Как получить деньги по решению суда после залива канализации?

• г. Москва
Получение денег по решению суда. Вынесено решение суда по заливу из канализации в пользу истца, виновник Жилищник. После вступления в силу какая процедура получения денег? Куда идти и как получать? Будут ли деньги выплачены сразу вся сумма? Какие примерно сроки это занимает?
Ответы на вопрос (18):

Получите в суде исполнительный лист и несите приставам. Если у организации на счету имеются средства - их арестуют и спишут в вашу пользу.

Эта процедура мне известна. Я немного о другом.Когда я после щатопления вел переговоры с адвокатами, мне говорили, что есть какая то схема то ли в департамент финансов отнести исполнительный лист, или еще куда то, но не приставам. Какие варианты?

Надо сдавать исполнительный лист или приставам или в банк, в котором у должника имеется расчётный счёт. Других никаких вариантов нет, так как "Жилищник" вряд ли является государственной или муниципальной бюджетной организацией.

Вы не в теме, зачем отвечать! Вы прняли о чем написали? Вы меня в банк послали, я заранее знаю что банк сделает:пошлет к ....Хотябы немного поинтересовались как устроено ЖКХ в столице. Дилищник это госструктура в Москве, странно что вам жто надо рассказывать, вы де юристом себя считаете.

Мой ответ самый правильный. Если Вы в теме, то не надо задавать вопросы. Вы уже были в банке? И банк Вас послал куда-то?

Банк не имеет полномочий взыскивать...больше не отвечайте, я лавно в судах, кое что знаю

Да. Вы большой знаток.

Я то не юрист, могу и не знать. Юриспруденция это не ваше, переквалифицируйтесь...в управдомы😀 хотя там и без вас все развалили такие, поэтому и топят нас в г....не. Прощайте

Из-за таких как Вы и топят в г..не.

В вопросе Вы не указали, что "Жилищник это госструктура в Москве". Странно, что Вы считаете, что всё юридическое сообщество должно знать, "как устроено ЖКХ в столице". Вы задали вопрос на него юристы (я и другие) дали ответ. Каков вопрос - такой и ответ. Если, Жилищник, как Вы потом указали (не в вопросе) - это бюджетная организация, то путь один. Или казначейство или Министерство (управление, департамент) финансов или субъекта или муниципального образования. Кроме того, отвечая на вопросы, юрист не обязан проводить расследование как устроено ЖКХ где-либо, даже в столице.

Здравствуйте! После вступления в силу решения суда Вы имеете право написать заявление о выдаче Вам исполнительного листа. Полученный исполнительный лист можно направить либо в саму управляющую компанию, либо отдать судебным приставам для взыскания. Далее взысканием задолженности в вашу пользу будут заниматься судебные приставы. Если денежные средства на счетах управляющей компании имеются, то возмещение вреда произойдет быстро. Если денежных средств нет, возмещение будет производиться за счет реализации имущества а на это потребуется продолжительное время.

Варианта два:

Получайте исп.лист и сдавайте приставу

Получайте исп лист и в департамент финансов по Москве.

Данный Должник платежеспособный,не переживайте взыщут что по первому варианту,что по второму

Вот об этом мне говорили адвокаты про Департамент финансов. Там быстее получу или без разницы? Жилищник небось тоде научился уже прятать деньги со счетов.

Александр Евгеньевич, в суде получите исполнительный лист, и с заявлением предъявляйте его в ФССП на исполнение. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Здравствуйте, Александр Евгеньевич. Вам надо получить исполнительный лист и передать его приставам, по месту юр. адреса должника. Сразу или нет вы получите присуждённую сумму, зависит от материального положения должника.

Исполнительный лист... приставы