Срок давности нотариального обязательства
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Добрый день. В 2014 году я использовала маткапитал на строительство дома. Дом - незавершенное строительство. Вопрос: имеет ли срок исковой давности нотариальное обязательство зарегистрировать дом в слвместную собственность на 4 х человек? Старшая дочь 36 лет. с мужем на стадии развода. Как оформить этту недвижимость? Старшая дочь имеет 3 квартиры и не общается со мной, у младшей жилья нет, она несовершеннолетняя. Хочу чтобы дом принадлежал только младшей дочери.
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Анна! Да, имеет. Действует общий срок давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, т.е. 3-летний срок исковой давности, который начинает свой отсчет со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ).

Только если был вложен мат.капитал, то должна быть долевая собственность (а не совместная), т.е. должны были быть выделены доли всем членам семьи: в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Если же вопрос задается в контексте уголовного дела по статье 159.2 УК РФ за мошенничество в сфере социальных выплат, то здесь действует 2-летний срок давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренный статьей 78 УК РФ.

Однако нужно отметить, что Вы не обязаны бегать за старшей дочерью, чтобы выделить ей долю. И если та сама не хочет получать положенное ей по закону, то это ее проблемы. Если же хочет отказаться, то вопрос решается оформлением нотариального отказа с ее участием.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей (включая совершеннолетних).

Доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после ввода объекта в эксплуатацию или снятия обременения. Поскольку дом не достроен, срок исчисляется с момента регистрации права собственности на завершенный объект.

Совершеннолетний ребенок не может просто отказаться от своей доли на этапе её распределения по маткапиталу. Закон обязывает вас сначала наделить её собственностью, а уже потом она вправе распорядиться ею - подарить или продать.

Чтобы дом в итоге принадлежал только младшей дочери, вам необходимо пройти через несколько юридических этапов:

Шаг 1. Регистрация собственности:

Если дом до сих пор числится как «незавершенное строительство», оформите его в Росреестре как объект незавершенного строительства на своё имя или в совместную собственность с мужем.

Шаг 2. Соглашение о выделении долей:

Вы обязаны выделить доли мужу, если он отец детей или супруг, и обеим дочерям.

Согласно Обзору судебной практики ВС РФ, доли детей определяются не от всей площади дома, а пропорционально только сумме маткапитала. Если дом дорогой, доля старшей дочери может быть малой.

Шаг 3. Решение вопроса со старшей дочерью:

Если она не общается и не подписывает соглашение, вам придется обращаться в суд с иском о «признании права собственности и определении долей».

Суд выделит ей минимальную долю. Поскольку у неё есть квартиры, её доля в недостроенном доме может быть признана незначительной (ст. 252 ГК РФ).

Шаг 4.

После того как доли будут выделены по закону, вы и ваш муж сможете подарить свои доли младшей дочери. Старшая дочь сможет сделать то же самое только добровольно.

Доля, полученная дочерью во исполнение закона о маткапитале, считается личной собственностью и не подлежит разделу с её мужем при разводе (ст. 36 СК РФ).

Смотрите, если при приобретении или строительства дома был применен маткапитал, не нужно в принципе никакого нотариального обязательства в виде соглашения.

Выделение долей членам семьи носит обязательный характер по закону.

Вы не можете решать, кому дом будет принадлежать в принципе.

По общим правилам, срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Вы фактически нарушили и обошли закон, в этой части СФР может иметь к вам претензии, вплоть до требования о возврате средств по маткапиталу. Но, зедсь видимо истек срок исковой давности.

Также признаки мошенничества по вашей схеме присутствуют. Но здесь также сроки давности прошли согласно ст. 78 УК РФ.

Оформите нотариальное обязательство о выделении доли младшей дочери либо на всех членов семьи.

За старшей дочерью бегать не обязаны, но она всегда может через суд оспорить любые ваши действия.

После завершения строительства зарегистрируйте дом в Росреестре.

