Как вернуть деньги за неисправную кофеварку вместо ремонта?
349₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте! 23.12.25 купили кофеварку. Через неделю она перестала выполнять свои функции. 30.12.25 вернули в магазин. Магазин забрал её на диагностику, пояснив, что, если неимправность подтвердится, они предложат ремонт или возврат денежных средств. Сегодня позвонили из магазина, подтвердили неисправность и предложили обменять товар. Деньги возвращать отказываются, т. к. товар подлежит ремонту. Мне не нужен отремонтированный товар и любой другой мне тоже не нужен. Предлагают написать претензию. А зачем мне писать что - то, если закон о защите прав потребителей, на который они ссылаются, позволяет мне в данной ситуации потребовать возврата денег. Как мне быть?
Ответы на вопрос (17):

Предъявлять претензию,в которой потребовать расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств,ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

В случае отказа в возврате денежных средств в течении 10 дней, вы вправе обратиться в суд

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), при обнаружении недостатков в товаре (в вашем случае кофеварка вышла из строя через неделю) вы вправе по своему выбору требовать: замены товара, ремонта, соразмерного уменьшения цены или полного возврата денег.

Магазин не может навязывать только обмен или ремонт — выбор за вами, особенно если неисправность подтверждена.

Поскольку диагностика подтвердила неисправность, кофеварка признается товаром ненадлежащего качества.

Вы имеете полное право на возврат денег в течение 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона), без необходимости в ремонте или обмене.

Напишите претензию в магазин (в 2 экземплярах, один с отметкой о приеме оставьте себе): укажите дату покупки, описание проблемы, ссылку на ст. 18 Закона и требование возврата денег. Это официально фиксирует вашу позицию.

Если магазин не вернет деньги в 10 дней, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд .

В вашей ситуации вы правы, магазин – нет.1. В течение 15 дней с момента покупки товара надлежащего качества, который сломался, вы имеете право:

- требовать либо возврата денег, либо обмена, либо ремонта – по своему выбору, а не по выбору магазина. Основание:

- ст. 18 п. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300‑1

- ст. 19 п. 1 – сроки предъявления требований по недостаткам 2. Магазин обязан вернуть деньги в срок:

- 10 дней со дня предъявления требования.

Основание:

- ст. 22 Закона № 2300‑1 3. За просрочку возврата денег – неустойка:

- 1% цены товара за каждый день просрочки.

Основание:

- ст. 23.1 Закона № 2300‑1 Как быть:

- Претензию всё же лучше написать (в 2 экземплярах, на вашем – отметка о приёме, дата, подпись, печать/ФИО). В претензии прямо требуете возврата денег со ссылкой на ст. 18, 22 ЗоЗПП.

- Если откажут или не вернут деньги в 10-дневный срок – жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд с требованием суммы покупки, неустойки (ст. 23.1), штрафа за неудовлетворение требований потребителя (ст. 13).

Здравствуйте, Ирина Александровна! Подавайте претензию с требованием возврата денежных средств, если ранее при передаче на "диагностику" это требование не было заявлено. На основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» вправе требовать возврата уплаченной суммы денежных средств, а если цена изменилась, то на основании статьи 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» также перерасчет, исходя из текущей стоимости этого же товара.

Если по претензии в течение 10 дней денежные средства не вернут, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать стоимость товара, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда (ст.13, 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»).

В соответствии со ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей если неисправность в технически сложном товаре обнаружена в течение 15 дней со дня покупки, потребитель имеет право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за товар. Подавайте магазину письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Если цена иска не превышает 100000₽, обращайтесь к мировому судье, можно по месту своего жительства. Дополнительно имеете право потребовать взыскания неустойки, убытки и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте Ирина Александровна!

В своём вопросе вы указали, что 23.12.25 купили кофеварку.

Далее, судя по ситуации через неделю она перестала выполнять свои функции. Для более точного ответа надо смотреть гарантию.

Но скорее всего она не неделя.

То, что вы 30.12.25 вернули данный электроприбор в магазин это было правильное решение.

Так же, по Закону магазин забрал её на диагностику это тоже законно и правомерно.

И да, все верно, если неисправность подтвердится, они должны предложить ремонт или возврат денежных средств. Так и должно быть.

Если позвонили из магазина, подтвердили неисправность и предложили обменять товар, а ваши оплаченные денедные средства Вам возвращать отказываются, т. к. товар подлежит ремонту и вы с этим не согласны, то вы вправе ссылаться на ранее сделанные ими договорённости, так же вы можете запросить запись переговоров.

Можете направить им претензию на возврат денежных средств, сосиалться на закон и лооворенрсти и ваши права.

Я вас понимаю, что вам не нужен отремонтированный товар и любой другой тоже не нужен.

То, что они предлагают написать претензию, это они ссылаются на Закон.

Есои вы считаете, что по каким либо причинам вы не хотите писать претензию вы можете её не писать. Это ваше право, а не обязанность.

Можете не писать.

В данном случае они ссылаются на претензию, так ак это прописано в законе.

На вопрос как вам быть :

С точки зрения вы можете написать претензию или подать иск в суд.

Перед судом есть до судебный порядок урегулирования спора, это претензия.

См

Закон,, О защите прав потребителей,,

ГК РФ

ГПК РФ

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном Вашем случае, кофемашина (кофеварка) является конструктивно сложным товаром, в связи с чем, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрен особый порядок возврата и обмена.

Условия возврата технически сложного товара с недостатками, купленного как обычным, так и дистанционным способом устанавливаются ст. 18 Закона, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение 15 дней со дня его передачи потребителю.

В соответствии со ст. 26.1. Закона потребитель может отказаться от покупки: - в любое время до передачи товара; - в течение 7 дней после передачи; - в течение 3-х месяцев с даты получения товара в том случае, если продавец письменно не известил покупателя о порядке и сроках возврата качественного товара.

Возврат товара возможен, если сохранены его потребительские свойства, товарный вид, а также имеется документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара (при отсутствии названного документа потребитель вправе ссылаться на другие доказательства для подтверждения факта покупки товара у данного продавца).

ВАЖНО!!! Требование потребителя о возврате уплаченной по договору денежной суммы, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара подлежит удовлетворению не позднее чем через 10 дней со дня предъявления требования (ст. 26.1. Закона).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

В силу статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» (ЗЗПП), при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать, в частности, возврата уплаченной за товар суммы. Это право сохраняется даже после 15 дней с момента покупки, если речь идёт о технически сложном товаре, в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Кофеварка входит в перечень технически сложных товаров, утверждённый постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 №924

Существенный недостаток — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно (в том числе выявленные более одного раза различные недостатки), или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки.

Если вы считаете, что недостаток кофеварки является существенным, вы вправе требовать возврата денег, а не обмена товара. В этом случае рекомендуется оформить письменную претензию к продавцу с чётким указанием вашего требования — расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную сумму. В претензии следует сослаться на статью 18 ЗЗПП и обосновать, почему вы считаете недостаток существенным.

Почему стоит написать претензию:

Это зафиксирует факт вашего обращения и выдвинутых требований.Претензию можно использовать в качестве доказательства в случае дальнейшего спора или обращения в суд.Письменная форма позволит чётко сформулировать позицию и избежать разночтений.

Претензию следует подать в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник магазина должен расписаться, поставить дату приёма документа, штамп или печать магазина (при наличии), а также указать свою должность, фамилию и инициалы. Если магазин отказывается принимать претензию, её можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если продавец откажется удовлетворить требование в добровольном порядке, вы вправе обратиться в суд. В исковом заявлении можно также потребовать возмещения убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества, а при нарушении сроков — уплаты пени (1% цены товара за каждый день просрочки).

Здравствуйте!

Магазин ошибается, утверждая, что может навязать Вам ремонт или обмен вместо возврата денег.

Я Вам в предыдущем ответе пояснила, что основа основ в Вашем случае это то, что кофеварка это не кофемашина, она не является технически сложным товаром.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, пункт 12 Перечня технически сложных товаров включает

Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

Перечне указаны именно кофемашины, а не кофеварки. Это разные виды техники.

Поскольку кофеварка НЕ является технически сложным товаром, Вы имеете право на основании п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, [quote]по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.[/quote]

Перечень технически сложных товаров я привела выше.

Срок для предъявления указанных требований — в пределах гарантийного срока или, если он не установлен, в разумный срок, но не более двух лет со дня передачи товара.

Если продавец считает, что кофеварка технически сложный товар, пусть проводит экпертизу, где в заключении будет написано, что данная конкретная модель является технически сложным товаром.

При этом, даже если данная конкретная модель окажется технически сложным товаром, Вы купили товар 23.12.2025, вернули в магазин 30.12.2025 — прошло 7 дней, то есть Вы укладываетесь в 15-дневный срок. Даже для технически сложного товара Вы имеете безусловное право требовать возврата денег.

При отказе в удовлетворении требований после претензии Вы получаете право на взыскание не только стоимости товара, но и неустойки (1% от цены товара за каждый день просрочки согласно ст. 23 ЗоЗПП), + компенсации морального вреда, + штрафа 50%. Поэтому сначала нужно направить претензию, затем уже подавать иск.

Вот эту часть скорректирую,

При отказе в удовлетворении требований после претензии Вы получаете право на взыскание не только стоимости товара, неустойки (1% от цены товара за каждый день просрочки согласно ст. 23 ЗоЗПП), компенсации морального вреда, НО И штрафа 50% от взысканной суммы. Поэтому сначала нужно направить претензию, затем уже подавать иск.

1. ст.18 п 1 ФЗ,,О Защите прав потребителей,, -выбор права требования принадлежит Вам

2.Товар Вы передали.

3.Проверку качества товара ст 18 п 5 Закона продавец провел и нет оснований ст.18 п 6 Закона согласно которой они освобождены от выполнения Ваших требований.

4.Претензию подавайте -ст 22 Закона -10 дней на выплату с учетом ст.24 Закона.

5.Жалоба в Роспотребнадзор в помощь.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если Вы обнаружили недостаток товара в течение гарантийного срока, имеете полное право выбрать одно из трёх решений:

- Потребовать замену товара на аналогичный новый,

- Потребовать безвозмездного устранения недостатка,

- Вернуть деньги за товар.

Причём именно Вы определяете, какое требование предъявить магазину. Продавец не вправе навязывать свою позицию.

Так как Ваш выбор - вернуть деньги, Вы можете составить простое заявление продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных средств. Закон даёт продавцу десять дней на выполнение вашего требования (пункт 1 статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Поэтому напишите претензию, потребуйте расторгнуть договор и вернуть деньги. Укажите в претензии дату покупки, обнаруженную поломку, реквизиты банковской карты для перечисления средств.

Важно сделать копию документа и передать оригинал продавцу лично или направить ценным письмом с описью вложения.

Если продавец проигнорирует вашу претензию или откажется удовлетворить требование добровольно, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости товара, неустойки за просрочку удовлетворения требования потребителя, морального вреда и штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Чтобы вернуть деньги за неисправную кофеварку вместо ремонта, вы можете предпринять следующие шаги: Написать претензию в адрес магазина. В претензии укажите: свои ФИО, адрес, телефон и другие контактные данные; информацию о товаре (модель, серийный номер, дату и место покупки); описание проблемы (когда обнаружили неисправность и в чём она заключается); своё требование о возврате денежных средств, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей (статья 18). Приложить к претензии копии необходимых документов: чека или иного документа, подтверждающего покупку; иных документов, имеющих отношение к делу (например, заключения диагностики, если таковое имеется). Подать претензию в магазин. Попросите сотрудника магазина поставить отметку на вашей копии претензии о том, что документ принят к рассмотрению. Укажите дату принятия претензии. Ожидать ответа от магазина. Согласно закону, срок для удовлетворения требования о возврате денег — 10 дней. В случае отказа или отсутствия ответа вы можете: обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия магазина, приложив к жалобе копию претензии и другие документы; подать исковое заявление в суд, требуя возврата денег, а также возможно — компенсации морального вреда и судебных издержек. Важно учесть: Кофеварка может относиться к технически сложным товарам, что влияет на порядок возврата. Перечень технически сложных товаров утверждён Правительством РФ (Постановление от 10.11.2011 № 924). Если кофеварка входит в этот перечень, то для возврата после 15 дней с момента покупки должны быть особые основания (например, обнаружение существенного недостатка). Если неисправность является существенным недостатком (делает товар непригодным для использования, требует дорогостоящего ремонта или приводит к новой поломке после ремонта), это может быть основанием для возврата товара и денег даже в случае, если товар является технически сложным.

Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула);

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Кофеварка, как технически сложный товар, подпадает под действие указанных норм. Поскольку вы обнаружили неисправность в течение недели после покупки, вы вправе воспользоваться любым из перечисленных прав, включая требование возврата денег.

Магазин ссылается на возможность ремонта или обмена, но это не ограничивает ваше право требовать возврата уплаченной суммы, если вы не желаете ни ремонта, ни обмена. Статья 503 Гражданского кодекса РФ также подтверждает ваше право отказаться от договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к качеству технически сложного товара.

Смотрите, вы можете вернуть товар, если была обнаружена неисправность в течение 15 дней с момента приобретения.

Продавец может направить товар на диагностику, его право.

Но вашу претензию о возврате товара и средств обязан предоставить ответ в течение 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).

Если отказ в возврате товара, подавайте иск в суд по месту своего проживания.

В этом случае госпошлину платить не нужно при цене иска до 1 млн руб.

Можете взыскать уплаченные средства за товар, неустойку, штраф 50%, моральный вред и судебные издержки.

С точки зрения закона у вас высокие шансы в разрешении вопроса.

- см. ст. 13, 15, 17, 18, 32 ЗЗПП, ст. 15, 151, 395, 1099 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Доброго дня, Ирина Александровна!

Все зависит от того, что вы писали в претензии при сдаче техники на экспертизу. Если Вы в претензии уже указывали о том, что требуете возврата уплаченной суммы. То больше Вам ничего писать не нужно. Потребуйте письменный отказ и обращайтесь с ним в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Если же вы требований никаких не писали, то магазин не может на свое усмотрение принять решение ремонтировать Вашу технику или возвращать за нее деньги. Вам нужно написать заявление и указать конкретно что вы хотите.

Закон дает Вам право выбрать, что делать если Ваш товар оказался некачественным. В статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" указаны несколько вариантов. Это и ремонт, и компенсация затрат на ремонт, и возврат уплаченной суммы и т.д.

Поскольку, исходя из Вашего вопроса, становится очевидным, что вы хотите вернуть за товар деньги, то в заявлении Вам нужно указать что:

Согласно п. 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Товар мне, как покупателю, мне был передан 23.12.2025 г. Через 7 дней после покупки товар был передан в магазин для проведения диагностики в связи с выявленной неисправностью. По результатам проведённой неисправность подтверждена 14.01.2026 г.

Поскольку с момента покупки до момента сдачи кофемашины на проверку прошло менее 15 дней, по результатам экспертизы недостаток подтвержден, прошу расторгнуть договор купли-продажи № ____ от ______________ и вернуть уплаченную за товар сумму в размере_________.

В случае отказа от удовлетворения моего требования, буду вынуждена обратиться в суд с иском о:

- взыскании суммы стоимости товара (ст. 18 ЗоЗПП),

- взыскании 1 % неустойки за каждый день просрочки исполнения моего требования (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП),

- взыскании 50 % штраф от суммы иска (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

- взыскании судебных расходов на составление иска и представление моих интересов в суде.

Ждете ответ 10 дней. В случае неудовлетворения Вашего требования Вы вправе обратиться в суд. Госпошлиной такие дела не облагаются. По суду можно будет взыскать приличную сумму.

Добрый вечер, Ирина.

1)Если я все верно понял, то ваша ситуация подпадает под статью 18 ЗоЗПП.

2)Если в товаре обнаружен существенный недостаток, вы имеете право:

-Потребовать замены товара на такой же или другой (с перерасчетом цены).

-Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

-Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков (ремонта).

-Потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

3)В течение 15 дней со дня предъявления требования потребителем при обнаружении недостатка в технически сложном товаре, вы имеете право требовать возврата денег или замены товара.

4)Магазин ссылается на то, что товар подлежит ремонту. Однако, в первые 15 дней после покупки (для технически сложного товара), потребитель вправе сам выбирать одно из требований: замена, возврат денег, ремонт.

-То, что магазин подтвердил неисправность, означает, что недостатки действительно есть. Вы выбрали требование возврата денег. Отказ в этом требовании в течение первых 15 дней – это прямое нарушение ст. 18 ЗоЗПП.

5)Писать претензию нужно обязательно, вы поймите, устное это пустота, вам нужно зафиксировать письменно обязательно...

-Письменная претензия – это юридическое доказательство того, что вы официально заявили свое требование в установленный законом срок, укажите дней 10 для ответа.

6)Если со стороны магазина реакции нет, то жалобу в Роспотребнадзор, а так же придется через суд решать вопрос.

ст.13, 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»