Аннулирование записи в акте об установлении отцовства

• г. Иваново
Добрый день! Недавно я подавала в суд на отца ребенка для изменения способа выплаты алиментов (с твердой денежной суммы на проценты от з.п.). Иск был выигран. Отцу ребенка, видимо, это не понравилось. И вот вчера мне на почту пришло от него исковое заявление довольно странного содержания. Содержание иска (имена изменила, данные удалила) :"Стороны в зарегистрированном браке не состояли. @@@@@2018 года у ответчика родилась дочь, отцом которого истец записан на основании заявления, свидетельство об установлении отцовства от 22.10.2018 серия @@@@ В последнее время Петров ВАся. стал сомневаться в своем отцовстве ввиду следующих обстоятельств: До беременности ответчика с Надеждой В.В. . истец не сожительствовал, встречались 2-3 раза в неделю. В период беременности Надежды В.В. проживали непродолжительное время. Надежду В.В. до и после рождения Екатерины больше интересовала материальная сторона, поскольку истец имел свой бизнес (грузоперевозки) и мог предоставить содержание Надежды В.В и ее ребенку. После расставания Надежда В.В. запретила истцу общаться с ребенком – заблокировала телефон, до 6 лет истец не видел ребенка. В 2019 году Надежда В.В. . обратилась с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, которые Петров Вася уплачивал. В настоящее время Надежда В.В. заявила требования об изменении размера алиментов – то есть, вновь проявляет лишь материальную заинтересованность. При этом, с дочерью Петров Вася. видится крайне редко, ребенок называет истца «дядей», с взрослением стало заметно, что дочь не имеет внешнего сходства с истцом. На основании пункта 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. На основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. В соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. На основании статьи 47 Гражданского кодекса РФ, исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда. Руководствуясь ст. ст. 3, 24, 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п р о ш у: Аннулировать запись акта об установлении отцовства. В самом иске 90 % лжи, мы жили вместе, год-полтора примерно до наступления беременности и после чего так и продолжали жить вместе, мне странно слышать подобное... и меня не только не интересовала матер. Сторона, а наоборот я ему одалживала много раз деньги, т.к. у него были проблемы с бизнесом. Деньги потом назад с трудом уговорила отдать... Видеться с ребенком никто не запрещал... он сам не звонил и не приезжал и не писал. Очень много неправды и клеветы. Но вопрос в другом, что с этим делать? Идти в суд и просить назначить тест днк? (ребенок, конечно же, его, это 100%). как отвечать на такой бред? Подскажите пожалуйста. И можно ли дополнительно наказать человека за ложь в мой адрес?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Надежда, подавайте в суд возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ

явно ему не понравилась

готовьте возражения на заявленные исковые требования

наказать лучше рублем

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

подать возражение на исковое заявление

Здравствуйте.

Вам готовить возражения на иск и представлять их суду.

Все, что утверждает истец, он должен будет доказать. Соотаетвенно, именно он заинтересован в проведении экспертизы, пусть он ее и оплачивает.

С уважением.