Как возвратить денежные средства перечисленные банку

• г. Вологда
Добрый день! Юридическое лицо перечислило денежные средства физическому лицу в соответствии с платежным поручением, где были указаны: расчетный счет получателя, ФИО получателя, ИНН получателя и назначение платежа. При детальном изучении финансовой операции выяснилось следующее: - указанные в платежном поручении реквизиты физического лица на которое открыт счет и реквизиты фактического получателя денежных средств разнятся (не соответствует Отчество); - указанные в платежном поручении данные получателя и ИНН принадлежат разным физическим лицам (не соответствует Отчество); При открытии счета была допущена техническая ошибка в указании Отчества Получателя, которая при разбирательстве была признана самим Банком и устранена. Исходя из вышеизложенного следует, что реквизиты Получателя денежных средств, указанные в платежном поручении и реквизиты фактического Получателя, имеют не соответствие. На обращение в Банк о факте несоответствия идентификационных данных Получателя и с просьбой возврата денежных средств на расчетный счет Плательщика получен ответ, что средства зачислены строго в соответствии с реквизитами, указанными в платежном поручении. Прошу пояснить, является ли данный факт нарушением законодательства и обязан ли Банк вернуть перечисленные денежные средства по просьбе Плательщика на его расчетный счет. Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Вина плательщика. Оснований для возврата нет.

Есть основания для взыскания неосновательного обогащения с получателя.

Вопрос сложный. консультация возможна на платной основе.

Данный факт нарушением законодательства не является. Владелец счета устранит допущенные банком ошибки и получит деньги.

Повторное обращение в банк с претензией. В претензии следует подробно описать ситуацию, сослаться на статью 866 ГК РФ и потребовать возврата средств. К претензии нужно приложить копию платёжного поручения и другие документы, подтверждающие ошибку.

Прошу пояснить, является ли данный факт нарушением

Уважаемый Евгений! С этим вопросом Вам лучше обратиться к юристу того юридического лица, которое осуществляло эту операцию. У него все документы в руках, он имеет возможность прочитать всё в первоисточнике. У нас же нет ничего -- одни Ваши умозаключения.

Здравствуйте, Евгений !

Исходя из положений Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности», в указанном случае банк не возвратит эти деньги, которые уже получил фактический получатель этих денег.

Поэтому возвращать эти деньги придется или путем обращения с письменной претензией к получателю денег, или путем обращения в суд с исковым заявлением на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Банк прав и возвращать средства не обязан, так как он исполнил платежное поручение в точном соответствии с предоставленными вами реквизитами, и ошибка в данных является ответственностью вашей организации.

Здравствуйте!

Действия банка получателя (где была ошибка в отчестве) открытие счета с технической ошибкой, а затем ее исправление являются нарушением Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И. Он должен был идентифицировать клиента при открытии счета. Однако это нарушение не является основанием для обратного списания денег с уже зачисленного счета по требованию отправителя. Банк получателя исполнил свою функцию — зачислил средства на счет, указанный в платежке.Фактически деньги получило другое лицо. Здесь возникает гражданско-правовая коллизия.

Обязанность вернуть неосновательное обогащение лежит на фактическом получателе средств (ст. 1102 ГК РФ). Он получил деньги, на которые у него не было правового основания (поскольку ваш договор или намерение были адресованы другому лицу с иным ФИО и ИНН).

Банк обязан перечислить денежные средства на счёт которую указал плательщик банк исполнил данные обязанности соответственно у него нет возможности взять и вернуть изъять деньги от получателя