Распространяется ли прожиточный минимум на долги по ЖКХ?

• г. Саратов
Скажите пожалуйста действует ли прожиточный минимум при задолженности за коммунальные услуги? Или на это прожиточный минимум не распространяется а лишь только по кредитам?
Ответы на вопрос (9):

Право на сохранение прожиточного минимума распространяется на долги по ЖКХ. В отличие от алиментов или возмещения вреда здоровью, задолженность за коммунальные услуги не входит в перечень исключений, при которых приставы обязаны списывать средства без учета минимального дохода.

Защита дохода не действует, если долги связаны с выплатой алиментов, возмещением вреда жизни/здоровью или ущерба от преступления. Долги по ЖКХ к этим категориям не относятся.

Марина, распространяется на долги по ЖКХ.

Добрый день!

По российскому законодательству (ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве") с должника нельзя взыскивать суммы в размере прожиточного минимума на него самого. Это гарантированный минимум средств для жизни, который остается неприкосновенным, независимо от вида долга (коммунальные услуги, кредиты, микрозаймы, штрафы, алименты и т.д.).

Только применяется немного по другому

Добрый день!

Да, распространяется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Марина, я так понимаю, что у вас имеются исполнительные производства у приставов? да, можете писать заявление о сохранении прожиточного минимума, но можно и по другому- написать ходатайство об уменьшении процента взыскания на основании неких обстоятельств, которые у вас имеются, на каждое обстоятельство приложить копию ( например договор кредита, справки с мест обучения детей, свидетельства о рождении детей и т.д. и т.п.)

Пишите, помогу.

На долги по ЖКХ сохраняется Ваше право на прожиточный минимум.

С 1 февраля 2022 года в России действует Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ, который позволяет гражданам-должникам сохранять ежемесячный доход в размере прожиточного минимума. Это право распространяется и на долги по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ), но есть ряд условий и исключений.

Как воспользоваться правом на сохранение прожиточного минимума:

Нужно подать заявление в службу судебных приставов или через портал «Госуслуги».

В заявлении указать:

свои ФИО, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

реквизиты банковского счёта, на котором необходимо сохранять доход;

наименование и адрес банка, обслуживающего этот счёт.

К заявлению приложить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода и сведения об источниках дохода.

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Судебный пристав-исполнитель вынесет постановление и направит его в банк.

Важно учесть:

сохранение прожиточного минимума не применяется автоматически — нужно активно подать заявление;

если возбуждено несколько исполнительных производств, заявление нужно подать по каждому из них;

размер прожиточного минимума определяется судебным приставом-исполнителем самостоятельно, указывать его в заявлении не нужно;

банк будет сохранять прожиточный минимум на счёте до конца месяца. Если должник не воспользуется сохранёнными деньгами, то 1 числа следующего месяца банк спишет их в счёт задолженности.

Прожиточный минимум не распространяется на следующие виды задолженностей:

алименты;

возмещение вреда, причинённого здоровью;

возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Также нельзя воспользоваться этим правом, если:

должник скрывает место работы;

получает заработную плату «в конверте» (без официального оформления).

Если у должника на иждивении есть родственник-инвалид или другие лица, он может обратиться в суд с заявлением о сохранении денежных средств, превышающих установленный прожиточный минимум.

Для более детальной консультации и разъяснения ваших прав и обязанностей вы можете обратиться к ко мне или в службу судебных приставов.

Положения о сохранении должнику ПМ распространяется в том числе на долги по жкх.

Право на сохранение прожиточного минимума распространяется на долги по ЖКХ. В отличие от алиментов или возмещения вреда здоровью, задолженность за коммунальные услуги не входит в перечень исключений