Незавершенное строительство оформить не получится, это должно быть полноценное жилое помещение (здание) для проживания.

Обратитесь в суд с требованием выделения доли младшей дочери.

При необходимости привлеките органы опеки и попечительства в качестве третьей стороны по делу.

- см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 14 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 252 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

АННА! Не получится у вас этот вариант! Вы обязаны выделить доли детям с государственных денег МК! Хоть 10 у старшей дочери домов! В противном случае. в отношении вас может быть подано заявления в органы МВД с просьбой произвести проверку и возбудить уголовное дело, так как имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ. Сроки давности прошли, откажут, но привлечение будет в базе данных ИЦ МВД до исполнения вам 80 лет. И также дочь может подать гражданский иск, и истребовать из незаконного владения свою долю, а там нет срока давности. Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при использовании материнского капитала на строительство этого дома Вы обязаны были выделить в этом доме своим детям.

Срок выделения родителями долей собственности в жилом помещении в этом случае определяется "Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Но, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, до настоящего периода Вы не выделили в этом доме доли собственности своим детям.

Если этот дом строился и был построен вовремя вашего брака, то он является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ совместным вашим имуществом с мужем, а если муж решит его разделить в судебном порядке, то суд может его разделить между вами с учетом статьи 39 Семейного кодекса РФ поровну между вами с мужем.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что касается срока исковой давности нотариального обязательства зарегистрировать дом в совместную собственность на 4 х человек, то оно регулируется положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ. Это подтверждено и Верховным Судом РФ при рассмотрении аналогичного спора в суде.

Таким образом, если ваш пока ещё муж согласится подарить этот дом вашей младшей дочери, то Вы своей цели (Хочу чтобы дом принадлежал только младшей дочери) достигните.

Что касается вашей старшей дочери, то она даже в судебном порядке не сможет добиться выделения ей доли собственности в этом доме, если Вы будете в суде надлежащим образом возражать против такого её иска.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по аналогичному вопросу на ваш вопрос юристу от Вас потребуется более полная нужная информация.

Благодарю за развернутые ответы. Немного уточню вопрос: задача - дом должен принадлежать младшей дочери, потому что это будет единственная ее недвижимость. Отношения со старшей - испорчены, повторюсь, она обеспечена недвижимостью выше крыши и я не хочу, чтобы младшая попала в зависимость от старшей. Хочу защитить младшую. Есть ли варианты как это сделать? На каком этапе всплывет участие маткапитала? Есть ли способ в конце концов вернуть маткапитал государству? я готова ради младшей дочери

Оформите завещание на свои доли в пользу младшей дочери, чтобы в случае наследства старшая не увеличила свой процент. Выделите старшей дочери законный минимум. Жилищный кодекс РФ, ст. 30 (введена в 2022 г.)

запрещает образование «микродолей» меньше 6 кв. метров. Но для маткапитала сделано исключение: доли могут быть меньше этого порога, если они рассчитаны строго пропорционально сумме сертификата к общей стоимости дома. Размер доли рассчитывается пропорционально сумме маткапитала ко всей стоимости дома. Участие маткапитала станет очевидным на этапе регистрации сделки или при проверке обременений в Росреестре. Если вы не выделите доли детям в течение 6 месяцев после снятия обременения, прокуратура или органы опеки могут оспорить любые последующие сделки с домом. Федеральный закон № 256-ФЗ (ред. от 01.01.2026), ст. 10, ч. 4 устанавливает, что жильё, приобретенное с использованием маткапитала, обязательно оформляется в общую собственность родителей и всех детей (первого, второго).

Суть вопроса была понятна с самого начала. И суть ответа от этого не изменится. Формально у старшей дочери есть право на обращение в суд (ст.3 ГПК РФ), которого нельзя лишить. У Вас формально есть право на применение исковой давности на основании ст.196, 199 и 200 ГК РФ. Срок исковой давности идет со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Т.е. если в нотариальном обязательстве была определенная дата, то отсчет начинайте со следующего дня после ее наступления. Соответственно, участие мат.капитала всплавет на стадии подачи иска об исполнении действий, предусмотренных нотариальным обязательством. Закон не предусматривает процедуры возврата мат.капитала.

