.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Андрей! Это незаконно. Согласно статье 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

И это не считая того, что согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не вправе обращать взыскание на более чем 50% дохода должника.

В данном случае эти 2 нормы нарушены, в связи с чем можно обжаловать незаконные действия должностных лиц СФР в районный суд, а также подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме того, в дальнейшем, чтобы не было такого в будущем, Вам имеет смысл обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о сохранении прожиточного минимума, изменить порядок и способ исполнения решения суда в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ.

Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ, в т.ч. с учетом того, чтобы сохранялся прожиточный минимум:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Это возможно на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вычеты из пенсии по инвалидности СФР ограничены законом: не более 20% за переплату (если вина ваша) или 50% по исполнительным документам, с обязательным сохранением прожиточного минимума (ПМ) пенсионера в вашем регионе.

Полное удержание недопустимо, особенно если пенсия ниже ПМ — это нарушает ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" и правила социальной доплаты. Обжалуйте действия СФР досудебно или в суде, чтобы вернуть средства.

Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР в течение 3 месяцев с момента уведомления/удержания — срок рассмотрения 15 рабочих дней.

Здравствуйте!

Ситуация, в которой Вы оказались, абсолютно недопустима и вызывает возмущение.

Что нарушает СФР:

Неприкосновенность пенсии по инвалидности: Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию... (п. 2 ч. 1).

...пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета... (п. 3 ч. 1).

...выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации... (п. 4 ч. 1).

Гарантия минимума: Даже если бы пенсия не была защищена полностью (что не так), то удержания не могут превышать 50% от денежных выплат (ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ), а для пенсий, не превышающих прожиточный минимум пенсионера (ПМП) в регионе, существуют дополнительные ограничения. Ваша пенсия меньше ПМП, что делает любые удержания незаконными вдвойне.

Забудьте про письма в СФР. Они игнорируют ваши обращения. Нужно подключать надзорные органы - обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Подайте заявление в прокуратуру вашего района лично, через сайт (https://epp.genproc.gov.ru) или заказным письмом.

Действия СФР и приставов здесь носят незаконный характер.

По закону запрещено взыскание долга с пенсии, которая меньше размера прожиточного минимума и тем более не больше 50% дохода должника.

Следует подать жалобу сперва на имя ст. пристава и далее в прокуратуру.

Излишне взысканные средства можно вернуть в судебном порядке.

А также взыскать компенсацию в свою пользу.

- см. ст. 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

Ситуация, когда из пенсии по инвалидности удерживается сумма, приводящая к тому, что доход оказывается ниже прожиточного минимума, требует детального анализа и последовательных действий. Важно учитывать, что законодательство РФ действительно содержит ограничения на удержания из некоторых видов пенсий, но их применение зависит от конкретных обстоятельств.

Виды пенсий по инвалидности и правила удержаний.

Существуют три основных вида пенсий по инвалидности:

Социальная пенсия — назначается при отсутствии трудового стажа. С 2024 года Федеральный закон №112-ФЗ запретил списывать за долги социальную пенсию по инвалидности, а также федеральные и региональные доплаты, положенные недееспособным инвалидам и детям-инвалидам.

Страховая пенсия — назначается при наличии хотя бы одного дня трудового стажа. Из такой пенсии удержания возможны, даже если человек является инвалидом. Государственная пенсия — полагается отдельным категориям граждан (военнослужащие, космонавты, граждане, пострадавшие в результате техногенных катастроф и др.).

Если вы получаете страховую пенсию, удержания до 50% законны при наличии исполнительного производства. Если же у вас социальная пенсия, такие удержания недопустимы.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Напишите заявление судебным приставам, через гос услуги о прекращении снятия денежных средств в размере прожиточного минимума. У вас будет отслеживаться отправка и возникнет обязанность судебным приставам дать письменный ответ. Как получите ответ высылайте. составим жалобу если не прекратятся снятия.

