Что означает постановление о запрете регистрации от 16.07.2025?

• г. Ватикан
Вопрос если вынесено такое постановление ПОСТАНОВЛЕНИЕ о запрете на совершение действий по регистрации Дата вынесения: 16.07.2025 Место вынесения: г. [указан населённый пункт] Судебный пристав-исполнитель [наименование подразделения ФССП], рассмотрев материалы исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа, выданного судом, вступившего в законную силу, по делу о взыскании задолженности по кредитным обязательствам (кроме ипотеки), УСТАНОВИЛ: В срок, предоставленный для добровольного исполнения, требования исполнительного документа должником исполнены не были. Согласно сведениям, полученным из органа регистрации прав, за должником на праве собственности зарегистрировано следующее недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности: земельный участок установленной площади, с присвоенным кадастровым номером; здание (жилое/нежилое), установленной площади, с присвоенным кадастровым номером. Указанные объекты недвижимости учтены в Едином государственном реестре недвижимости, сведения о них актуализированы в установленном порядке. В соответствии со статьёй 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также пунктами 22, 42, 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа вправе объявлять запрет на распоряжение имуществом должника, включая запрет на совершение регистрационных действий, в том числе запрет на вселение и регистрацию иных лиц. Руководствуясь статьями 6, 14, 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: Объявить запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению сведений из Единого государственного реестра недвижимости, а также регистрации ограничений и обременений в отношении следующего имущества: земельного участка, находящегося в общей совместной собственности; здания, находящегося в общей совместной собственности. Направить настоящее постановление для исполнения в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Обязать орган регистрации прав с момента получения настоящего постановления не осуществлять регистрационные действия в отношении указанного имущества. Поручить территориальному органу, осуществляющему регистрационный учёт граждан, не проводить действия по регистрации иных лиц в указанном помещении. Обязать орган регистрации прав в установленный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о выполнении настоящего постановления. Копии постановления направить сторонам исполнительного производства и заинтересованным органам в установленном порядке. Постановление может быть обжаловано в порядке подчинённости либо в судебном порядке в течение десяти дней со дня его вынесения в соответствии со статьями 121–122 Федерального закона № 229-ФЗ. Судебный пристав-исполнитель Может ли собственник прописатся в данном помещение ведь он не является иным лицом. Я имею ввиду постоянную прописку в паспорте
Ответы на вопрос (5):

Спасибо за дополнение. Можете смело "прописываться".

Судьи Верховного суда сссылаются на постановление Пленума ВС (от 17 ноября 2015 года N 50). Там сказано (пункт 43), что сам по себе запрет на распоряжение имуществом (включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц) нельзя признать незаконным, если он наложен для того, чтобы должник не распорядился имуществом в ущерб интересам взыскателя.

А значит, запрет регистрироваться в принадлежащем должнику жилом помещении возможен только в отношении "иных лиц" по этим же мотивам, отметили судьи. ВС сделал вывод: запрещать должникам прописываться по месту жительства в собственной, пусть и арестованной, квартире - незаконно.

Собственник вправе прописаться в своем жилье.

Собственник вправе оформить себе регистрацию, а иных лиц не зарегистрируют.

Собственник вправе прописаться в своем жиль е все