Добрый день, Анна.

Непростая у вас задача потому, что по закону вы должны выделить долю каждому по маткапиталу. семьи: в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Но имейте в виду следующее:

Не вся недвижимость делится в равных долях между членами семьи по маткапиталу, а только та денежная сумма, которая вкладывалась. в покупку строительства дома.

Далее, если у вашей старшей дочери уже есть недвижимость, то доля выделенная, в данном доме может быть признана вами незначительной и выкуплена в судебном порядке.

Да, возможен, вариант, что вы не выполняете нотариальные обязательства и не выделяете никому доли. Как вы понимаете это несколько неправомерно, но так делают некоторые граждане.

О последствиях таких действий, и о других вариантах нераздела жилого дома вы можете узнать в дополнительной консультации, если, обратитесь по телефону или в личные сообщения.

С уважением.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Нотариальное обязательство по регистрации дома, построенного с использованием маткапитала в 2014 году, подлежит исполнению в общую долевую собственность родителей и всех детей, но срок исковой давности для взыскания средств ПФР (СФР) за неисполнение может составлять 3 года с момента, когда орган узнал о нарушении ст. 196 ГК РФ.(обычно через 6 месяцев после положенного срока регистрации).

Сначала зарегистрируйте незавершёнку в Росреестре (кадастр, техплан).

Здравствуйте!

Начнем с главного: срок исковой давности по обязательству зарегистрировать дом в общую собственность не имеет значения в Вашей ситуации. Вы выполняли требования закона, действовавшего в 2014 году. Вы дали нотариальное обязательство именно на это, и это обязательство действует до его выполнения. Государство не освобождает от обязательства по выделению долей даже при разводе, а лишь меняет способ их оформления (уже через нотариуса как раздел имущества). Если его не выполнить, прокуратура в любой момент может потребовать исполнения в интересах несовершеннолетних детей, и срок давности тут не применяется.

Дальше — самое сложное. Закон однозначен: дом, построенный с привлечением маткапитала, обязательно должен быть оформлен в общую долевую собственность владельца сертификата, супруга и всех детей (включая старшую дочь). Отказаться от этой доли по закону никто из них не может. И выделить доли нужно не на всю стоимость дома, а только на сумму вложенного маткапитала (плюс пропорционально прочим вложениям, если они были).

Теперь по сути Вашего вопроса. Оформить дом только на младшую дочь, минуя старшую, не нарушая закон, — невозможно. Программа маткапитала — это поддержка всей семьи, и государство строго следит за соблюдением прав всех детей. Любая попытка обойти это правило — например, невыполнение обязательства — приведет к серьезным последствиям: от судебных исков со стороны контролирующих органов до признания сделки недействительной и требования вернуть средства маткапитала.

Вот что делать? Сначала нужно зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре (как на объект незавершенного строительства или готовый дом). После этого незамедлительно оформить выделение долей. Если с супругом Вы в разводе, оформление происходит через нотариуса по соглашению о разделе имущества. В этом соглашении можно предусмотреть, что супруг и старшая дочь отказываются от права пользования домом в пользу младшей или продают ей свои доли. Но само право собственности у них изначально возникнуть должно.

Ключевой момент: договориться с дочерью. Если у нее уже есть три квартиры, она может быть согласна на символическую компенсацию за свою долю. В таком случае после выделения доли она сможет оформить ее продажу или дарение младшей сестре. Но это уже следующий шаг, после того как закон будет соблюден.

Источник

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

С уважением.

Добрый вечер, Анна.

1)Обязательство, возникшее при использовании средств материнского капитала (МСК), регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”.

2)Действует общий срок давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, т.е. 3-летний срок исковой давности, который начинает свой отсчет со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ).

