Могу ли я приставу принести чеки, все что есть, потому что ремонт сделала сама?
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, юристы! Без вашей помощи не разобраться. Такой вопрос. Решение суда по строительным недостаткам строительно-монтажных работ (без ремонта) от 13 декабря 2024 года, застройщик-Фонд Московской Области по дольщикам г Красногорск. На дату 13 декабря 2024 года и постановления не было о строительных недостатках без ремонта, а только 26 декабря 2024 гЭто как-то решаемо по взысканию убытков? Была апелляция февраль 2025 г, за застройщику Фонду-отказали, приняли решение по первоначальному решению от 13 декабря 2024 г. Вопро-Исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов, то мораторий, то отсрочки. В решении суда у меня не указана отсрочка. Решение о возмещении убытков строительно-монтажных работ, говорится и о 15 ст-что Фонд-застройщик обязан возместить. Могу ли я приставу принести чеки, все что есть, потому что ремонт сделала сама? Так как делали ребята из Таджикистана, договора как такового нет, есть оплата через сбербанк, чеки. Пристав сможет ли мне помочь в этом вопросе о фактической уплате за ремонт. Подскажите пожалуйста, что делать? То квартиру ждала 10 лет и опять ждать, сил уже нет.! Спасибо.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Увы.

Нет, судебный пристав-исполнитель не сможет Вам помочь взыскать расходы на ремонт по представленным чекам. Его задача — исполнить уже вынесенное (ст.13 ГПК РФ) и вступившее в законную силу решение суда. В Вашем исполнительном листе содержится конкретная сумма, которую Фонд обязан выплатить на основании решения от 13.12.2024. Эта сумма является окончательной по данному иску. Пристав не имеет права ее увеличивать, изменять или рассматривать новые доказательства. Его полномочия ограничены исполнением судебного акта в том виде, в котором он существует (ст. 12, 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Ваши чеки и доказательства самостоятельного проведения ремонта — это предмет нового самостоятельного иска о взыскании убытков, которые Вы понесли уже после вынесения решения суда. Первое решение (от 13.12.2024) взыскало убытки, связанные со строительными недостатками как таковыми (например, снижение стоимости квартиры), что подтверждается ссылкой на ст. 15 ГК РФ. Однако фактические расходы на устранение этих недостатков (ремонт) требуют отдельного доказывания в новом процессе. Вам необходимо обратиться в суд с новым исковым заявлением к тому же Фонду о взыскании понесенных расходов на ремонт. В этом иске Вы будете ссылаться на те же самые недостатки, но требовать возмещения реально потраченных денег, приложив все имеющиеся доказательства: чеки, квитанции об оплате, фотографии, свидетельские показания. Даже если оплата производилась переводом физическим лицам, эти доказательства в совокупности могут быть приняты судом во внимание для установления факта несения расходов.

Удачи!

Здравствуйте, Арина! Это не дело пристава рассматривать гражданско-правовые споры о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ). Это исключительная компетенция суда, а Вы вправе реализовать свое право на обращение в суд (ст.3 ГПК РФ), чтобы взыскать причиненные убытки неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязанностей со стороны застройщика в нарушение требований договора долевого участия (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Так что для взыскания причиненных убытков Вам нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если вопрос взыскания убытков ранее не рассматривался судом и нет вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ), которым во взыскании убытков было бы отказано.

Если же решение суда есть, где застройщик обязан был бы исполнить определенные требования (исправить недостатки), но они не были выполнены, вследствие чего вы понесли убытки, то это уже заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда, подаваемое в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Если Вы хотите взыскать разницу между судебной сметой и реальными расходами (чеками), вам придётся инициировать новый судебный процесс о взыскании дополнительных убытков, доказав, что они возникли из-за тех же дефектов.

Вы можете попробовать подать новый иск о взыскании дополнительных убытков, которые не были предметом рассмотрения в первом деле. Право дольщика требовать возмещения расходов на устранение недостатков (Федеральный закон № 214-ФЗ).

Вам потребуется доказать, что эти деньги пошли именно на устранение недостатков, указанных в первой экспертизе (переводы через Сбербанк физлицам без договора и актов выполненных работ).

Лицо, нарушившее право, обязанно возместить расходы, которые вы произвели или должны будете произвести для восстановления этого права (ст. 15 ГК РФ).

Пристав не имеет полномочий проводить экспертизу ваших затрат или признавать переводы физическим лицам (строителям) как обоснованные убытки, если они не были включены в решение суда. Поскольку решение суда уже вступило в силу, пристав не может добавить сумму по вашим новым чекам к текущему производству. Сумма в исполнительном листе зафиксирована.

Взыскание убытков по строительным недостаткам возможно, если решение суда от 13 декабря 2024 года прямо обязывает Фонд Московской области возместить расходы на устранение дефектов без ремонта, а апелляция в феврале 2025 года оставила его в силе.

Поскольку в решении нет отсрочки, исполнительный лист подлежит принудительному исполнению, несмотря на моратории или заявления Фонда — приставы обязаны действовать по судебному акту ст. 13 ГПК РФ.

