Отец платил алименты двум детям до ноября 2025, уволился и не работает, какие мои действия по взысканию алиментов?

• г. Самара
Здравствуйте, отец платил алименты двум детям до ноября 2025, уволился и не работает, какие мои действия по взысканию алиментов? Плюс имеет исполнительный лист на задолженность по алиментам по больничным листам (20 тыс) не успели взыскать на прошлой работе. Мне снова через суд устанавливать ежемесяные алименты? Или пристав сама будет истребовать с ответчика? Подскажите пожалуйста мои действия, спасибо
Ответы на вопрос (7):

Обратитесь с заявлением к приставу, пусть производит расчет алиментов по среднему доходу. То что он не работает, не значит что он не должен их платить.

Ответ отключен модератором

Прекрасно 🤭это сарказм?

Здравствуйте. В первую очередь необходимо судебному приставу-исполнителю связаться с должником (может быть он недавно трудоустроился, либо встал на учет в качестве самозанятого). Если результатов не будет, то необходимо предпринимать меры по привлечению его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если и административная ответственность не побудит его к исполнению своих родительских обязанностей, то привлекаем его к уголовной ответственности.

пристав сама будет истребовать с ответчика

81 и 83 и 86 СК РФ не отменены-Вы впрве изменить порядок и размер -в судебном порядке фиксированный размер с индексацией , а до этого пристав должен принудительно исполнить по Вашему заявлению требования исполнительного документа , а если не выполняет то жалобу старшему приставу и ст.10 ФЗ,, О Прокуратуре,,-прокурору

Подайте заявление приставу о том, что алиментщик уволился, алименты не платятся, задолженность по алиментам не погашается и просите возбудить вновь ИП, расчитать задолженность по алиментам.

При отсутствии официального заработка алиментщик обязан платить алименты исходя из суммы средней ЗП в РФ на момент взыскания задолженности (см. табличку), ст. 113 СК РФ и пристав обязан тоже по ней же считать долг, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Моментом взыскания задолженности является вынесение приставом Постановления о расчёте задолженности. - ФССП России от 15.09.2016 № 00011/16/85969-АП "Об алгоритме расчета задолженности по алиментам" - п. 1.2. Алгоритма расчёта задолженности по алиментам.

Вы вправе на сумму долга взыскать через суд неустойку, ст. 115 СК РФ.

Прикреплённые файлы: