Должен ли временный перевод отражаться в трудовой книжке?

• г. Пермь
Человек работает вахтовым методом в ООО " 1" ,через полгода его переводят на другую должность, а еще через полгода ООО меняет название ООО "2". Все это время сотрудник пытается получить ответ на вопрос: Почему в трудовой нет записи перевода? (запись о переводе появилась только после смены наименования ООО. ) И только после этого был дан ответ, что перевод был временный поэтому в трудовой не отображен. Фирма удаленная, коммуницировать сложно: только по тел и эл почте. Разве временный перевод не должны отображать в трудовой? Для сотрудника стаж в 6 мес (в новой должности) много значит, если вдруг будет устраиваться на другую работу. Правомерны ли действия ООО?
Ответы на вопрос (7):

Временный перевод не всегда должен отражаться в трудовой книжке. Согласно Трудовому кодексу РФ, запись о временном переводе обычно не вносится в трудовую книжку. Однако есть исключения, когда внесение записи обязательно: Перевод на срок более одного года. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если срок перевода превышает 12 месяцев, перевод считается постоянным. Временный перевод, ставший постоянным. Если по окончании срока временного перевода работник продолжает трудиться на новой должности и не требует возвращения на прежнюю работу, то условие о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным. В этом случае запись в трудовой книжке обязательна. Перевод беременных женщин на более лёгкий труд. Согласно ст. 254 ТК РФ, такой перевод отражается в трудовой книжке, несмотря на его временный характер. Перевод по медицинским показаниям на срок более 4 месяцев. Временный перевод при реорганизации компании, особенно когда меняется название организации. В остальных случаях, например, при краткосрочных переводах (до одного года) по соглашению сторон или экстренных переводах (до одного месяца) в случае производственной необходимости, запись в трудовую книжку не требуется. В описанной ситуации действия ООО могут быть правомерны, если перевод действительно носил временный характер и не подпадал под перечисленные выше исключения. Тем не менее, для точного ответа на вопрос о правомерности действий работодателя рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на трудовом праве. Если сотрудник считает, что его права нарушены, он может предпринять следующие шаги: направить официальный запрос в ООО с требованием разъяснить ситуацию; обратиться в Государственную инспекцию труда; подать заявление в суд. Для корректного оформления записи о временном переводе, если он подпадает под случаи, требующие внесения записи в трудовую книжку, должны быть указаны: порядковый номер записи; дата перевода (число, месяц, год); информация о переводе на другую постоянную работу с указанием новой должности; основание перевода (реквизиты соответствующего документа); срок перевода (если он определён). Пример правильной записи о временном переводе: «Переведён на должность [название должности] на основании [указать документ] до [указать срок]. Приказ от [дата] № [номер приказа]». После окончания временного перевода, если работник возвращается к своим прежним обязанностям, в трудовую книжку вносится запись: «Приступил к исполнению обязанностей по должности [название прежней должности] в связи с окончанием срока временного перевода. Приказ от [дата] № [номер]».

Добрый день!

Временный перевод в трудовой книжке обычно не отражают - записи делают только о постоянном переводе.

А вот переименование работодателя как раз подлежит внесению, поэтому появление записи после смены названия выглядит нормально.

Чтобы подтвердить стаж и фактическое исполнение другой должности, запросите у работодателя копии приказов о временном переводе и выдачу формы СТД-Р; то же можно получить через ПФР или Госуслуги (СТД-ПФР).

Если отказывают или тянут, направьте письменный запрос - по закону должны выдать в короткий срок.

Правовые основания:

- ст. 62, 66, 66.1, 72.1, 72.2 ТК РФ;

- п. 10, 15 Правил ведения трудовых книжек, постановление Правительства № 225.

Изменение условий труда ст ст 72, 74 ТК РФ. Не правомерны. Должен быть приказ

Нет, если это временный перевод. А если это перевод в другое предприятие (даже то же самое, но изменилось наименование) - да, должна быть внесена соответствующая запись в трудовую книжку.

См. ст.ст. 72.1 и 72.2 ТК РФ. Точный ответ зависит от подробной информации и подтверждающих документов (при наличии).

Нет, запись о временном переводе в трудовую книжку вносить нельзя, так как в ней отражаются только постоянные переводы, а сам временный перевод не является изменением трудовой книжки; если же временный перевод признается постоянным, то вносится запись о постоянном переводе, ссылаясь на оба приказа. Вносить запись о временном переводе в трудовую книжку — нарушение правил, но если это сделано, это не признает перевод постоянным.

Нет, действия ООО не совсем правомерны.Временный перевод (ст. 72.2 ТК РФ) должен отражаться в трудовой книжке, если он длительный и меняется должность или условия работы.Если запись о переводе отсутствовала, а сотрудник фактически работал на новой должности — это ошибка работодателя.Для стажа важно наличие записи; без неё при устройстве на работу могут возникнуть вопросы.

Должен л временный перевод отражаться в трудовой книжке