Добрый день! К сожалению, пристав не сможет взыскать ваши расходы на основании одних лишь чеков, пристав действует строго в рамках сумм, указанных в исполнительном листе, который выдал суд на основании судебного решения, ст. 428 ГПК.

Если в том иске, который разрешил суд, вопрос о компенсации ваших расходов на устранение строительных недостатков не ставился, то Вы можете обратиться с новым иском и требовать взыскания этих расходов. Если же суд уже взыскал стоимость ремонтных работ, то вновь обращаться с этими же требованиями Вы не можете в силу запрета п. 2) ч. 1 ст. 134 ГПК:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

В этом случае Вам нужно добиваться исполнения уже вынесенного судебного решения, пишите жалобы на бездействие пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру, либо обращайтесь в суд с иском о взыскании убытков, причиненных бездействием приставов.

Для точного ответа на ваши вопросы нужно видеть судебное решение и документы из исполнительного производства, рекомендую обратиться за консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Здравствуйте!

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(ст.13 п.6 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей".)

Поэтому судебный пристав обязан исполнить только решение суда для компенсации Вам расходов по устранению недостатков строительства.

Здравствуйте АРИНА! нет. пристав вам не поможет в этом вопросе, только суд его решит. и не факт что именно в вашу пользу, (зависит от обстоятельств, так как лица производившие ремонт не организация, и доказать расходы. не факт что получится вообще!). Поэтому новое обращение в суд, и новое решение суда.

---Статья 194 ГПК РФ. Принятие решения суда (действующая редакция)

Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда. только на его основании. сможете взыскать ваши расходы. Всего хорошего.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 №326 продлило мораторий на ответственность застройщиков до 31 декабря 2026 года. Документ устанавливает отсрочку взыскания неустоек, штрафов, процентов и убытков с застройщиков.

С 01.01.2025 года минимальный гарантийный срок на устранение недостатков в новостройках сокращен с 3 лет до 1 года.

С 01.01.2025 года вступила в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ №214-ФЗ, устанавливающая предельный размер совокупной ответственности застройщика за недостатки (не более 3% от цены договора).

Вы указываете, что постановление о строительных недостатках появилось только 26 декабря 2024 года, через 13 дней после решения суда. Это не является основанием для признания решения незаконным.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве"

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Право на взыскание возникает с момента обнаружения недостатков при приеме квартиры или в гарантийный период, а не с момента издания каких-либо административных постановлений.

Датой причинения убытков считается дата подписания акта приема-передачи квартиры с недостатками либо дата обнаружения скрытых дефектов.

Постановление Правительства РФ №326 устанавливает, что до 31 декабря 2026 года не начисляются и не взыскиваются неустойки, штрафы, проценты и убытки с застройщиков.

ОДНАКО Постановление содержит прямое исключение: за исключением фактически понесенных участником долевого строительства расходов на устранение недостатков (дефектов) объекта долевого строительства".

Это означает, что если Вы действительно произвели ремонт и понесли расходы, мораторий на Ваши требования

НЕ распространяется
. Взыскание фактически понесенных расходов на ремонт недостатков возможно даже в период моратория.

Мораторий блокирует взыскание будущих или расчетных убытков (когда дольщик не делал ремонт, но требует компенсацию его стоимости), но не блокирует возмещение уже понесенных реальных расходов.

Из Вашего описания неясно, что именно указано в резолютивной части решения суда. Если в решении суда указано "взыскать с Фонда Московской области в пользу истца возмещение расходов на устранение недостатков в размере ... рублей" - такое решение подлежит немедленному исполнению без моратория.

Если в решении указано "обязать Фонд возместить расходы на устранение недостатков", но конкретная сумма не указана - возникает проблема. Судебный пристав-исполнитель не обладает полномочиями самостоятельно определять размер взыскания. Исполнительный лист должен содержать конкретную сумму взыскания.

Согласно ст. 201 ГПК РФ

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

Если суд разрешил вопрос о праве, но не указал размер присужденной суммы, Вы вправе в течение срока до вступления решения в законную силу (либо после апелляции) обратиться с заявлением о вынесении дополнительного решения суда, в котором будет указана конкретная сумма фактически понесенных расходов.

Вы указываете, что ремонт выполняли работники из Таджикистана без оформления договора, есть оплата через Сбербанк и чеки на материалы.

Отсутствие письменного договора подряда и кассовых чеков само по себе НЕ является основанием для отказа в возмещении расходов.

Отсутствие кассового чека не может являться основанием для отказа стороне в возмещении судебных издержек, поскольку ответственность за соблюдение исполнителем услуг финансово-кассовой дисциплины находится вне зоны контроля заказчика таких услуг

www.garant.ru

Достаточными доказательствами признаются:

- Платежные поручения, выписки банка о переводах

- Чеки операций через Сбербанк-Онлайн

- Квитанции к приходным кассовым ордерам

- Товарные чеки на строительные материалы

- Расписки в получении денежных средств

- Фотографии, видео "до" и "после" ремонта

- Показания свидетелей выполнения работ

- Экспертное заключение о стоимости устранения недостатков (если проводилась экспертиза).

