Порядок расчета процентов по договору займа между физическим лицом (учредителем 100%) и ООО

• г. Екатеринбург
Просим Вас разъяснить порядок расчета процентов по договору займа между физическим лицом (учредителем 100%) и ООО (на УСН «Доходы»). Как квалифицировать такой заём — как процентный или как беспроцентный? Как определить процентную ставку? Ключевые условия договора: • Заимодавец: Физическое лицо (единственный учредитель) • Заемщик: ООО (на УСН «Доходы») • Сумма займа: 1 680 000 руб. • Срок: 31.07.2025 — 30.07.2028 (3 года) • Порядок возврата: В течение срока договора без графика и конкретных сумм. Каковы налоговые последствия для каждой из сторон (НДФЛ, страховые взносы, учет расходов у ООО на УСН доходы) Заранее благодарим за профессиональный совет.
Ответы на вопрос (5):

с учетом положений ст 191 ГК РФ расчет

Добрый день! Квалификация договора как процентного или беспроцентного зависит от того, что в нем написано. Чтобы договор считался беспроцентным, условие о неначислении процентов должно быть зафиксировано в тексте документа, т. к. отсутствие такого условия повлечет за собой необходимость расчета процентов от ключевой ставки Банка России (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Если договором предусмотрена уплата процентов, либо отсутствует четкое указание на то, что договор беспроцентный, суммы процентов, получаемые заимодавцем, станут его доходом, подлежащим налогообложению. Учредителю-физлицу с них придется платить НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Для заемщика же как процентный, так и беспроцентный договор не будет иметь налоговых последствий, так как по процентному договору заемщик выгоды не получает, а беспроцентный договор между ООО и его единственным учредителем не приводит к образованию дохода у ООО (письмо Минфина от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149).

Если остались вопросы, или нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.

Алёна Святославовна, здравствуйте!

.

1. По этому поводу есть некоторые разъяснения тут nalog-nalog.ru

2. Важно понимать, что если иное не указано в договоре, кроме того, что вы указали, то в силу ст. 809 ГК РФ этот займ является процентным.

При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. (это указано в п.1 той же статьи)

3. Для указанной, конечно, лучше, чтобы он был беспроцентным, либо вообще делать вклад без увеличения уставного капитала.

4. Если вам требуется анализ, корректировка договора, то в силу п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте! Если в договоре не указано, что заём беспроцентный, он считается процентным; если ставка не определена — проценты равны ключевой ставке Банка России за соответствующие периоды.

Сумма займа и его возврат не образуют доход по УСН; при УСН «доходы» проценты не уменьшают налог.

Если проценты выплачиваются учредителю, ООО удерживает НДФЛ как налоговый агент при выплате; страховые взносы на сумму займа и проценты не начисляются.

Квалификация договора как процентного или беспроцентного зависит от того, что в нем написано