Согласно законодательству РФ, существуют ограничения на удержание денежных средств из пенсий. В частности, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (Статья 29) устанавливает, что удержания из страховой пенсии производятся на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании излишне выплаченных сумм, а также решений судов. При этом размер удержаний не может превышать установленные законом пределы. Если пенсия по инвалидности ниже прожиточного минимума, то удержания с нее должны производиться с учетом этого обстоятельства и не должны приводить к лишению вас средств к существованию.

Ваша ситуация, когда СФР признает ошибку, но не возвращает средства и продолжает снимать пенсию, требует немедленного вмешательства. Важно понимать, что законодательство РФ предусматривает право на обжалование решений и действий (бездействия) органов, контролирующих уплату страховых взносов, а также их должностных лиц (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ, Статья 53).

Для подготовки качественного заявления на гос услуги выбирайте любого специалиста который вам по душе.

Добрый вечер, Андрей.

1)По закону РФ, удержания из пенсии (кроме специально оговоренных случаев) не могут приводить к тому, что размер пенсии станет НИЖЕ прожиточного минимума пенсионера.

2)Если вы получаете пенсию по инвалидности, и она ниже ПМП, вам положена социальная доплата к пенсии до уровня ПМП, установленного в вашем регионе.

3)Удержания, которые могут производиться, даже если пенсия ниже ПМП (но только в пределах 50% от размера пенсии):

-Возмещение вреда, причиненного здоровью (например, при получении инвалидности).

-Взыскание алиментов.

-Взыскание штрафов, недоимок по налогам и сборам.

Если удержания производятся по другим основаниям или превышают 50% от пенсии (или приводят к сумме ниже ПМП), действия СФР незаконны.

4)Факт признания ошибки СФР, но отказа возвращать — это прямое основание для жалобы.

5)так как вы уже подали жалобу и вам пришел данный ответ, то нужно сейчас жалобу в прокуратуру только, но опять же, вы должны понимать, что прокуратура может отреагировать, а может и нет, как у нас часто бывает, и должны готовы быть к суду...

6)Истцы по делам, связанным с защитой прав инвалидов (оспаривание действий СФР по выплате пенсии), освобождаются от уплаты государственной пошлины (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

7)Согласно статье 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на:

8)ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте.

Действия СФР являются грубым нарушением законодательства. Согласно статье 29 Федерального закона от 28.12.2013 номер 400-ФЗ, удержания из страховой пенсии производятся на основании исполнительных документов, но не могут превышать 50 процентов, а в установленных случаях 70 процентов. Удержание 100 процентов пенсии абсолютно незаконно.

Кроме того, в силу части 1.1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 номер 229-ФЗ, должник-гражданин имеет право на сохранение заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ запрещает обращать взыскание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума.

Поскольку ваши обращения в фонд игнорируются, вам необходимо немедленно подать жалобу в прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации с требованием вынести предписание о возврате незаконно удержанных сумм.

Также вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ о признании действий (бездействия) должностных лиц незаконными и возмещении убытков по статье 1069 Гражданского кодекса РФ.

Необходимо приставам подать заявление о том, чтобы оставляли на счете прожиточный минимум - статья 2 пункт 1 Федерального закона от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Такое заявление можно подать либо лично на приеме у пристава, либо через интернет на сайте Госуслуги.

Подавайте заявление в суд о признании удержаний незаконными и взыскании неправомерно удержанных сумм с процентами.

Здравствуйте, Андрей !

В данном Вашем случае, да здесь незаконное удержание с пенсии по инвалидности ниже прожиточного минимума.В закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ):

социальную пенсию по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам (пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ);

федеральную и региональную социальную доплату к пенсии, назначаемую детям-инвалидам, а также инвалидам, признанным недееспособными;

выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета (сейчас запрет распространяется только на выплаты из бюджетов субъектов Российской Федерации).