Суды принимают в качестве доказательств оплаты чеки Сбербанк-Онлайн и выписки по счетам без письменных договоров.

Пристав не может помочь в подтверждении расходов. Судебный пристав-исполнитель руководствуется Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Его полномочия ограничены содержанием исполнительного листа.

Пристав может принять от Вас дополнительные документы, если это поможет установить имущество должника, взыскать сумму, указанную в исполнительном листе и применить меры принудительного исполнения к должнику.

Если в исполнительном листе не указана конкретная сумма фактически понесенных расходов или указана меньшая сумма, чем Вы фактически потратили, пристав не может самостоятельно ее увеличить.

Постановление №326 предусматривает:

Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки **не исполняются банками** или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.

Это означает, что даже при наличии исполнительного листа банки, обслуживающие счета Фонда, не обязаны списывать средства по требованиям о неустойках, штрафах и "обычных" убытках до 31.12.2026.

Если в исполнительном листе четко указано "фактически понесенные расходы на устранение недостатков", такое требование не подпадает под мораторий. Банк обязан его исполнить в общем порядке.

Банки и приставы не всегда разбираются в тонкостях формулировок и могут применить мораторий ко всем требованиям дольщиков. В таком случае необходимо подавать жалобу старшему судебному приставу с разъяснением правовой позиции и ссылками на исключение в Постановлении №326.

Фонд защиты прав дольщиков Московской области (вероятно, региональный аналог публично-правовой компании "Фонд развития территорий") действует на основании Федерального закона от 29.07.2017 №218-ФЗ. Если Фонд Московской области заключил с Вами договор участия в долевом строительстве и принял от Вас оплату (т.е. выступает как обычный застройщик), он несет полную ответственность как застройщик по ФЗ №214. Закон не предусматривает для Фонда каких-либо льгот или освобождений от ответственности за качество.

Если же Фонд завершал строительство после банкротства первоначального застройщика и к нему перешли обязательства по ДДУ - он также отвечает за недостатки, выявленные после передачи квартиры.

Нужно изучить решение суда и текст исполнительного листа, посмотреть указана ли конкретная сумма "фактически понесенных расходов на устранение недостатков", если сумма указана - соответствует ли она Вашим реальным затратам, какая формулировка использована: "убытки", "расходы на устранение недостатков", "компенсация ущерба".

Если сумма НЕ указана или указана неверно, обратитесь в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения.

Здравствуйте уважаемая Арина!

В данном конкретном Вашем случае, Предметом требований большинства исполнительных производств является взыскание денежных средств с должника. От грамотно спланированного порядка действий юриста зависит не только скорость взыскания денежных средств, но ещё и сама перспектива взыскания, поскольку уже на стадии рассмотрения спора недобросовестные должники предпринимают меры по сокрытию имущества (договариваются с контрагентами о получении оплаты на счета третьих лиц, продают имущество, заключают фиктивные сделки, направленные на выведение активов и пр.).

Но нго полномочия ограничены исполнением судебного акта в том виде, в котором он существует (ст. 12, 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

А поэтому это в полномочих суда, а Вы можете обратится в суд (ст.3 ГПК РФ), чтобы взыскать причиненные убытки (ст.15 ГК РФ (неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязанностей со стороны застройщика в нарушение требований договора долевого участия в силу ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Удачи вам

Это лучший ответ

Согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ («Об исполнительном производстве»), исполнительный документ подлежит исполнению судебным приставом-исполнителем в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Поскольку ваше решение вступило в силу, оно действительно, и срок предъявления исполнительного листа соблюден.

Если суд обязал застройщика компенсировать убытки, связанные со строительными дефектами, то любые расходы, понесённые вами на исправление дефектов (ремонт), подлежат компенсации.

Это прямо предусмотрено статьей 15 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо вправе требовать полного возмещения ущерба, включая затраты на устранение выявленных недостатков.

Фактическое отсутствие письменного договора с исполнителями ремонтных работ не является препятствием для подтверждения ваших затрат.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право потребовать возмещение расходов на устранение недостатков выполненной работы либо её замены новыми материалами или работами надлежащего качества.

Для подтверждения расходов достаточно представить платежные документы, свидетельствующие о произведенных расходах (например, квитанции банка).

Вам целесообразно обратиться к судебному приставу-исполнителю, осуществляющему производство по вашему делу, с заявлением о включении дополнительно понесённых вами расходов в состав требований, подлежащих удовлетворению в рамках исполнения решения суда.

К заявлению приложите копии чеков и платежных документов, подтверждающих оплату услуг и материалов.

Судебный пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять меры по включению указанных сумм в общую сумму задолженности должника перед вами.

Если возникают трудности с исполнением решения суда, пристав также может инициировать дополнительные процедуры, направленные на исполнение обязательства, вплоть до наложения ареста на имущество должника.