У меня взяли код из смс и позвонили из госуслуг и центрабанка

• г. Ханты-Мансийск
Мне позвонили, вытянули код из смс. Затем позвонил сотрудник безопасности госуслуг, сказали, что меня взломали, собрали информацию мою и родителей, написали заявление по телефону о мошенничестве, а затем перенаправили номер на сотрудника департамента центрабанка. Мне там рассказали, что вот завели дело, чтобы я соблюдал конфиденциальность и никому не рассказывал, потому что сейчас ответственность на центрабанке, а если буду распространяться, то будет на мне и родителях. Затем мы перешли в телеграм. Что делать?
Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Это мошенники. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обратитесь в полицию.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

А можете, пожалуйста, рассказать почему это мошенники и как нужно лучше обратиться в поллицию.

Прекращать общение. Мошенники и все блокировать

Евгений, это мошенники, обращайтесь в полицию с заявлением

Заблокируйте контакт и не общайтесь с мошенниками. Смените пароль в госуслугах.

Вы столкнулись с типичной схемой телефонного мошенничества. Вот что вам нужно сделать:

Немедленно прекратите любое взаимодействие с этими людьми. Не предоставляйте им больше никакой информации и не выполняйте их указания.

Обратитесь в правоохранительные органы:

позвоните в полицию по номеру 112 или 102;

подробно опишите ситуацию, укажите все детали разговора, номера телефонов, с которых звонили, и другую имеющуюся информацию;

подайте заявление о попытке мошенничества — это важно для расследования и защиты ваших прав.

Свяжитесь с реальными службами:

позвоните в «Госуслуги» по официальному номеру (его можно найти на сайте «Госуслуги» — ) и уточните, была ли попытка взлома вашего аккаунта;

свяжитесь с вашим банком и сообщите о произошедшем, проверьте состояние своих счетов и карт, при необходимости заблокируйте их.

Проверьте свои учётные записи:

убедитесь, что ваши логины и пароли для важных сервисов не были изменены;

смените пароли на всех важных аккаунтах, особенно на «Госуслугах» и банковских сервисах;

если есть подозрение, что доступ к учётным записям мог быть получен мошенниками, восстановите доступ согласно инструкциям сервисов.

Расскажите близким о случившемся:

предупредите родителей и других родственников о том, что им тоже могут позвонить мошенники, используя полученную информацию;

объясните им, как вести себя в подобных ситуациях.

Будьте осторожны в дальнейшем:

никогда не сообщайте коды из SMS-сообщений посторонним лицам;

помните, что сотрудники «Госуслуг» и банков никогда не звонят с просьбами сообщить личные данные или коды;

не переходите по ссылкам, отправленным незнакомыми людьми, и не устанавливайте неизвестные приложения;

добавьте номера мошенников в чёрный список и сообщите об их действиях в соответствующие службы.

Следите за своими финансами и учётными записями:

регулярно проверяйте выписки по банковским счетам и картам;

следите за активностью в своих учётных записях, чтобы вовремя заметить подозрительные действия.

Помните, что мошенники могут быть очень убедительны, но ни государственные службы, ни банки не будут просить у вас конфиденциальную информацию по телефону. Ваша безопасность — в ваших руках!

Это очевидный развод/мошенничество. Настоящие госорганы не будут звонить и требовать конфиденциальность через Telegram и тем более не переводят разговор на мессенджеры.Что делать:Прекратите общение с ними.Ни в коем случае не отправляйте деньги, коды или документы.Сообщите о звонке в полицию и в Сбербанк/Центробанк через официальные каналы, но не через номера, которые вам дали мошенники.При возможности смените пароли на госуслугах, банках и почте.

Обращайтесь в полицию. Это мошенники.

Во-первых, поменять пароль на Госуслугах.

Заблокировать контакты!

Обратиться в полицию, если мошенники успели оформить кредит, заем.