Учитывая это, судебные приставы-исполнители не вправе учитывать перечисленные выше доходы должника при взыскании с него задолженности на основании судебного решения.Пенсионный фонд своими действиями нарушил материальные и социальные права пенсионера, в связи с несоблюдением пенсионным органом положений нормативно правовых актов, Федеральных законов РФ, регламентирующих основания и порядок обращения взыскания на пенсию, установлением такого размера удержания было нарушено его право на социальное обеспечение по возрасту, гарантированное статьей 39 Конституции Российской Федерации.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более в то же время ст.101 того же закона предусматривает перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе на ежемесячные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.6 ч.1). Согласно ч.3 ст.98 Закона об исполнительном производстве лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Основания и порядок удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии определены ст.29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В соответствии с ч.1 ст.29 Федерального закона № 400-ФЗ удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании: 1) исполнительных документов; 2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона; 3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) (ч.3).

Из приведенных нормативных положений в их взаимосвязи следует, что пенсионный орган вправе произвести удержания из установленной гражданину страховой пенсии только на основании исполнительных документов и решений, исчерпывающий перечень которых приведен в ст.29 Федерального закона № 400-ФЗ, к числу которых относятся судебные приказы, постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пенсию. Действительно, в соответствии с п.4 ст.4 Закона об исполнительном производстве одним из принципов исполнительного производства является неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В этой связи должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина (ч.6 ст.8 Закона об исполнительном производстве).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте.

Я понимаю ваше возмущение и отчаяние. Ситуация, когда пенсия по инвалидности ниже прожиточного минимума и при этом еще и удерживается, абсолютно недопустима с точки зрения закона. Ваши права нарушаются, и необходимо предпринять срочные шаги для их защиты.

Что делать в вашей ситуации, опираясь на законодательство РФ:

Официальная жалоба в вышестоящий орган СФР (Социального фонда России).

Статья 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

Ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня его регистрации.

В жалобе подробно изложите ситуацию, укажите все предыдущие обращения, ответы СФР (включая ноябрьский, где они признали факт удержаний), и приложите копии этих документов.

Акцентируйте внимание на том, что удержания производятся с пенсии, размер которой УЖЕ ниже прожиточного минимума, и требуйте немедленного прекращения удержаний и возврата всех незаконно удержанных средств.

Зарегистрируйте жалобу как входящий документ, чтобы у вас было подтверждение ее подачи.

Обращение в Прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации": Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности, в том числе в деятельности государственных органов.

Напишите заявление в прокуратуру вашего района с просьбой провести проверку законности действий сотрудников СФР, которые производят удержания с вашей пенсии, нарушая ваши права как инвалида.

Приложите к заявлению копии всех документов – ответы СФР, справку о размере пенсии, справку об инвалидности, а также копию ответа СФР, где они признают факт удержаний.

Обращение к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.

Уполномоченный по правам человека является независимым должностным лицом, которое следит за соблюдением прав и свобод граждан. Он может направить запрос в СФР и прокуратуру, чтобы разобраться в вашей ситуации.

Найдите контакты Уполномоченного по правам человека в вашем регионе и отправьте ему письменное обращение с просьбой о помощи.

Иск в суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса РФ: Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Это самый эффективный способ защиты ваших прав. Вам необходимо подать исковое заявление в суд на СФР с требованием о прекращении незаконных удержаний, возврате всех незаконно удержанных средств и компенсации морального вреда.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ: Взыскание не может быть обращено на пенсию по инвалидности в размере прожиточного минимума.

Если удержания производятся в рамках исполнительного производства, предоставьте судебному приставу справку о размере пенсии и справку об инвалидности.

Напишите заявление о том, что ваша пенсия ниже прожиточного минимума, и требуйте прекращения удержаний.

Важно понимать, на каком основании производятся удержания.

Если это исполнительное производство, необходимо действовать через судебных приставов, но также ссылаться на статью 446 ГПК РФ.

Всегда делайте копии всех документов, которые отправляете в СФР, прокуратуру, суд и т.д.

Вежливо, но настойчиво отстаивайте свои права. Чиновники часто надеются, что люди просто махнут рукой и не будут бороться.

С уважением Светлана Б