3) При использовании МСК на улучшение жилищных условий (включая строительство) возникает обязательство по выделению долей в праве собственности на жилое помещение всем членам семьи, включая детей, в течение определенного срока.

-Обязательство по выделению долей, это обязательство перед членами семьи (включая детей). Срок исковой давности по требованию об исполнении такого обязательства исчисляется с момента, когда у сторон возникло право требовать исполнения, и оно не было исполнено.

-Поскольку обязанность возникла в 2014 году, и вы не выделили доли, обязательство по его исполнению не имеет специального срока исковой давности, установленного законом № 256-ФЗ. Применяется общий срок 3 года.

4)Срок исковой давности по требованию об оформлении долей уже пропущен (с 2014 года прошло более 3 лет). Однако, это не освобождает вас от обязанности его исполнить, особенно в части, касающейся детей.

- Обязательство по выделению долей детям – это обязанность перед государством (в лице органов опеки) и перед самими детьми. Органы опеки могут потребовать выделения долей, и на это требование срок исковой давности может не распространяться, так как речь идет о защите прав несовершеннолетних.

5)отдать дом только младшей дочери в теории возможно, но требует согласия всех остальных собственников (включая старшую дочь и, возможно, органы опеки за несовершеннолетнюю).

-сли вы выделите ей долю, она должна будет подарить свою долю младшей дочери или продать ее вам. Поскольку она в стадии развода, это может быть осложнено разделом имущества с бывшим супругом.

-Органы опеки будут контролировать, чтобы доля младшей дочери была выделена и чтобы ее права не были ущемлены. Они могут не одобрить схему, где ей выделяется вся доля, а права других детей (включая старшую, даже если она совершеннолетняя) игнорируются, если их доли не были выделены и оформлены.

1)Поскольку дом построен с использованием МСК, вы должны его сначала зарегистрировать как объект незавершенного строительства или как объект ИЖС (в зависимости от того, как вы его оформляли). Для этого, вероятно, потребуется провести техническую инвентаризацию или технический учет (через БТИ или кадастрового инженера).

2)Подать документы в Росреестр для регистрации права собственности на вас (как на лицо, построившее дом).

3)Как только дом (или право на недострой) зарегистрирован за вами, вы обязаны выделить доли.

- Вы должны составить Соглашение о выделении долей в общей долевой собственности.

-В этом соглашении должны участвовать все лица, чьи права были учтены при использовании МСК (вы, муж (если не разведены), старшая дочь, младшая дочь).

-В соглашении вы должны определить доли.

4)Вы можете выделить себе долю, а затем выкупить доли старшей дочери (если она согласится продать) и доли младшей дочери (после того, как она станет совершеннолетней, или если вы выкупаете долю у нее с разрешения Опеки).

Федеральный закон № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”.

Здравствуйте.

Жилое помещение, построенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и всех детей.

Срок исполнения обязательства наступает в течение 6 месяцев после ввода объекта в эксплуатацию или оформления права собственности. Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) применяется судом при наличии спора, однако обязанность исполнения закона не имеет срока давности и контролируется прокуратурой.

Оформить дом сразу только на младшую дочь невозможно. Вы обязаны наделить долями всех: себя, супруга и обеих дочерей. Наличие жилья у старшей дочери значения не имеет. Игнорирование этого требования влечет недействительность сделки по ст. 168 ГК РФ и требование возврата средств в ПФР.

Для достижения вашей цели необходимо:

Зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства (ст. 130, 131 ГК РФ).

Заключить соглашение о выделении долей всем четверым (ст. 244, 245 ГК РФ). Доли могут быть определены пропорционально сумме маткапитала (обзор судебной практики ВС РФ от 22.06.2016).

После регистрации прав старшая дочь и супруг могут распорядиться своими долями, например, подарить их младшей дочери по договору дарения (ст. 572 ГК РФ).

Без их согласия лишить их права собственности нельзя. Развод и раздел имущества (ст. 38 СК РФ) не отменяют права мужа на долю в части маткапитала.